Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите определить Фамилию и другие данные по человеку

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сундуков Антон

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Помогите определить Фамилию и другие данные по человеку Ответить с цитатой

Добрый день(вечер)
Мой дед поляк, но т.к. он был репрессирован в СССР(о нем есть запись в книге памяти репрессированных) и жил он в смутное время его фамилия изменилась(на тут которая сейчас у меня) что мне о нем известно:
год рождения 1899
Имя обрусевшие Емельян, а так Эмиль или Эмилий, но называли его все Миля. отчество Силович
(скорее всего не изменялось) Фамилия Сундуков
в 1949 году проживал в БССР, Ошмянский район дер. Ремейкишки (там была большая я так понял Польская диаспора. Место рождение и где проживал до этого - не известно. Вот так не густо, кто что подскажет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jur

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отчество Силович ???
Сундуков Антон

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Сундуков Емельян Силович, точно знаю что фамилия и имя - обрусевшие. Настоящие имя знаю - выше. Про Отчество не знаю, менялось или нет. А что так удивило?
teemem

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что так удивило?

На польском языке нет такое имия, от которово можно создать отчество Силович.
Цитата:
Ошмянский район дер. Ремейкишки (там была большая я так понял Польская диаспора

Это не диаспора, но коренное население. Сполонизованние литовцы или белорусы. Скорее всего не польские преселенцы.

Есть фамилия Силович, находится в списке литовских дворян. Андрей Силович =Andrzej Siłowicz в 15 ст. был воеводой троцким, очень важным чыновником первой Речыпосполитой (Троки=Troki, Trakai 50 км от Ошмяны). Владыслав Силович был солдатом польской армии во время 2 мировой. Но я нашел тоже какого-то Якова Силовича, еврея из Волыни (16 ст.).
Сейчас в Польше Силовичов нет.

Извените мой русский.
Genry

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если был репресирован, узнайте о возможности ознакомится с его делом.
жил это родился ? если знаете место рождения, путь в местные архивы загс вас ждет. приготовьтесь подтвердить родство.

Сил, Силантий, Силуан, Сильвестр - лесной; житель леса
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teemem писал(а):
На польском языке нет такое имия, от которово можно создать отчество Силович.

Обычно так сокращали имя Сильвестр.В начале ХХ в. частенько выдавали документы по устному заевлению,людей просто не умевших писать было много, и назвавшись Силей можно было стать им официально,так же как есть Марик,вместо Марка.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ela

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сила это русская запись мужского имени Сильван-
оно латинского происхождения Сильван ,Силяс (Sylwan,Sylas)

Sylwester Сильвестер - совсем другое имя.

Сундуков- русская фамилия может быть и калмыцкого происхождения
Сундуков Антон

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы, вот что я еще узнал от родственников.(от моей тетки, то есть его дочери)

Уехал он до революции, вся семья убежала т.к. в Польше над ними расправлялись, учился в Петербурге после революции, фамилию получил в Сибири куда они сначала убежали, а уже потом перебрались в Белоруссию. У деда была тетка, жила в Варшаве, владела каким то производством(типа фабрики) в конце 19 века-начале 20 века. Дата и место рождение изменено, есть братья Андрей,Филипп и Матвей(это его родные братья, я так понимаю что они не есть, а были, все в Белоруссии жили) По поводу поводу репрессии, есть справка об оправдании, от 74 года, но толком там ничего, кроме того что в 29 году по ошибочному приговору Огпу, справку она(тетка моя) мне пришлет. Она точно знает что дед хотел поменять фамилию, но в то время просто боялся всего(он умер в 80 году) т.к. всю жизнь как репрессированный жил. Фамилию они меняли всем семейством(у Братьев его такая же Сундуков).
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ela писал(а):

ela,тут наука непричем.В народе сокращали Сильвестра до имени Силя,как Александра до Шурика, в латытыне врятли вы Шуру найдете,в жизни все проще гораздо.

ela

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Я все таки останусь при своем.

Отечество от Сильверия (Сильвестра)- Сильвестрович
исключительно реже : Сильверич.
От имени Сила- Силович реже : Силыч
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ela писал(а):
Я все таки останусь при своем.

Ваше право.
Только вот дед моего отца был именно Сильвестр и все и родственники и соседи вспоминали его,как дед Силя,дядя Силя и подобным образом.Да и деда моего чаще всего называли именно Антон Силович или просто Силович.Просто людям так удобней было Сильвестрович и некаждый выговорит.
Very Happy

marysia

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Андреем и еще хочу добавить - в той атмосфере, в которой эта перемена ФИО происходила, было не до листания словарей. Задача была - слиться с окружающими и не выделяться.

А примеры "фантазийной" передачи отчеств, образованных от польских имен, и в наше время существуют. У меня есть родственники, которые носят отчество Здиславович (-вна), хотя их отца звали Збигнев. В загсе или паспортном столе за них решили, что Збигневович сложно произносится Very Happy Very Happy Very Happy
ela

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
ela писал(а):

ela...В народе сокращали Сильвестра до имени Силя,как Александра до Шурика...

Да, вроде бы согласна - в прошлом разные ошибки в записи имен и фамилий случались.
Все правильно Smile но... отечество образовалось от имени не от его ласкательной
или уменьшительной формы.
Если б моего отца и звали Шурой- все таки отечество
записали бы Александровна не Шуревна.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ela писал(а):
Все правильно но... отечество образовалось от имени не от его ласкательной
или уменьшительной формы.

Мы с вами о разных вещах говорим,вы за научный подход,а я от родственников и от просто знакомых людей знаю, как было на практике.Документы выписывались часто просто даже на слух,как услышал оформитель так и писал.Часто приходил кто то один и выписывал на всю семью,да и на знакомых тоже,из серии "привези с оказией".Из-за этого даже очень близкие люди брат и сестра например,могли получить разные фамилии,отличающиеся на одну или даже несколько букв.Происходило подобное,по причине отсутствия документов вообще любых,в деревне человек мог прожить до старости вообще без паспорта.По этой же причине дата рождения ставилась примерно или только год,или вообще прочерк,или по церковным документам дата крещения ставилась,как дата рождения.
Ну а самое смешное,что подобные вещи закончились совсем недавно,еще в конце 50-х годов не все имели паспорта,так что могу себе представить,что творилось когда паспарта оформляли люди родившиеся в конце/начале 19/20 в.в.

teemem

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше много фамилии, утворенных из сокращений имен русского происхождения:
Мицкевич =Mickiewicz, потомок какого-то Митьки (или Мицьки, не знаю белорусского), иначе Дымитра, Дмитрия
Ивашкевич =Iwaszkiewicz, потомок Ивашки
Сенкевич =Sienkiewicz, от Сеньки - не знаю, подговорите пожалуйста.
Кроме того Станкевич =Stankiewicz, потомок Станки - сейчас неизвестное сокращение популярного имя Станислав.
Но издавна Митька, Станко, Ивашко, Сенько (Сенька) и другие в Польше неизвестны. Сил тоже.
ela

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

teemem писал(а):
В Польше много фамилии, утворенных из сокращений имен русского происхождения:.

Мы обсуждали отечества, не фамилии.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: