Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На ПМЖ в Польшу из беларуси

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amnell

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 3:31 pm    Заголовок сообщения: На ПМЖ в Польшу из беларуси Ответить с цитатой

Меня зовут Валерия. Живем с мужем в РБ. Есть свой небольшой магазиник. Бизнес не приносит того, что мог бы - низкая покупательская способность и дебильное законодательство. ИПшников душат, налоги растут. У мужа есть возможность получить карту поляка. Думаем о переезде в Польшу. Хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже пеерехали из другой страны в Польшу, посоветоваться - в каком городе обосноваться, чем заняться. Детей пока нет. Очень нужен совет знающих. то не просто мысль с потолка, это уже сформированная цель. Буду рада любой помощи, моральной в том числе)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegP

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветсвую Вас, amnell!

У меня так же есть бизнес в Минске. Еще до середины осени 2011-го года можно было жить. Дальше - все хуже и хуже. Сейчас вообще все стало мертвым грузом. Люди обнищали на нет. Многие мои состоятельные клиенты распродают свою недвижимость и свой бизнес, для того, что бы унести ноги из Беларуси.
То ли еще будет.

В марте переезжаю на ПМЖ в Польшу.

Мне, как высококвалифицированному специалисту, нет проблемы найти себе хорошую работу в Польше. Но свой бизнес, на данном этапе, открывать нет никакого желания: нужно овладеть польским языком, изучить законы, получить побыт, да и просто проникнуться польской жизнью))

Мой Вам совет: если появились мысли о переезде, даже не сомневайтесь! В Беларуси остается все меньше и меньше людей, которые ценят свободу и свой труд.

С уважением. Олег.
amnell

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вы квалифицированный специалист...а я ...по образованию бухгалтер ВЭД, польского зак-ва пока не знаю, хотя не думаю, что там сложнее, чем у нас...муж сейчас пытается осваивать заработки через интерент, чтобы, так сказать, в любой стране можно было заработать,главное, чтобы инет был да комп. С одной стороны вы правы, про то, что там нужно освоится, присмотреться, принюхаться, так сказать, прежде, чем что-то начинать...с другой - там же надо за что-то жить...в общем пока все сложно и непонятно.
Мне кажеться, если мы тут умудряемся как-то выжить, то в Польше уж точно прорвемся))
bto

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegP хорошо расуждает. С одной стороны Польша рядом и люди те же, но вот нюансы и специфика Вас может удивить. Вроде как это мелочи, но как раз в совокупности эти мелочи и делают всю погоду.
Поэтому если не хотите пробивать лбои стену, и на собственных ошибках учиться, стоит прислушаться к таким советом. Язык очень важен, а хорошее его владение поможет в бизнесе, это касаеться и всех основных моментов от бюрокротии и особенностей подачи информации до контакта с клиентами.
Сложно и не понятно будет в любом случае, а если без предварительного изучения рынка и специфики польского рынка вложите денег и не принесет это результата - думаете будет лучше?
Прорваться можно везде, только вот способы и результаты разные.
Через интернет бизнес многие ведут в Польше, конкуренция большая главное найти свой сегмент.
Удачи.
amnell

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто как лучше подготовиться? я думаю надо поездить по разным городам, посмотреть где что, какие ниши заняты, какие не очень...определиться с городом...хотя и кочевать можно на первых порах...я работник торговли - открыть свой магазинчик очень бы хотела и там...язык в данный момент изучаем, я понимаю, что этот момент очень важен...может на первое время пожить на две страны? посмотреть как да что...месяц в польше, месяц в Беларуси...
кто вообще уже переехал, как живеться то?
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amnell писал(а):
просто как лучше подготовиться? я думаю надо поездить по разным городам, посмотреть где что, какие ниши заняты, какие не очень...определиться с городом...хотя и кочевать можно на первых порах...я работник торговли - открыть свой магазинчик очень бы хотела и там...язык в данный момент изучаем, я понимаю, что этот момент очень важен...может на первое время пожить на две страны? посмотреть как да что...месяц в польше, месяц в Беларуси...
кто вообще уже переехал, как живеться то?

Думаю, никто вам толком ничего не ответит на ваш последний вопрос, тк люди все разные, у всех различные ситуации и возможности, ожидания и проч. Сами понимаете, сколько людей, столько мнений. Я вот недавно переехала, мне нравится тут, жить можно это точно и привыкнуть тоже можно со временем. Но у меня свои особые условия, мне было что оставить на родине, мне пока сложновато Как правильно выше написали, специфика тут есть, как и в любой стране, уж не говоря про язык. Но так как у вас ситуация другая, вы хотите всей семьей, то есть смысл приехать несколько раз на разведку, понять, ваше ли это, а дальше уже смотреть. Думаю, в Белоруссии такая ситуация, что практически везде будет лучше, чем там.
В любом случае, такие решения надо принимать все хорошенько взвесив и поняв, стоит ли игра свеч.

OlegP

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amnell писал(а):
вот вы квалифицированный специалист...а я ...по образованию бухгалтер ВЭД

Изучайте рынок Польши. Специалистами не рождаются. Специалистами становятся.

Иногда в жизни приходится менять курс и идти совсем в другом направлении.

Я в своей жизни когда-то тоже довольно долго занимался торговлей. Надоело. Теперь я обслуживаю дорогие автомобили.
amnell

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я понимаю, что решения принимаются взвешенно. Но мне нужны конкретные советы по городам, отраслям - что именно ВАМ уже удалось узнать о жизни в Польше!
460No_name

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что именно ВАМ уже удалось узнать о жизни в Польше!

вопрос обо всем и ни о чем....даже не знаешь как ответить....ну все или почти все удалось узнать, а что надо?

насчет Ваших идей:две страны, поездки....дорого как-то все это выглядит.Да и не встречал я ни одного человека, который приехал-посмотрел-открыл свое дело и до сих пор это дело существует.Обычно год,два жизни проходит тут,а потом уже открываешь. Ну поездите вы,ну откроете нишу,а как Вы спрос проверите...а как Вы без языка будете СЭС проходить если еда или бухгалтерию делать.....в общем как-то оптимистично через чур.Хотя деньги и жизнь ваша,решайте вы.

OlegP

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с предыдущим оратором.
Darya-EvvivaADK

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2016 12:26 pm    Заголовок сообщения: Re: На ПМЖ в Польшу из беларуси Ответить с цитатой

amnell писал(а):
Меня зовут Валерия. Живем с мужем в РБ. Есть свой небольшой магазиник. Бизнес не приносит того, что мог бы - низкая покупательская способность и дебильное законодательство. ИПшников душат, налоги растут. У мужа есть возможность получить карту поляка. Думаем о переезде в Польшу. Хотелось бы пообщаться с людьми, которые уже пеерехали из другой страны в Польшу, посоветоваться - в каком городе обосноваться, чем заняться. Детей пока нет. Очень нужен совет знающих. то не просто мысль с потолка, это уже сформированная цель. Буду рада любой помощи, моральной в том числе)))

Доброго дня, Валерия.
Мы тоже из РБ, уехали в Польшу всей семьей и даже с собаками Smile
Валерия, удалось ли Вам уехать из РБ и открыть свой бизнес ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: