Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Где встретиться на вокзалах в Варшаве

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Galina_

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Где встретиться на вокзалах в Варшаве Ответить с цитатой

Приветствую всех Smile

Едем в Гданьск. Путешественников - трое. Двое едут поездом из Москвы, один опять же поездом - из Киева. Поезда подобраны так, что приезжают в Польшу примерно в одно и то же время (с интервалом в полчаса). Все мы в Варшаве будем впервые. Потом отправимся в Гданьск.

Посоветуйте, где нам лучше встретиться на вокзалах. Нужно такое место, которое легко найти. И также оно должно быть таким, чтобы не возникало "двойного толкования".

Какая-то касса? Информационное табло? Что-то еще? Есть ли смысл выходить на восточном вокзале (он вроде бы меньше) и встречаться там?

Заранее спасибо Smile

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходите на Варшава Центральна, вокзал по сравнению с нашими вокзалами небольшой, можете встретиться в главном холле около табло информация например.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходите на Варшава Центральна, вокзал по сравнению с нашими вокзалами небольшой, можете встретиться в главном холле около окошка информация например.
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, "_Galina_"!
Позволю себе не согласиться с советом "Kolezanka"(при всём уважении).
Дело в том, что это практически не верный совет!
Так как Московский поезд прибывает на Восточный Вокзал и ДАЛЕЕ НЕ СЛЕДУЕТ!!!(WARSZAWA-WSCHODNIA), про Киевский поезд я точно не знаю, но в ЛЮБОМ случае он проходит по одной ветке через Восточный Вокзал, даже если он и идёт до Центрального. Но Я точно знаю, что последнее время все поезда Восточного направления с маршрутом до Варшавы идут ТОЛЬКО ДО ВОСТОЧНОГО ВОКЗАЛА.
На Центральный идут только поезда имеющие ТРАНЗИТНОЕ прохождение (ПРАГА, БЕРЛИН и др.). (Кстати - Билет МЕЖДУНАРОДНОГО СООБЩЕНИЯ даёт право проехать до ВАРШАВЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, но уже на ЭЛЕКТРИЧКАХ - которыми НЕ СОВЕТУЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ из-за: 1. незнания и 2. криминала. Так, что если хотите на Центральной, то садитесь на электричку в её сторону и через минут 10-12 прибудите.) НО и в этом случае есть вероятность разминуться и потеряться - Вокзал, хоть и не большой, но подземный и имеет несколько выходов на поверхность, один из которых и вправду выходит сразу в Центральный ЗАл Вокзала, где и можно встретиться, но есть и другие - сразу на улицу!.
Так, что если встречаться то на ВОСТОЧНОМ!!! Хотя он славится соим особым "криминальным" оттенком, но Вы ведь будете не одни и Вас всегда будут окружать такие же приезжие! Но не теряйте бдительности.
Кстати, этот Вокзал на поверхности и если Вы сразу спуститесь в переход /так, что бы спускались спиной по отношению к МОСКОВСКОЙ стороне следования, т.е. лицом по ходу поезда) и пройдёте НАПРАВО, то окажитесь в не большом КАССОВОМ ЗАЛЕ - ЗДЕСЬ И МОЖНО спокойно встретиться, посидеть, подождать, а заодно и обменять деньги - там, если свернуть чуть левее от перехода и подняться чуть выше по лестнице - есть достойный приемлемый обменник - меня с этим местом познакомил один знакомый поляк. Кстати, на площади перед этим вокзалом всегда стоят такси - если решите ехать на них, то садитесь в такси с номерами телефонов на капоте, они более надёжны чем частники.
Пока всё, что пришло на первый взгляд.
Если надо ещё дам советов.
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, совсем забыл!
В этом кассовом зале Восточного Вокзала можно сразу и преобрести билеты до Гданьска и, что ещё важно, многие поезда именно этого напрвления отправляются имеено с Восточного (на Гдынь, Краков, Гданьск и др.) Посмотрите на сайте РКР - Польских Ж/Д - точное рассписание этих поездов и подгадайте их следование. Кстати, есть ещё один минус у ЦЕНТРАЛЬНОГО ВОКЗАЛА - это то, что он проходной - т.е. как я и говорил ранее, практически все поезда с него не начинают своё движение, а останавливаются на некоторое время. ОБЪЯВЛЯЮТ поезда очень СКУПО, табло /по крайней мере, когда я несколько раз был на Ценнтральном 2005-2006 гг./ то слишком поздно давало информацию, то попросту не работали. Время стоянки у Краковского поезда - около 4-7 минут, а его объявляют за 3-4 минуты (за которые надо с вещами добежать до нужного спуска на перон, спуститься по эскалатору, НАЙТИ СВОЙ ВАГОН (а это не так уж и легко сделать и по длине состава и по суетливому народу) и сесть на своё место!
Восточный этой суеты (на сколько я мог это прочувствовать) лишон - поезда нгачинающие от него свой маршрут всегда подаются за 12-20 минут и за это время можно спокойно управиться.
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Центральный вокзал,все таки центральный и недоходит до него только один поезд и это не есть проблема.А встречаться лучше в верхнем зале,там есть павильон с информацией для туристов,причем даже по-русски написано.Всегда там назначал встречи и не разу ни скем не разминулся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять, меня ставят в битое положение!
Embarassed Я говорю относительно того, что самому пришлось испытать на себе!
Правда лишь в том, что он Центральный и в любом случае его ни с чем не перепутаеш.
Да, и он хорош для тех, кто собирается остаться в Варшаве, а для транзита он НЕ удобен! Mad
И ещё одно - Московский поезд точно не доходит до него!
И этим людям придётся, первые оказавшись в Варшаве искать электричку - до ЦЕнтрального! Exclamation
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
И ещё одно - Московский поезд точно не доходит до него!

Только поезд № 11. А судя по тому что Галина написала о том что разница между поездами полчаса,то исходя из расписания предполагаю,что друзья из Москвы приедут утром поездом № 25. акурат через полчаса приходит поезд из Киева.Думаю,что в семь утра все таки лучше встретится на Центральном,там и обменник круглосуточный и другие удобные вещи.

_Galina_

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!

ANDREJ, поезда угаданы верно Smile

Виталий, наши поезда идут до Варшавы Центральной.

Восточный меня пугает своей криминальностью (в интернете про нее пишут).

Верно ли я понимаю, что если один поезд на вокзале Варшава Центральная приходит на
Per/Tor III/2,

а другой на
Per/Tor III/4

это одна платформа (перрон) и разные пути?

Что касается поездов до Гданьска, то все, что нам подходит (в 08:50 и в 10:50 с Варшавы Центральной) проходящее. Первый из Кракова, второй из Вроцлава. А более ранний поезд (в 06:50 с Варшавы Центральной) отправляется с Варшавы Западной, а не Восточной.

В связи с этим, если кто-то может дать рекомендации по тому как не пропустить свой поезд - была бы благодарна.

Если мы не успеваем на поезд до Гданьска сесть в свой вагон, нам разрешат зайти в любой, а потом перейти в свой? Если опоздаем на поезд, то можем ли по этим же билетам уехать на следующем?

Может ли кто-то сказать реальные обменные курсы евро ---> zl и доллар ---> zl, чтобы сориентироваться что выгоднее везти с собой.

И еще: где на вокзале искать банкомат?

Всем огромное спасибо за помощь! Буду задавать вопросы еще Smile

Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я полностью повержен "ANDREJ." /Но я делал оговорки, относительно своего опыта - да и ездил я всегда на 11/12 - он для меня более удобный./
Да (!) тогда и не надо было ломать головы. Всё верно, они прибывают на разные пути.
Что до самих поездов, то проводников они не имеют, только контролёры в пути. Вы можете сесть в любой вагон и пройти на свои места. И про опоздание не надо особо волноваться - к билету прилагается страховка на 01 день, но знайте, что могут быть проблемы с местами.

Один раз случилось, так, что я чуть-ли не проклял весь РКР - мой поезд опаздывал на 1 час 50 минут (я ездил восновном по научной работе в Краков), так вот за это время подошло время поезда, следующего за моим - говорили, что возможно данный поезд отменили всвязи с ремонтом полотна, многие сдали билеты и преобрели на следующий - на пероне царила неразбериха и оказалось, что в один поезд влезли пассажиры (ВМЕСТЕ СО МНОЙ) и этого поезда и поезда опаздывающего - я ехал в 01 классе - места были, а во втором классе люди стояли 2 часа 50 минут до Кракова в проходах. А по прибытии в Краков оказалось, что опаздывающий поезд ехал ПОЛУПУСТОЙ всего в 5 минутах разници следом за этим! Объяснили это только контролёры в данном поезде, но из-за страховке всё всех устроило и все остались на тех местах которые смогли занять.
Но я не хочу пугать, что это сплошь и рядом, но это было! Кстати этот случай относится к тем исключениям, которые подтверждают правило о том, что РКР в отличии от РЖД ПУНКТУАЛЬНЫ!
Это правдо, после этого случая не случалось ни одного опоздания или опережения!
А ещё я был свидетелем, как в моё купе сел мужчина - при проверке оказалось, что у него нет билета! Кондуктор предложил ему: или оплатить штраф, или оплатить на месте стоимость билета (!)- он оплатил билет и ехал далее спокойней некуда.
Что до актуальных курсов, то здесь скорее помогут корифеи, т.к. я не был в Варшаве уже более 6 мес. Rolling Eyes Smile
_Galina_

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо большое! Нужны некоторые уточнения и есть еще кое-какие вопросы

ANDREJ написал: А встречаться лучше в верхнем зале,там есть павильон с информацией для туристов,причем даже по-русски написано.Всегда там назначал встречи и не разу ни скем не разминулся.

Верхний зал и Центральный зал (Centralna Hala) это одно и то же? Или из Центрального зала нужно еще подниматься в верхний? Вот это описание актуально?

---------------------------------------------
Варшавский вокзал - подземный. Все пути и перроны находятся под землёй, а на поверхности возвышается лишь аккуратное вокзальное здание.
С каждого подземного перрона наверх ведут 3 выхода, но лишь один из них выведёт вас к главному залу.
К сожалению, найти указатель на центральный зал "Hala Glowna" довольно сложно. Поэтому я предлагаю простой ориентир: ищите эскалатор под которым находится торговый павильон, и поднимайтесь по нему. (Если быть точным - эскалатор находится в 3 секторе (3 sektor), а вход на него - в начале 4-го).
Поднявшись по эскалатору, вы попадаете в коридор, из которого широкая лестница выведет вас в главный зал (лестница находится посередине - между выходами на 2 и 3 перрон ("tor 2" и "tor 3")).
В главном зале вы видите большое белое, во всю ширину зала, табло с расписанием всех отправляющихся с вокзала поездов. Под этом табло находятся кассы. Поскольку дальше вы поедете на местном поезде - любая из них к вашим услугам.
-----------------------------------------------

Простите за занудство Smile Просто один из путешественников (и до Варшавы он едет один!) - человек 69 лет, поэтому хочется по возможности дать точные и подробные инструкции.

И про курс обмена валюты повторю вопрос. Может кто-то дать информацию? Хочется понять на что лучше менять рубли.

Enka

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 6:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ещё я был свидетелем, как в моё купе сел мужчина - при проверке оказалось, что у него нет
билета! Кондуктор предложил ему: или оплатить штраф, или оплатить на месте стоимость билета (!)- он оплатил билет и ехал далее спокойней некуда.

Виталий, это была взятка.

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Galina_ писал(а):
Верхний зал и Центральный зал (Centralna Hala) это одно и то же?

Одно и то же.Я написал Верхний,чтоб понятний,оказалось наоборот.

_Galina_ писал(а):
И про курс обмена валюты повторю вопрос. Может кто-то дать информацию?

Здесь можно посмотреть,текущий обменный курс:

http://www.kantor-grojecka.pl/

_Galina_ писал(а):
Хочется понять на что лучше менять рубли.

В Москве,можно сразу злотыми запастись и в Варшаве уже нигего не менять: http://cash.rbc.ru/perl/cashtable.pl?order_by=time&city_id=1&cfg=mskcash&session_id=&order_desc=1&country=PLN&time_filter=0&curr_filter=PLN&summ_filter=&what_show=strphone

_Galina_

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:: В Москве,можно сразу злотыми запастись и в Варшаве уже нигего не менять.

Разрешен ли ввоз национальной валюты в Польшу? В каких объемах? На Украину, например, долгое время нельзя было ввозить гривны вообще. Сейчас ввозить можно, но весьма ограниченную сумму. В Польше не так?

Может ли кто-то дать ссылку на таможенные правила? Не особо интересуют правила ввоза сигарет и алкоголя, а про финансовые средства было бы интересно - в основном в плане ввоза национальной валюты.

Можно ли ввозить мясные и молочные продукты? Читала на форумах или в прессе, что таможенники их заставляют выбрасывать. Речь не о "товарных партиях", а о паре-тройке бутербродов с копченой колбасой и йогуртов, которые могут остаться несъеденными в поезде до пересечения границы.

И про погоду вопрос (понимаю, что ответить на него почти невозможно Smile, но...) одеваться как? В путеводителях написано, что в среднем в Гданьске в апреле 10 градусов. Эти 10 градусов как ощущаются - холоднее чем 10 градусов в центральной России или также? Никогда не была на Балтике в апреле... Всю голову сломала - во что одеваться.

Lilia

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Питере приходилось бывать в апреле? Примерно также.
АNDREJ , верно я говорю? Smile
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
А в Питере приходилось бывать в апреле? Примерно также.
АNDREJ , верно я говорю?

Very Happy Верно.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: