Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Общественный транспорт в Варшаве

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladimir1

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Общественный транспорт в Варшаве Ответить с цитатой

Расскажите, люди про транспортное сообщение в Варшаве. вот сам скоро собираюсь посетить этот город во второй правда раз (в первый был туристом и разъезжал на туравтобусе) и не знаю например как добраться например от центрального ж/д вокзала до алеи Солидарности, 91
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladimir1 писал(а):
и не знаю например как добраться

Для начала проштудировать форум,есть темы подобные вашей уже с ответами.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STL

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):

Для начала проштудировать форум,есть темы подобные вашей уже с ответами.

Увы, темы с корректным названием тоже не нашёл. Sad
bto

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://warszawa.jakdojade.pl/
Есть такой сайт где можете вписать от и до улицы или остановки или место как в случаи Dworzec. Показывает возможности городского транспорта, плюс раскладка по остановках и подсмотр на карте.

К примеру так же можно установить такую програмку на телефон с андроидом и если есть доступность к интернету, всегда можно подсмотреть. В Польше в основных общественных местах есть wi-fi (вокзалы, торговые центры, гостиницы и рестораны и тд).

Я часто пользуюсь в телефоне и не всегда на практике по времени все совпадает, но это уже тех моменты такие как пробки, один трамвай быстрее проехал на светофоре и оказался не за тобой, а не перед и т п. Но не зная города очень выручает подсказывая как можно доехать.
STL

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bto, а вообще как? Цены, удобства, доступность?
460No_name

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отлично.
цены: http://www.ztm.waw.pl/?c=110&l=1
считаю что отлично транспорт развит в Ваве.

сайт http://warszawa.jakdojade.pl/ указывает вам сразу цену проезда

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STL писал(а):
Увы, темы с корректным названием тоже не нашёл.

ANDREJ писал(а):
темы подобные

Exclamation Exclamation Exclamation

Общественный транспорт в Ва-ве восхитительный,имхо здесь даже личный автомобиль не нужен.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
STL

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это радует! Smile
STL

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name, посмотрел цены на проезд, - возник вопрос: что такое strefa ważności 1, 2? День/ночь или какие-то районы?
460No_name

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

районы, 2я довольно далеко начинается, пригрод. По цене ночь/день/выходные не отличаются.
STL

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каков порядок оплаты проезда?
Билет приобретается в специальной кассе, на остановке, у водителя?
Serek

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ваш выбор. Можете купить в специальных автоматах, которые есть по крайней мере при каждой станции метро. Но, к сожалению, они часто зависают, глючат, надо иметь мелочь и, самое главное, заранее четко знать что ты хочешь купить.
Можно купить у водителя (не касается, понятно, метро) - но это только на остановке. Стоит немного дороже. Но водитель тебе тоже особо не объяснит и у него, кстати, будут только одноразовые билеты. Надо иметь мелочь.
Поэтому, как мне кажется, лучше всего покупать билеты в киоске. Во первых, там вам объяснят (если сможете договориться) какие билеты вам лучше всего купить - так как билетов разных здесь довольно много. Во вторых, без проблем дадут сдачу или сможете заплатить платежной карточкой.
460No_name

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправляю Serek
1)билетоматы стараются ставить на всех больших узлах и там можно платить также кредиткой.
2)у водилы билет стоит столько же сколько в ларьке,но у него только на один проезд.часто не сможет дать вам сдачу или иногда продать билет т.к. просто не будет.
3)не в каждом киоске можно рассчитаться картой.Рекомендую эту опцию тоже т.к. всегда билеты есть и сдача. Просто распланируйте кол-во поездок и берите себе нужные билеты.
4)в некоторых трамваях и автобусах внутри стоят автоматы по продаже билетов:как правило трамваи PESA(длинные "сосиски") и новые автобусы.Там есть все доступные билеты,но оплатить можно только железной мелочью-сдачу дает.Не забудьте прокомпостировать после покупки даже через такой автомат.
билеты делятся на:
1)по времени,без лимита пересадок:20мин,40мин,60мин, сутки(выгодно если много ездить будете 12зл стоит вроде)
2)на одну поездку(одна линия) до 40мин или 60мин по-моему
3)проездные

ЗЫ.Не поломалось бы авто,не смог бы Вам все это рассказать Very Happy

Serek

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
Поправляю Serek
1)билетоматы стараются ставить на всех больших узлах и там можно платить также кредиткой.
2)у водилы билет стоит столько же сколько в ларьке,но у него только на один проезд.часто не сможет дать вам сдачу или иногда продать билет т.к. просто не будет.
3)не в каждом киоске можно рассчитаться картой.Рекомендую эту опцию тоже т.к. всегда билеты есть и сдача. Просто распланируйте кол-во поездок и берите себе нужные билеты.
4)в некоторых трамваях и автобусах внутри стоят автоматы по продаже билетов:как правило трамваи PESA(длинные "сосиски") и новые автобусы.Там есть все доступные билеты,но оплатить можно только железной мелочью-сдачу дает.Не забудьте прокомпостировать после покупки даже через такой автомат.

1) Да, можно - за месячные и квартальные. Но скорее всего не это интересует по сабжу Wink А что касается "крупных узлов" то это понятие относительное. С метро понятнее Wink
2) Не знал. Всегда было на 60 грошей дороже. Видать изменилось - давно не покупал.
3) Почти во всех - можно смело сказать, что в 90%. Я имею в виду, конечно, Варшаву. А уж в киосках в метро или в торговых центрах так на 100%.
4) Не юзал, не могу сказать.

Еще можно платить за проезд СМСкой, но это вообще запредельно сложная процедура. Точнее - заплатить несложно, но надо это дело сначала "включить" у себя, а вот это уже весьма проблематично. Ну и только для польских номеров сопряженных со счетом в польском банке.
460No_name

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно смело сказать, что в 90%

видимо я натыкался на оставшееся 10%, я про те будки PRASA-Bilety а не про хайтек-ларьки RUCH с зеленой подсветкой.перед домом такой-даже кофей варят.а у тетушки за углом даже топап для оранжа карточками дают,а не чеком.

Alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У водителей билетов нет, как я обнаружила недавно. В киосках берите.
STL

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем. Smile
Постараюсь покупать в киоске.

460No_name писал(а):
Не забудьте прокомпостировать после покупки даже через такой автомат.

Компомтировать внутри или на пероне/остановке?
460No_name писал(а):
билеты делятся на:
2)на одну поездку(одна линия) до 40мин или 60мин по-моему

Одна линия - это без пересадки?
460No_name

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

в транспорте

Цитата:
Одна линия - это без пересадки?

без пересадок

nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STL писал(а):

В автобусах и трамваях - в салоне, в метро - на входе, в SKM - на платформах, на речном трамвае - при входе тётенька билеты рвёт руками, в WKD и омнибусе - не знаю, не доводилось ещё ездить.
460No_name

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в WKD компостеры стоят внутри
STL

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WKD и SKM - это кто?!
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WKD - Warszawska Kolej Dojazdowa - Варшавский подъездной путь
SKM - Szybka Kolej Miejska - городская электричка
Художник

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Столько нового для себя открыл. А я всё по солнцу и звёздам.
Если случайно попадаю в общественный транспорт в 50% еду зайцем. Да ловили нераз. Даже как то штраф заплатил. Вот такой я негодяй, что ж с этим поделать?

STL

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
WKD - Warszawska Kolej Dojazdowa - Варшавский подъездной путь

Пригородная электричка?
460No_name

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пригородная электричка?

тип того,хотя похожа на чернобыльский гибрид поезда и трамвая...но ездит исправно и недалеко от центра=)

STL

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
отлично.
цены: http://www.ztm.waw.pl/?c=110&l=1

Цены - przez Zarząd Transportu Miejskiego. В это ZTM входит весь городской транспорт?
460No_name

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почти...не считая региональных перевозчиков и коммерческих(автобусы только).Как правило еду из города в какую-то деревню.Транспорт ZTM всегда будет в корпоративных цветах и со значками ZTM.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, подскажите! Не ездила еще ни разу во вторую стрефу. А тут - надо. У меня карта мейска только по 1-й стрефе (еду первый и надеюсь последний раз в эту вторую стрефу).
Так вот - что делать? Я там мыслю: покупаю билетик за 2,6 злотых (или около того), доезжаю до граничной остановки между двумя стрефами - и только тогда компосирую свой билетик Smile Ну не хочется мне, чтоб меня кто-то вдруг поймал... стремно, неприятно. Штука в том, что ехать то по этой второй стрефе пару буквально остановок, но что ж поделаешь?

Infino

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2012 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

транспорт тронулся(уже в второй стрефе), скасовали билетик.
ps если буквально пару остановок, то можно бодро пробежаться на морозе )))) шутка.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino писал(а):
транспорт тронулся(уже в второй стрефе), скасовали билетик.
ps если буквально пару остановок, то можно бодро пробежаться на морозе )))) шутка.

Infino
мне нужен порядок действий, как сделать лучше? билетик, прокомпосированный в первой стрефе - что во второй уже негодный, если я его купила 20-ти минутный на 2 остановки? как это работает....?

Infino

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20 минут на 1-2 стрефу, работает 20 минут, в любой стрефе или из стрефы в стрефу, то есть на нем будет отпечатано конечное время,
если успеете то можете сесть на обратный автобус и поехать на нем, он не привязан к автобусу, привязан к времени, если скасовали, а автобус стоит в пробке, а вы и остановки не проехали,
то придется скасовать следующий.
Korzinska

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Infino
Спасибо Smile
Да мне проще купить два билетика 20-ти минутных. Я обратно не сразу поеду. Пробить его на границе стрэф, а потом - обратно - следующий пробить. Я в курсе про привязку ко времени Wink Не в курсе была именно этой ситуации, первый раз просто. Не люблю приключений со стражами закона, поэтому заранее интересуюсь, чтоб не на АВОСЬ. Ну, и не знала, одинаково ли стоят билетики во второй стрефе Smile

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: