Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мое терпение лопнуло, мне хочется это сказать по-польски!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alia

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Мое терпение лопнуло, мне хочется это сказать по-польски! Ответить с цитатой

Кто-нибудь подскажите, как сказать по-польски

"это было бы наглостью просить в два раза больше" Речь идет об очень серьезной сумме

"не надо борзеть, а то в следующий раз никто не даст вообще"

Можно деликатный вариант тоже, что написать в письме Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masza

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что получает победитель конкурса? Very Happy
Баба Клава

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас наглость в почёте. Поэтому назвать наглостью чью-то просьбу значит почти похвалить его за доблесть и отвагу Very Happy
Alia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masza Могу предложить поездки в 5 детдомов на выбор или в затопленные районы Польши Вы увидете и узнаете много интересного и нового о местах и людях в том числе
Alia

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, я серьезно. Как это сказать по-польски поделикатнее, но точно? Иначе скажу по-русски, и будет международный конфликт (это шутка). Почему-то в последнее время все больше сталкиваюсь с этой ситуацией Спасибо
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а как писать то Вам это,русскими буквами?

Resurgam!

Баба Клава

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на языке жестов не пробовали это сказать? Вот так например
Nenya

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слепая я,не увидела что написано "в письме"
значится так
это было бы наглостью просить в два раза больше-było by bezszelnością z Pańskiej strony prosic o dwa razy wiekszą kwotę
и не надо борзеть, а то в следующий раз никто не даст вообще- proszę nie przesadzac z prośbami
Alia
Вы лучше напишите в личку содержание письма, из контекста вырваные слова или предложения трудно переводить,смысл теряется

Resurgam!

Alia

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Неня. Нет-нет, что вы! Писать я этого никогда не буду, да и сказать никогда у меня язык не повернется, наверно. Я объяснила, как вы и написали, т.е. в стиле делового письма. "Считаю, было бы некорректно просить больше, иначе мы не сможем обратиться с просьбой о помощи к этим людям в будущем" (извините, по-польски не напишу, не сильна). Но для себя подумала, может, есть какая-то фразеологическая фраза, эквиваленты нашему "не надо борзеть", "не надо фигеть", как люди говорят в повседневной речи. Или все поляки излагаются очень корректно, только правильными словами? Если получится заучить без запинок, может когда и вылетит.

Баба Клава, не поверите, никогда не могла сложить пальцы в эту классическую фигуру.
Nenya

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
никогда не могла сложить пальцы в эту классическую фигуру.

иногда надо!

Resurgam!

Alia

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот встретимся однажды, научите?
Nenya

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia
самой бы научиться

Resurgam!

Alia

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера я все-таки взорвалась. После того, как я резко с ними поговорила, за 10 мин. все сделали и даже извинились. Радоваться бы, что результат есть, но чувствую себя мерзко.
Nenya

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia
встретимся 25-го все и обсудим, и фигу Вы теперь меня научите крутить

Resurgam!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: