Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите, есть ли украинские школы в Польше? А в Варшаве?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, есть ли украинские школы в Польше? А в Варшаве? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Собираюсь переехать в Польшу. Предположительно буду искать работу в Тригороде и в Варшаве (от этого зависит моё местожительство). Ребёнок пойдёт в 1-й класс. Я из Украины, есть карта поляка. У ребенка пока этой карты нет. Связывалась с с русской школой при посольстве. Получается, русская школа платная, а польская - нет? Может есть ещё украинские школы? Подскажите кто что знает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass, польские гос. школы бесплатные. Частные да, платные. Украинских я не встречала. А зачем Вам? Первый класс - самое то время, когда лучше начинать учиться в польской школе. Потом сложнее, ну это если Вы не на год приехали. Мой ребенок пошел в 11 лет в польскую школу из украинской. За время этого учебного года спокойно разговаривает и пишет на польском, хотя читает еще медленно. Smile Ну и нет в польских школах этой кошмарной обдираловки, как в Украине. То на ремонт, то на фонд класса, школы, то на подарки учителям и т.д.
лора

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass
В Гданьске украинской школы нет. И если вы думаете сюда основательно переехать отдавайте ребёнка спокойно в польскую школу.
Nat_alia писал(а):
Ну и нет в польских школах этой кошмарной обдираловки, как в Украине.

Да это точно Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass писал(а):
Может есть ещё украинские школы?

Точно об этом знает украинское посольство...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Насчёт обдираловки в Украине это правда подмечено. Причём начиная уже с детского садика.
Лора, а какие документы понадобились для перехода в укр. школу? Может, ещё кто-то знает? В частности я за медицинскую справку переживаю - если я им (в польскую школу) на русском языке привезу (там обход всех врачей типа "здорова, здорова и т.д. и анализы) ?
olgadonbass

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Nat_alia - какие документы понадобились для перехода в польскую щколу?
лора

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass писал(а):
Лора, а какие документы понадобились для перехода в укр. школу?

Честно сказать не помню,это было 16 лет тому назад.У меня ребёнок здесь сперва в садик ходил,потом школа.
olgadonbass писал(а):
В частности я за медицинскую справку переживаю

Не переживайте,справку можно перевести,я например сама переводила,прививки.болезни и тд. потом пошла к детскому врачу по месту жительства и она сама при мне заполнила новую медицинскую карту и всё. Но это давно было и возможно всё изменилось.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgadonbass писал(а):
Извините, Nat_alia - какие документы понадобились для перехода в польскую щколу?

Никаких особенных. Документы родителей (паспорта), св-во о рождении ребенка, мы еще подавали документы с укр. школы, но у вас их не будет. Можете КП приложить, прописка в Польше, заявление.

Документы, оригинал+копия+перевод. У меня приняли не заверенные, сама перевела. У знакомой, в другой школе попросили заверить у переводчика.
По прививкам, возмите мед. книжку с прививками+перевод. они не в школу нужны, а к врачу. Тут за этим строго следят,(нет такого безобразия с некачественной вакциной, прививки нужно строго делать) сразу покажитесь врачу, возможно нужно сделать еще какие-то прививки.
Справки от врачей не нужны, с анализами тоже не возитесь. если нужны, сделаете на месте.

Потом, тут дети обязаны с зерувки (нулевки) начинать. Пускай кто-то раскажет еще об этом. Я не в курсе, сын у меня постарше уже.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: