Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

микророман

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
charlizz

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: микророман Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!

мне по роду деятельности - пишу диссертацию на тему "Проблема микроромана в литературе 20 века" - - пришлось сталкиваться с тем, что этот самый микророман (который у нас в россии вроде как и не существует как жанр) в польской литературе вроде как естьи признан. Об этом я находила односложные замечания в разных обзорах литературы - причем конкретные фамилии не упоминались. Сама нашла только книжку Корнеля Филиповича МИКРОРОМАНЫ - там сборник, переведенный на русский в 1972 году. Но опять же критики о нем найти не могу))

мои вопросы к вам как знатокам и носителям этой культуры, в которой я к сожалению не сведуща

1. есть ли такое явление в польской литературе? насколько оно распространено в массовом читательском сознаниии?

2. можете ли вы назвать каких то конкретных авторов (на польском и на русском, пожалуйста))

3. как по польски правильно написать само это слово - микророман

4. и вообще может посоветуете что нибудь на эту тему - потому что зашла в этом направлении в тупик. очень надуеюсь, что вы сможете мне помочь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в процессе короткого поиска в гугл нашла такого автора:

Edward Guziakiewicz «Afrodyta»; «Banita»; «Ekscytoza»; «Przerwany lot» ; «Genesis»

Эдуард Гузякевич и дальше названия его микророманов, по русски не знаю как эти книги называются, и есть ли вообще переводы.

по польски микророман: mikropowieść
charlizz

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю))) пошла смотреть))

а вас бы не затруднило написать как на польском будет просто роман, повесть и рассказ. и есть ли бувкальное соответствие между русскими понятиями об этих жанрах и польскими?
charlizz

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из того что я смогла понять на незнакомом польском)) показалось что есть роман, повесть, микроповесть (она же микророман для меня) и рассказ. Я нашла это деление в номинациях какой то премии.

почему же тогда переведено как микророман?.....
Enka

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман по польски powiesc, повесть- nowela. слова roman - нет, разве что romans - любовный роман.

я не филолог и в ньюансях не разбираюсь, быть может на формуе есть специалисты, который смогут предоставить более обширную информацию.
charlizz

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо !! вы уже очень помогли!!!)))))
Nina

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

charlizz писал(а):
из того что я смогла понять на незнакомом польском)) показалось что есть роман, повесть, микроповесть (она же микророман для меня) и рассказ. Я нашла это деление в номинациях какой то премии.

почему же тогда переведено как микророман?.....

рассказ - opowiadanie.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: