Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Школа в Польше, неужели могут отказать?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:38 pm    Заголовок сообщения: Школа в Польше, неужели могут отказать? Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста!
Ситуация такова: планирую забрать из Украины сына (11 лет), в конце октября, когда начнуться осенные каникулы. Рядом с домом отличная школа с бассейном, где собственно, и хочу, что бы он учился. У нас есть карты поляка и визы на год, далее можно и побыт сделать, но вопрос не в этом.
Пошла вначале в управление по образованию, сказали, нужно в школу, только к директору, вскользь намекнув, что ребенок не знает язык и будут проблемы. В школе, спрашиваю секретаря, какие нужны документы. Говорит, что вначале писать прошение на имя директора, излагая все обстоятельства. И, опять, что, как это тяжело - ребенок не знает язык. Confused Спросила, учаться ли у них дети-инностранцы, да, но, мол, пришли в более раннем возврасте и опять, как тяжело будет моему ребенку. Evil or Very Mad Говорю, что наняла бы репититора по-польскому, дабы было легче, хотя знаю, что, по закону школа обязана дать опекуна, который дважды в неделю помогал бы ребенку с языком. Размахивать законами и конфликтовать нет смысла да и желания. Я понимаю, что школа не хочет брать на себя хлопоты.
А ребенка нужно забирать и устраивать в школу.
Возник такой вопрос, неужели ему мне могут отказать? Crying or Very sad И как мне все правильно сделать, что бы его взяли в школу? Мож в консульство пойти?... Кто может помочь правильно составить прошение, а то я понимаю и сносно разговариваю, а вот с написанием туговато ;90;
Очень прошу о помощи! Не могу разрываться между дитем в Украине и Польшей, уже целый месяц его не вижу. Sad
Просьба, если хотите написать, как будет тяжело ребенку в Польше, просто уйдите с топика.
Спасибо.

Riccardo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариантов несколько:
1. Дать на лапу.
2. Пойти в вышестоящие инстанции, чтобы всем надрали зад!
но, с другой стороны, как же он там будет, не знаючи языка, ему б действительно выучить бы хоч на средне-детском уровне, а то его там в школе одноклассники придурком начнут обзывать, а он улыбаться будет! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на средне-детском знает и немного читает
Riccardo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаетесь в Управление по образованию или к директору, и говорите то же самое, только в конце добавляете - "С меня магарыч!"
Very Happy А что? Лично меня так маманя когда-то из школы в школу переводила!)))
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что в Польше? Shocked
Riccardo

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, на Украине, а чи в Польше по-другому?
Образовальщики они ж везде такие! Very Happy
bartixr

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если думаешь что ребенок не пострадает то настаивай и нажимай директора.
Он обязан..
На лапы ничего им не надо ! попросить денег то и напугать что напишеш заявление об этом в министерство, комисию эдукацйи народовей и прочее .
В Польше можно и есть кому жаловаться... вот только в этой школе директор может Тебя недолюбливать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bartixr писал(а):
Если думаешь что ребенок не пострадает то настаивай и нажимай директора.
Он обязан..
На лапы ничего им не надо ! попросить денег то и напугать что напишеш заявление об этом в министерство, комисию эдукацйи народовей и прочее .
В Польше можно и есть кому жаловаться... вот только в этой школе директор может Тебя недолюбливать ...

Так в чем и дело, каким образом воздействовать, дабы не иметь потом недоброжелателя в лице директора?

natalia12345

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia Единственное, что Вам нужно сделать - это прописать сына, чтобы он относился к этой школе по району. Тогда школа обязана принять его, какой национальности бы он не был. И да, они обязаны создать ему условия, чтобы он овладел языком. У сына в классе мальчик с Украины 2 года назад приехал, все так и было.
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете я сделал проще, пошел в консульство Украинское и спросил, какую школу они бы рекомендовали, малой 11 лет, с 1 сентября пошла в польскую школу, с ней там особо не носятся но отношение очень хорошее, и главное ребенок доволен Smile А бассейн, да бог с ним, на следующей неделе идем вместе с ней в бассейн возле дома Wink
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS, а как с польским? И в какой класс в Польше пошла? В том смысле, вроде как, на класс меньше, мне рекомендовали, что бы сын пошел в 5-ый а не в 6-ой, как в Укр. потому как в школу он пошел в 6 лет.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natalia12345 писал(а):
Nat_alia Единственное, что Вам нужно сделать - это прописать сына, чтобы он относился к этой школе по району. Тогда школа обязана принять его, какой национальности бы он не был. И да, они обязаны создать ему условия, чтобы он овладел языком. У сына в классе мальчик с Украины 2 года назад приехал, все так и было.

+ 1 Cool В нашей школе девочка из Болгарии училась. Совсем сначала языка не знала, но очень быстро влилась в коллектив. Никто не препятствовал, наоборот все были рады помочь.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так я и думала, что должны принять, а скретарь, мол прошение к директору. И еще изложить в письменном виде причины и пр. почему его должны взять. А, может это "процедура" такая и я по-напрасну нервничаю?
спасибо natalia12345, да прописку надо обязательно, а еще по национальности сын у меня поляк - карта поляка на руках...

natalia12345

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia Карта поляка тут не нужна, они просто обязаны принять по району. будет прописка они и слова против не скажут. И лучше ближе к дому, будет с одноклассниками гулять Smile
Эленка

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя дочь приехала в Польшу в 12 лет, в России в школе закончила 6-й класс ( пошла с 6-ти лет). приехала летом и все 3 месяца занималась по самоучителю, правда, 6-й класс пришлось повторить. Пошла в школу по прописке, для неё специально был выделен учитель , который занимался с ней дополнительно, но, как говорили сами учителя, польскому её в большей степени научили подружки Very Happy Не скажу, что ей было легко в учебе первый год, но тест коньцовый написала на оценку выше средней Smile Ну, а через 3 года даже занимала призовые места в олимпиаде по польскому в школе Very Happy Так что не переживайте, все будет хорошо!
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка, спасибо успокоили Smile да, наверное прийдется повторить тут 5-ый класс, но, с другой стороны, он будет среди ровесников. Да и будет время подготовиться к тесту. Я так понимаю, что он сдается после 6-го класса? Т.е. окончание школы подставовой?
natalia12345, да, конечно, очень хочется, что бы ребенок нашел друзей, в его, еще юном возврасте Smile с этим попроще. А касаемо прописки, сейчас, пока на руках "умова о вынайме", прописку сделаю, когда заберу малого и часть его документов, что бы прописать всех одновременно. Я думаю можно это обьяснить директору?

Эленка

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, подставова школа заканчивается после 6-го класса и пишут тест в апреле. Если у сына нет проблем с языком ( дислексия, дисортография ), то проблем возникнуть не должно. Если есть, то нужна консультация и заключение от психолога.
AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
мне рекомендовали, что бы сын пошел в 5-ый а не в 6-ой

ага и потерял год, нет уж увольте...
Nat_alia писал(а):
а как с польским?

Пока никак, слушает и учится говорить, учитель сказал, научится говорить научим писать, весь процесс до пол года, уже пятерку получила за правильное чтение Smile
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за ответы! Smile Пойду еще раз в школу, если понадобится, то зайду в консульство. Как решится, отпишусь, что получилось Wink
Atlanta

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей дочке в сентябре будет 5. Подскажите, уже пора будет в школу отдавать? Сейчас она по-польски не говорит, знает только отдельные слова. Нужно будет ее в спец класс отдавать, чтобы учить язык или в общем порядке?
Еще вопросик, с картой поляка высшее образование в Польше платное или бесплатное?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atlanta писал(а):
Моей дочке в сентябре будет 5. Подскажите, уже пора будет в школу отдавать? Сейчас она по-польски не говорит, знает только отдельные слова. Нужно будет ее в спец класс отдавать, чтобы учить язык или в общем порядке?
Еще вопросик, с картой поляка высшее образование в Польше платное или бесплатное?

По закону с 5-ти лет можете уже отдать в зерувку, хотя тут чаще дети идут в 6 лет. Не нужен никакой спец класс. Выделяется учитель, который будет дополнительно заниматься польским, бесплатно. Тем более, ребенок в таком возврасте очень быстро научится.
Согласно закону о КП, высшее бесплатно. Но, там четко написано, что на таких же основаниях, как и для граждан Польши. Т.е., от ВУЗа зависит. А в каких есть бесплатное образование, я не в курсе.

Serek

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в государственных и только очное. Заочное, вечернее и в частных - платное.
Atlanta

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia
Serek
Спасибо! А что такое зерувка?
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atlanta писал(а):
Nat_alia
Serek
Спасибо! А что такое зерувка?

Нулевка. Как бы подготовительный класс перед школой. Все дети обязаны начинать обучение с нулевого класса. Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: