Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первое впечатление - Класс!!!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лавиния

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Первое впечатление - Класс!!! Ответить с цитатой

Привет форумчанам из далёкоой Сибири. Хочу в Польшу. хочу общаться. я из Красноярка, балдею от польской культуры (видимо, взыграла, наконец польская кровь) Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDimka

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Первое впечатление - Класс!!! Ответить с цитатой

Лавиния писал(а):
...балдею от польской культуры...

мы тоже Laughing
Лавиния

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще каково это быть польским русским? и риторический вопрос: где проще жить?
Художник

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавиния писал(а):
где проще жить?

Каждое живое существо на этой планете живет по тем же правилам: там где больше корма и условия благоприятствуют для продолжения вида. В Польше с этим всё в порядке.
Судя по миграции вида, западнее с этим ещё лучше.

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDimka писал(а):
мы тоже

Жжешь! Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне на Украине тоже очень нравилось, все таки родина есть родина! Насчет корма и условий - не согласна! Человек уже не животное, везде найдет себе и корм и условия создаст, если есть желание и голова работает. Для меня главное менталитет окружающих меня людей, мои друзья и общение с похожими по духу людьми.. Тут в Польше еще полегче, в Германии-Англии, например, полный капец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Художник

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliwka писал(а):
Насчет корма и условий - не согласна!

Народная мудрость гласит:
Рыба ищет где глубже, а человек где легче

Aliwka

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот думаю, мужчины ищут, где легче в финансовом плане, а барышни - где легче в моральном плане, поэтому и едут мужчины из-за выгодной работы, девушки из-за любимых...
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliwka писал(а):
где легче в моральном плане

гы гы идеалистка. Мужчины едут туда, где за хорошую работу достойно платят. Женщины, ага ага по любви канешна за ними, предварительно выяснив о уютном гнездышке, престижном средстве передвижения, регулярности южных морей. Хотел бы я посмотреть на дуру которая по любви за нетрудоспособного, за его пернсию за границу попрецц0 Smile

Aliwka

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материалист)) хочешь сказать все только в деньги упирается? это может и так, когда их, то бишь денег, не хватает. А когда в материальном плане все в порядке, то понимаешь, что смысл жизни в чем-то другом, начинаешь больше ценить любовь, дружбу.. А вообще зашли не в ту степь, тут спрашивали каково быть польским русским - мое мнение, хорошо быть русским в России, то есть на родине, все остальное - компромисс.
Лавиния

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Художник, ну не всё же физиологией объяснять? Ведь бывает, и прокормлением все в порядке и с "продолжением вида", а всё равно тошно...?
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавиния писал(а):
и риторический вопрос: где проще жить?

трудно ответить. Поживите, сами для себя решите Smile
Подозреваю, каждый сам "это" по-своему оценивает и не факт, что откровенно выскажется именно здесь, на форуме, но....

вспоминаю, случилось мне, перед тем как приехать в Польшу, разговаривать с человеком, корый там работал несколько лет архитектором (он как раз тогда вернулся в Россию). На вопрос "почему вернулся?" последовал ответ "да сколько ж можно!?" Я тогда, честно сказать, удивился: мои тогдашние впечатления от случайных туристических поездок в Польше ну никак не соответствовали его раздражению.
Прошло некоторое время и вот я сам здесь живу уже "несколько лет",но мне всё равно трудно ответить "где проще жить".
Поляки говорят coś za coś. Не забывайте об этом.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавиния писал(а):
Привет форумчанам из далёкоой Сибири. Хочу в Польшу. хочу общаться. я из Красноярка, балдею от польской культуры (видимо, взыграла, наконец польская кровь)

Привет. Скучать мы тебе не дадим. Что из культуры уважаешь? Давай делиться впечатлениями и мнениями...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лавиния

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, мне нравятся очень частные вещи, но ведь и по частному в можно судить о культуре вообще Question мне нравятся фильмы Кшиштова Кесьлевски, поэт Мицкевич. Такжем посчастливилось увидеть выступление польского театра черных и белых форм "ПЛАМА". Если есть о нём какая то информация - буду очень благодарна...
Вот с польской музыкой почти не знакома Sad
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их в деле не видел, но информация есть, как всегда на оффсайте: http://www.teatr-plama.art.pl/

Мицкевича читать мне доводилось на обязательном курсе польского языка и культуры, которым местные "authorities" потчевают всех иностранных студентов. Страх, а не поэзия. То ли потому, что обязательное было, то ли потому, что вся польская поэзия - это белый стих...

Вот только с фильмами Кещлёвсего получше. Мой любимый - "Двойная жизнь Вераники" и серия "Три цвета"...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лавиния

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за "ПЛАМА" Very Happy "Три цвета"- Да, это зе бест. О литературе: кстати, у нас в универе спецкурс начался "История польской литературы", ведёт Пан Дарьюш, молодой, симпатичный... Так вот то, Мицкевиц отдыхает. Мы проходим средневековые хроники Shocked
Marlen

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2007 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пугайтесь, в польских школах их тоже проходят. Потом еще наверняка вас ждет Ян Кохановский с его Фрашками и стихом об Уршуле. Кстати, поляки, которые изучают русский в Варшавском универе, читают "Повесть временных лет".
Лавиния

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поляки, которые изучают русский в Варшавском универе, читают "Повесть временных лет".[/quote] Бедные! А знаете, что меня удивило - хроники разных стран, а мотивы одни и те же - объединение земель, призывы типа "не будем ссориться, князья!" и тому подобное...
Oxi

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так, территории хоть и разные, но народ -один и тот же-славяне. И правители тоже-варягиWink)) Вот и сходство.
Читают повесть временных лет Shocked -вот действительно бедные! Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас это еще более актуально...
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxi писал(а):

Читают повесть временных лет Shocked -вот действительно бедные! Smile

я читал с большим удовольствием. Хорошо, что у нас в России был такой человек как Д.С.Лихачёв
Лавиния

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с Лихачевым у меня особые ассоциации связаны: в прошлом году нужно было сделать конспект 4 его книг (как допуск к зачету)... Для нашего курса было особенно символично, что прошлый год назван годом этого великого ученого Smile
Nijole

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересное наблюдение-вроде из Союза,вроде дитя перестройки со всеми вытекайущими-а вот читаю форум и не особо догоняю некоторые понятия...Всётаки Прибалтика малость далековато от етого....
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nijole писал(а):
и не особо догоняю некоторые понятия..

А что именно?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: