Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бывшие казахстанцы, отзовитесь!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IR

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Бывшие казахстанцы, отзовитесь! Ответить с цитатой

Мне интересно узнать судьбу тех, поляков с Казахстана, которые выехали. Отзовитесь, расскажите как устроились, в каких городах осели, поддерживаете ли связь друг с другом. Пожалуйста, отзовитесь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут... Правда, паспорт не собираюсь менять. Правительство обещало по программе "полвосьмого", т.е. 2030, мы должны быть второй Саудовской Аравией, подожду...
IR

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам живется Алия? И как долго находитесь уже в Польше?
Дина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже с казахстана, живу здесь уже 2 года, даже уже больше немного....
Кефир

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

расскажите как живется? как климат? холодно, сыро - или нормально?
как отношение коренных жителей Польши ? Вообще есть разница в отношении к русским, полякам, украинцам или например казахам?
вообще нравится ли?
Кефир

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан - жаль что никто ничего не ответил на предыдущие вопросы - Очень хочется услышать чего-нибудь позитивного-препозитивного!!!!
А то, как правило, люди проблемами деляться, а очень хочется чтобы похвастался кто-нибудь - вот,мол, как у нас в Польше здорово!
Срочно Очень нужен позитив!!!
Поделитесь!!! Shocked
Художник

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кефир писал(а):

Хорошо тут кормят Smile Русскоязычным сочувствуют

Кефир

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник писал(а):
Кефир писал(а):

Хорошо тут кормят Smile Русскоязычным сочувствуют

спасибо, Художник, и на этом Rolling Eyes - хоть что-то без всяких оговорок!!!
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казахстанцам нравится в Германии, в Польше им не очень...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aborygen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кефир писал(а):
расскажите как живется? как климат? холодно, сыро - или нормально?
как отношение коренных жителей Польши ? Вообще есть разница в отношении к русским, полякам, украинцам или например казахам?
вообще нравится ли?

Климат нормальный, более щадящий чем в Казахстане.Laughing
Kазахстанцам как и многим другим людям живущим в Польше, есть хорошо когда они имеют работу, дом, друзей и т.д.
Когда вы собираетесь жить нормально, относиться c теплотой и приязнью к окружающим вам людям, то и вы среди них будете чувствовать себя хорошо.
Все зависит от Вас самих... Very Happy
Iolanto4ka

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже живу в Казахстане и есть в плпнпх уехать в польшу.
Очень бы хотелось узнать как там и что.
Скорее всего люди спрашивают одно и тоже,но кому не трудно напишите. Плюсы и минусы жизни в Польше.
=)
Aborygen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iolanto4ka писал(а):
Самая большая проблема в том,что я не знаю языка.
(...)И я не знаю как мне поступить? =(

Вот так: ...
How to learn Polish fast? Jak nauczyć się polskiego szybko?
http://realpolish.wordpress.com/
Кефир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aborygen, Спасибо большое за ссылку!!! Отличная вещь! особенно мне понравились видеоуроки - для детей вообще классно, да и для меня тоже - прикольно Laughing и понятно!
а самое главное не скучно и запоминается!
Кефир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

а можно поподробнее - почему не очень? слишком спокойно? менталитет слишком разный? А украинцам каково(ударение на "о")? им в основном нравиться?

И вообще, люди, сделайте ветку - как у нас тут всё хорошо - расскажите как оно Вам там хорошо!!! Laughing

просто мы уже не раз жили в разных странах и проблемы, особенно первого периода, я знаю не понаслышке...конечно Очень полезна и нужна информация обо всем что касается разрешения проблем,НО так нужно настроиться на самый-самый положительный лад!!!
Aborygen

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кефир писал(а):
Aborygen, Спасибо большое за ссылку!!! Отличная вещь! особенно мне понравились видеоуроки - для детей вообще классно, да и для меня тоже - прикольно Laughing и понятно!
а самое главное не скучно и запоминается!

Bardzo się cieszę, że mogłem pomóc Very Happy
Też wysoko oceniam taki sposób nauki (nauka bez wychodzenia z domu) i wysoką jakość kursu.
I cena za materiały, 5 dolarów to prawdę mówiąc, opłata symboliczna.
Powodzenia! Very Happy
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кефир писал(а):
Rain писал(а):

а можно поподробнее - почему не очень? слишком спокойно? менталитет слишком разный? !!!

У меня тут есть знакомые репатрианты. Они всё время жалуются, типа: "Вот там был мороз, так мороз! А тут йухня, а не мороз."
Кефир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):
Кефир писал(а):
Rain писал(а):

а можно поподробнее - почему не очень? слишком спокойно? менталитет слишком разный? !!!

У меня тут есть знакомые репатрианты. Они всё время жалуются, типа: "Вот там был мороз, так мороз! А тут йухня, а не мороз."

;15; ну так всегда - ностальгия и вспоминается только хорошее Laughing
Aborygen

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баба Клава писал(а):

Но надо добавить то, что обычно эти люди когда уже есть в странах Европы и их спрошивают "так что, так ты собираешься ехать обратно назад ?" отвечают "Неееет!!! Я что дурак?"... Laughing Laughing Laughing
Alia

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонили с посольства приглашают на выборы 3-го апреля. Почти умоляли... Видимо, их по голове не погладят, если явки не будет.

Ну что, встретимся в посольстве?
землякпол

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я был в гостях у казахстанцев. Очень приятные люди. Рассказывали, что была возможность переехать в Германию , съездили, посмотрели и решили в Польше остаться. Недавно дом купили, сами отремонтировали. Оба работают (он в школе преподает ). За гостеприимство большое им спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elenaelena8526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ ВСЕМ! Я новенькая, зовут Елена. Я из Караганды. Ищу друзей, пишите: lisenok_300@mail.ru Сейчас живу во Вроцлаве.
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elenaelena8526

Я знаю одну семью репатриантов из Казахстана, которая живёт в Еленей Гуре, но они на этот форум не заглядывают.
elenaelena8526

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень жаль, хочется найти русскоговорящих. Sad
IRISHA

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИВЕТ ВСЕМ! Я новенькая, зовут Елена. Я из Караганды
здравствуй землячка, я тоже из Караганды, в Польше мы с 1998, жили недалеко от Лодзи а сейчас живем в Ирландии.
elenaelena8526

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно слышать, а то на форуме тишина. Very Happy Давно yже уехали с КЗ. Я в Польше живу пол года, друзей пока нет. Как в Ирландии Вам? Я ещё не была в ИР. Давно были в Караганде? Скучаете?
Lemonchella

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы тоже из КЗ. живем в Варшаве, район Марина Мокотов. давайте общаться))
elenaelena8526

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О нас уже трое, почти толпа Very Happy конечно давайте! РАсскажите кто как живет, где работаете? не жалеете что с КЗ уехали?
Дина

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не жалею, хотя иногда очень очень сильно скучаю. Я приехала в Польшу по учебе, здесь познакомилась со своим будущим мужем, вышла замуж, в данное время не работаю, очень активно лентяйничаю, жили с мужем в Познене, сейчас за доживаю в Слупске, а потом уезжаем дальше, будем жить на две страны.
кстати после долгих мучений, 8 месяцев ожидания и писания одволания, пришла децизия на 2 года!!! После одволания вся процедура прошло супер быстро, я прям не ожидала, были на собеседовании во вторник, а в пятницу с утречка децизия была на руках.
Моя мечта открыть ресторан, очень люблю готовить, казахстанская кухня очень и очень богатая, мой муж доволен Smile обожает манты, орама, чебуреки, беляши.
IRISHA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я никогда не жалела что уехала, вначале конечно очень скучала тем более что родители оставались в Караганде ,последний раз была в КЗ в 2000 году, много общаюсь с друзьями и родственниками через интернет поэтому как бы и ехать туда особенно не хочется, тем более что нет уже там родителей нет и родительского дома. Сейчас перебрались дальше на запад, в Ирландию, но не навсегда , когда нибудь вернемся в Польшу, правда с года на год откладываем,можем это сделать в любой момент тем более что в польше стоит пустая квартира но... здесь легче и лучше,живем тоже как бы на две страны, в Польше бываю очень часто у нас там сын и две лапочки внучки, за ними скучаю а больше ни за чем, страна увы, родной не стала как мы не старались, хотя и ничего плохого я сказать не могу , бюрократия такая же как и на всем постсоветском пространстве, люди...встречаются и хорошие, чесслово, порядка больше чем в Казахстане. Вобщем жить можно.
elenaelena8526

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я скучаю очень, у меня там все родные и друзья. В Польше пока пол года, друзей и работы нет, детей тоже. Есть знакомые, но мы редко видимся. Сейчас ищу работу, пока ничего... У вас были проблемы с поиском работы?
Дина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поиск работы в Польше для меня был одной сплошной проблемой, бросив хорошую работу в Алмате очень уж не хотелось идти на кассу и я не пошла. Вот сижу лентяйничаю Very Happy Муж работает, ну на то он и муж Very Happy У меня очень много хобби, так что я не скучаю, а с работой хреновато Sad Я помню, как я искала работу, а мой муж работал, 10 часов в день на другом конце города, по оплате квартиры, счетов и кредиты у нас оставалось миниум, чтоб просто с голоду не умереть. Муж так поработал месяц, приходил домой устваший ел - шел спать и так каждый день, потом плюнул на все это дело, сказал, что он так жить не собирается и уехал на заработки.
IRISHA

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное не отчаиваться , всем было трудно, я иногда читаю какие тут у форумчан проблемы то считаю что нам, репатриантам, итак легче, не надо ни виз ни разрешения на работу и т.д. С работой в Польше все труднее и труднее, я тоже в свое время целый год искала работу, каждую неделю обивала порог уженда мяста, нашла работу в зусе за не целые 1000 зл. в месяц, кошмар, но тем не менее проработала там 8 лет, как я была счастлива когда расчаталась. В результате , сначала муж уехал в Ирландию а потом я и соберешенно об этом не жалею.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: