Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как получить разрешение на покупку недвижимости Труймясто

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vkhein

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:36 am    Заголовок сообщения: Как получить разрешение на покупку недвижимости Труймясто Ответить с цитатой

Как сложно получить разрешение на покупку недвижимости (Труймясто - пограничная зона, а в Гдыне база НАТО)?

Последний раз редактировалось: vkhein (Ср Сен 08, 2010 8:20 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как сложно получить разрешение на покупку недвижимости (Труймясто - пограничная зона, а в Гдыне база НАТО)?

я догадываюсь, что вы живёте в России, поэтому сначала прочитайте здесь

http://www.mswia.gov.pl/portal/pl/88/260/Nabywanie_nieruchomosci.html

Цитата:
INFORMACJE SZCZEGÓŁOWE WYMAGANE DO UZYSKANIA ZEZWOLENIA.

Zezwolenie MSWiA wydawane jest na wniosek cudzoziemca, jeżeli:

- nabycie nieruchomości przez cudzoziemca nie spowoduje zagrożenia obronności, bezpieczeństwa państwa lub porządku publicznego, a także nie sprzeciwiają się temu względy polityki społecznej i zdrowia społeczeństwa,
- wykaże on, że zachodzą okoliczności potwierdzające jego więzi z Rzeczpospolitą Polską.

Zgodnie z art. 1a ust. 2 omawianej ustawy okolicznościami potwierdzającymi więzi cudzoziemca z Rzeczpospolitą Polską mogą być w szczególności:

- posiadanie polskiej narodowości lub polskiego pochodzenia,
- zawarcie związku małżeńskiego z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej,
- posiadanie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony lub na osiedlenie się lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich, członkostwo w organie zarządzającym przedsiębiorców wymienionych w art. 1 ust. 2 pkt 4,
- wykonywanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej działalności gospodarczej lub rolniczej, zgodnie z przepisami prawa polskiego.

Такое разрешение не всегда необходимо, поэтому прочитайте по ссылке - там более подробно.
В худшем случае, вам лично нужно будет получить разрешение на покупку в MSWiA, а согласно их информации, просто так купить недвижимость в Польше, не будучи при этом связанным со страной определённым образом, невозможно.

Цитата:
в настоящее время мой сын учится в Гданьске и может на него надо оформлять квартиру

если у сына есть разрешение на временное проживание, то наверное он может купить квартиру "на себя", возможно даже ему не нужно будет разрешение MSWiA если он довольно долго живёт в Польше

Цитата:
Как искать юриста/риэлтора для ведения сделки в Польше

я думаю, самое простое - через средства массовой информации, если владеете польским. Если нет - через сына который там учится. Выберете квартиру и там уже можно договариваться.
Lena_L

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В пограничной зоне в которой находится Trojmiasto такое разрешение обязятельно. Я получила разрешение на покупку квартиры и скажу что проблем с этим больших не было, тем более что муж у меня Поляк. Главное чтобы документы все были в порядке.
Список документов есть у них на сайте который был подан выше, услуга стоит около 1450 зл., что не гарантирует выдычу разрешения. Rolling Eyes
Все документы мы выслали заказным письмом и через 3 месяца получили разрешение почтой.
Правда в момент рассматривания моего запроса мы еще несколько раз звонили в MSWIA уточняли интерисующюю нас информацию, дозвониться конечно же было очень трудно, но иногда все-таки возможно Very Happy
Lena_L

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mswia.gov.pl/portal/pl/88/260/Nabywanie_nieruchomosci.html

В пункте 3 указано : posiadanie zezwolenia na zamieszkanie na czas oznaczony lub na osiedlenie się lub zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Wspólnot Europejskich.
Если хотя бы одно условие вы исполняете тогда наверно можете думать о покупке. Very Happy
Советую вам просто перезвонить в MSWIA и уточнить все у консультанта, конечно вас будут сразу отправлять на страницу www.mswia.gov.pl, но вы не здавайтесь они обязаны вам предоставить ответы на вопросы, если нет конкретного ответа на их странице.
Very Happy
Lena_L

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда точно не видать. Very Happy
fragilis

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vkhein Не печальтесь, Польша уже не та, что раньше. Может стоит подумать о Чехии? Там гражданство легче получить... Опять же, чехам отменили визы в Америку, тоже плюс.
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vkhein писал(а):
Я давно в России. Так что формально не видать мне разрешения как своих ушей.

ваш сын учится в Польше: через несколько лет, имея соответствующие документы, сможет купить квартиру без разрешения MSWiA. Вообщем, вам нужны więzi z Rzeczpospolitą Polską, например, открытие бизнеса и пр.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: