Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Kocham_Cie
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Kocham_Cie Ответить с цитатой

Блог...=) Итак, по возможности буду писать все что будет происходить в дальнейшем на моем нелегком пути =)) Может кому-то эта информация будет полезна в будущем, а может и не будет. Не важно.

Если вы не против начну историю с начала...
Итак, живу я сейчас в СПб...несколько лет назад сюда перебрался из российской глубинки, закрепился, снимаю хорошую квартиру в центре, неплохой карьерный рост от помошника системотехника до начальника IT отдела, успел жениться, развестить. И все было бы как раньше... Дом, работа, работа, дом... Но в свою юность я часто ездил по России автостопом, много ездил, далеко... и часто оставался на ночлег у добрых и незнакомых мне людей, а около года назад узнал про сайт ... название не буду писать... там в общем люди оставляют свои координаты и милости просят в гости переночевать, по всему миру. Я стало быть там тоже зарегистрирован, много раз помогал хорошим людям ночлегом, едой и чем мог...Но это все прелюдия. В один очередной скучный зимний вечер я со скуки заглянул на этот сайтик и увидел что моим гостеприимством интересовалась некая девушка из Польши. Посмотрел на нее, почитал, подумал - а ведь какая чудесная девушка =) Так и началось наше общение... спустя некоторое время возник вопрос - а почему бы на не встретиться в Варшаве? Я за границей никогда не был, а тут возможность побывать в другой стране да еще и провести время с прекрасным добрым человеком. Вот и решился я поехать, но садясь в поезд я еще не знал насколько это будет всерьез... А оказалось все очень всерьез. Вообще всерьез =) Может кто-то не верит в любовь с первого взгляда, с первого слова, с первого прикосновения, а я не верю в другое. Это были лучшие три дня в моей жизни. Как впрочем в ее тоже. В последний день в Варшаве я попросил ее быть моей женой =) И сразу же получил согласие, радость и ожидание чуда впереди. Но пришло время уезжать в Россию... никогда не было у меня такого тяжелого расставания, никогда... в жизни никогда не плакал, а тут заплакал. Первым дело по возвращении в Питер начал искать информацию, по крупицам, как мы можем пожениться и как мы может жить вместе в Польше. Она кстати сказать студентка, так что заработка никакого.
Немного времени прошло прежде чем я решил - всё, хватит тут сидеть в большом просторном кабинете, хочу быть с любимой женщиной и пусть я начну с работы уборщицы, плевать, всё за любовь =)
Ну вот такая предыстория... Сейчас.... что сейчас, пытаюсь заранее выяснить все мелочи, нюансы переезда, получения карты побыту, стараюсь учить язык, благо она мне помогает в этом как может. Планирую поездку в начале июня, на пару недель, невыносимо жить тут одному ... правда так тяжело...

Итак на данный момент, мы планируем пожениться в декабре, после свадьбы я вернусь в россию, получу как муж польской подданной визу на 90 дней и поеду делать карту побыту, не знаю насколько быстро мне это удастся, ничего конкретного об этом еще не знаю... все эти бюрократические вопрос для меня просто смерть =) ...

В общем вот такие дела, ну хочется если оставьте комментарий, не хочется не оставляйте =) Можете просто улыбнуться моему сумасшедствию... и пожелать удачи. О всех продвижениях буду конечно же писать сюда, не столько для кого то, сколько для себя, и потом лет через 5 почитаю это все...улыбнусь наверно, грустно или весело улыбнусь еще не знаю =)
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Захаровна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, история Ваша безусловно очень интересна, но если Вы поизучаете более внимательно Форум, то поймете, что писано об этом все сто раз переписано. Не Вы первый Wink .
Смотрите в Законах в основном.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна
Да, спасибо, я там читал, все до чего добрался =) Какую то информацию конечно же почерпнул для себя, кое-что понял, но целостной картины и плана действий в голове еще нет =)) Продолжу читать завтра. Да и как я уже догадываюсь законы меняются часто, какая-то информация уже не актуальна, какая то вполне =)

Спасибо Вам большое, просто за внимание. =)
Захаровна

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, в течение последнего года ничего кардинально не менялось. Дерзайте! Удачи!
olginka

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи! На таком подъеме все должно получиться!!! ;13; ;93;
Madam

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, удачи Вам и везения! Я думаю, что все получится Laughing
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olginka, Madam, Спасибо вам =)
OG

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы хотите жениться аж в декабре?
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что раньше ноября я не могу уехать из России из за контракта, а в ноябре она жениться не хочет, потому что в польском слове "ноябрь" нет буквы "r" =)) Так что ближайший месяц декабрь =))
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, а что не так с этой буквой R?
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она сказала что это старая польская традиция или... примета, я даже не знаю, но обязательно надо жениться/выходить замуж только в том месяце, в название которого есть буква "R" =))
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, что-то слышала об этом, но не думала, что кто-то всерьез воспринимает.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот такая у них традиция =) Я конечно же не против =)) Меня больше беспокоят все эти бюрократические процедуры...Не знаю вот пока что как быть с регистрацией в Вроцлаве, которая я так понимаю обязательна для подачи документов на карту побыту
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно получить прописку. Если Ваша девушка не имеет собственного жилья, то можно попросить ее родителей (родсвенников). Процедура несложная.

Последний раз редактировалось: Захаровна (Чт Апр 16, 2009 9:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, но как я понимаю прописаться я должен именно там где буду жить, а жить мы будем на съемной квартире... вот я и не уверен, что хозяева вот так запросто пропишут... да и вообще я слабо ориентируюсь в правовых вопросах польской прописки )
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, конечно трудности возникнуть могут. Надо попробовать, хотя мало кто соглашается, многие видят подвох какой-то.
Дело в том, что по месту прописки приходит полиция (такой в Польше порядок оформления карты), проверяют - проживает ли тут такой-то гражданин, не безобразничает ли.
Но по идее (немало людей поступает имеено так) можно прописаться у родни, а когда придет проверка, можно сказать, что вышли молодые (в кино, допустим) и договориться с ними на конкретную дату и время, либо просто можно самому в полицию подъехать.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как... ну это как вариант конечно рассмотреть возможно, но вряд ли исполнимо, так как ее родители живут в Влоцлавеке, далековато =)) Спасибо Вам за советы и поддержку, я правда это очень сейчас ценю и нуждаюсь в этом. Спасибо.
Захаровна

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie писал(а):
Спасибо Вам за советы и поддержку, я правда это очень сейчас ценю и нуждаюсь в этом. Спасибо.

Пожалуйста.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот сделан первый шаг: удаленно сделал новое свидетельство о рождении взамен утерянного много лет назад =) И удаленно получил справочку из налоговой =)) Что еще надо?
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России? Ничего.
Остальное сделаете на месте.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А справочку из милиции разве не надо о том что я не судим? И бумажку что я вообще могу жениться... одни мне говорят что надо брать в нашем ЗАГСе...другие говорят что в Российском консульстве можно взять в Варшаве...
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie, в Варшаве для регистрации брака не требуют справок ни из налоговой, ни из милиции.

А "бумажку" такую выдает консульство России в РП, когда Вы приносите им св-во о рождении, переведенное присяжным переводчиком на польский язык (иметь 2 экз. перевода, один для консульства, другой для ЗАГСа).
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо за конкретную информацию =) Присяжный переводчик если я правильно понимаю может найтись в ужонде воеводском?
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ужонде вряд ли Вы такого найдете. Но не переживайте, таких немало, найти легко.
В каком городе хотите перевод сделать?
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы планируем жить и жениться в Вроцлаве.
А вот еще подскажете для польского ЗАГСа нужна регистрация в Вроцлаве или будет достаточно визы по которой я приеду (краткосрочная, туристическая)
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистрация для ЗАГСа не нужна.
Вот Вам инфо о присяжных переводчиках во Вроцлаве.
1 http://www.rossienik.com/
2 http://tlumacze.wroclaw.pl/
3 http://www.tlumacz-rosyjski.pl/
Но их там великое множество.

Да, Вы скорее всего, по-польски не говорите. Тогда присяжный переводчик должен быть с Вами во время подачи документов в ЗАГСе и во время церемонии.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо, спасибо! Даже не знаю как Вас благодарить! =) Просите о чем угодно, сделаю все что в моих силах )
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не за что. Если еще будут вопросы, задавайте (можно прямов ЛС). Я на Форуме не так давно пишу, поэтому не лень пока отвечать Wink
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет замельдования... если не удастся у родственников, я слышала что можно взять подтверждение что Вы замельдованы в отеле, Вы же по тур визе приедете? можно выбрать недорогой отель, заплатить за него, и с этим мельдунком в консульство за разрешением на брак. Сама не пробовала, но, говорят, так можно... может это ваш вариант
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
Регистрация для ЗАГСа не нужна. Да, Вы скорее всего, по-польски не говорите. Тогда присяжный переводчик должен быть с Вами во время подачи документов в ЗАГСе и во время церемонии.

По-польски я не говорю, да, но моя невеста полька. В этом случае все равно нужен присяжный переводчик?

To zaba Замельдование это я так понимаю и есть регистрация, но как пишет г-жа Захаровна регистрация не нужна.
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie писал(а):
В этом случае все равно нужен присяжный переводчик?

Да.
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie писал(а):
Замельдование это я так понимаю и есть регистрация, но как пишет г-жа Захаровна регистрация не нужна.

Извините, но все-таки г-жа Жаба права. Регистрироваться по приезде в Польшу в любом случае нужно. В отеле, либо у кого-то из знакомых, родственников.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Гостиница надеюсь делает это бесплатно и без всяких проблем...
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостиница то сделает без проблем, но захочет ли консульство выдать справку на основе замельдования в отеле.. вот вопрос, но я думаю он разрешим. Я сталкивалась с Украинским консульством, не с Российским, но мне кажется Вам удастся их уговорить, а за справку в консульстве возьмут денежку, в Укр. 300 злотых, в Рос. точно не скажу, но это так, чтоб Вы знали....Smile
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще, чуть не забыла, очень важно, Вы пишете:
" одни мне говорят что надо брать в нашем ЗАГСе..."
В России ни один ЗАГС Вам такую справку не даст, скажу почему... в России нет единой системы регистрации брачующихся, потому ЗАГСы не берут на себя ответственности, потому что Вы могли уже расписываться у других ЗАГСах и иметь 3 женыSmile Такую справку может дать только консульство на основе Вашего заявления. Это проверенная информация, так как недавно мой знакомый россиянин сию процедуру проходил. Если у кого есть другая инфа, прошу, делитесь....

Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но захочет ли консульство выдать справку на основе замельдования в отеле.. вот вопрос

О какой справке идет речь? Справка о том, что я не имею препятствий для брака?
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, о ней, без нее никак....
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да о ЗАГСе я тоже знаю информацию, что ЗАГС может выдать справку, что я не зарегистрирован именно в этом конкретном ЗАГСе...
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zaba писал(а):
да, о ней, без нее никак....

И за нее 300pln?! Матерь Божья! Что ж это за справка такая волшебная...

Спасибо за советы и предупреждения. Огромное спасибо.
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это у них называется " консульский сбор".... зараза!
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, нескромный такой сбор =))) А нельзя им просто мамой поклясться? =)) Шучу конечно...
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie писал(а):
Да о ЗАГСе я тоже знаю информацию, что ЗАГС может выдать справку, что я не зарегистрирован именно в этом конкретном ЗАГСе...

Я незнаю как в России, но я еще писала на Украине заявление и заверяла у нотариуса, по тексту что-то типа " гадом буду, мужа не имею на Родине и за ее пределами..."

Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехе, я так подозреваю эта бумага Вам не пригодилась
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, это и была клятваSmile
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем теперь картина целостная в голове есть, мне нужно:
1. Свидетельство о рождении + перевод специальный на польский 2 копии
2. Справка, что я на данный момент не женат
3. Мой паспорт
4. Регистрация временная в квартире или в хостеле

Все верно? Больше ничего не надо? ))

5. Кольца уже куплены =)
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В российском консульстве какбэ поскромнее справки выдают. Стоимость (дай Бог памяти) около 100-150 злотых. Но цены меняются.
zaba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и пригодилась, и еще как! Когда я пришла в консульство за справкой то сказали так: как хорошо что вы принесли заявление, а то нам бы пришлось посылать запрос на Родину , не состоите ли Вы там в браке, а у Вас уже есть заявление... заявление также смотрели в Ужонде, переведенное на польский у присяжного переводчика. Не хочу Вас пугать, может для Россиян все иначе, но чем лучше Вы все нюансы узнаете, тем больше времени сэкономите, а не будете так как я бегать по кругу.
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захаровна писал(а):
В российском консульстве какбэ поскромнее справки выдают. Стоимость (дай Бог памяти) около 100-150 злотых. Но цены меняются.

Ну дай то Бог, чтоб так и было =) Спасибо, мне немного полегчало )))
Захаровна

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kocham_Cie писал(а):
Все верно? Больше ничего не надо? ))

Справку делают в течение 5 рабочих дней, но можно попробовать договориться (видимо за экспресс услугу придется доплатить).
После подачи документов в ЗАГС - ждать минимум 30 дней (вероятно Вы в курсе).
Kocham_Cie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу 30 дней я в курсе. Поэтому я хочу приехать на неделю, чтобы сделать эту справку и подать документы на регистрацию брака, а потом вернуться через месяц или сколько там получится уже на свадьбу опять же по туристической краткосрочной визе. После чего опять вернуться в СПБ и сделать визу на 90 дней как мужу гражданки Польши и уже по этой визе ехать подавать документы на карту побыту. Или это можно сделать как то лучше?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Блоги Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: