Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стереотип поляка у наших
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nikita

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Стереотип поляка у наших Ответить с цитатой

Привет!
Многие польские студенты исследуют эту тему.
Я уже устал им говорить одно и тоже: "Загляните на наш форум!"
Теперь я хочу попросить Вас, дорогие форумчане, собрать интересную информацию о СТЕРЕОТИПЕ ПОЛЯКА У ЖИТЕЛЕЙ СТРАН БЫВШЕГО СССР (даже если Вы живете там не телом а душой Wink

Сам начну с нескольких ссылок на наш форум:

http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=1802
http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=720
http://www.forum.rosjanie.pl/viewtopic.php?t=1010&postdays=0&postorder=asc&start=0
http://www.forum.rosjanie.pl/viewtopic.php?t=570
http://www.forum.rosjanie.pl/viewtopic.php?t=307
http://www.forum.rosjanie.pl/viewtopic.php?t=1725&start=0

все конечно уже не раз сказано,
но все же интересно - как поляков у нас видят...

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот репу чешу уже 20 минут. Стереотипа нет. Из почти что двадцатилетнего опыта поляк-мужчина (женщины отдельная тема) видится мне совершенно нормальным человеком. Без вопросов европейцем. Прежде всего хорошо воспитанным и открытым для общения. То есть определенная предупредительность, интерес к собеседнику, желание узнать кто ты и что ты. При чем искреннее. Об одежке, что тут говорить. Нынче нет с этим проблем, поэтому ватники никто не носит по обе стороны Буга...

Как и везде, мы можем увидеть тут и там гопоту, с которой толком не пообщаешься. Есть также определенные социальные слои, люди разных профессий, стоящих, скажем на лопате. Среди них может быть хуже, спору нет. Мне легко говорить, по всей видимости, мои собеседники преимущественно интеллигенция, бизнесмены, люди культуры и искусства... (Вах, как же мне хорошо!!!) Smile

В свое время был в СССР стереотип. Я лично, в подростковом возрасте не мог этих тезисов проверить эмпирически ни коим образом. Говорились вещи в стиле: "...поляки и вьетнамцы все у нас пораскупали... Не осталось ни телевизоров, ни стиральных машинок..." Действительно, была эпоха дефицита и те, кто стоял в очередях люто ненавидел конкурентов, тем более иноземных. Вот такие были времена совдеповские...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chako

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереотип поляка в СССР и в России был всегда. Что вы думаете об этих строках Маяковского:

На польский глядят, как в афишу коза,
на польский выпяливают глаза в тугой полицейской слоновости:
откуда, мол, и что это за географические новости?
Laughing

Полный стих про паспортный вопрос можно прочесть под катом:
http://www.russianboston.com/misc/Stihi.php?url=/stihi/mayakovskij/ya-volkom-by.html&st=y
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясное дело. Маяковский писал как раз о появление на карте принципиально нового государства. Такая на тот момент была геополитическая ситуация...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект Rain,смысл слов Маяковского именно в изменении политической карты в те годы.Я когда в институте учился нас препод на этом подловил,а потом от этого целую лекцию построил. Very Happy

А стереотипы они от времени меняются,в 80-х поляков считали спикулянтами в туалете ж/д вокзала во Львове у них всегда можно было купить зонтик, жевачки "Лёлик, Болик" и прочее.Сейчас о Польше говорят,что если ты русский,то в Польше можешь получить **здюлей.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

такие были стереотипы поляков когда я жила в России : красивые женщины, поляки- спекулянты.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще почитайте Достоевского Laughing
boho

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А вообще почитайте Достоевского Laughing

почитайте поляков встречающих на ссылке Достоевского - как он относился к другим людям.... Wink
"Szczęśliwie możemy poznać także zdanie drugiej strony – towarzysz z katorgi, Szymon Tokarzewski, swoje wspomnienia pomieścił w książce „Siedem lat w Rosji i na Syberii”. O Dostojewskim pisze bez sympatii, podkreśla jego gwałtowny charakter, drażnią go jego poglądy polityczne: „Był to człowiek pyszny. Nie rozumiem, jak mógł znaleźć się na katordze jako rewolucjonista, skoro ciągle mówił o swoim szlachectwie. Ja szlachcic, my szlachta – nie schodziło mu z ust”. Szlachectwo było przez całe życie kompleksem wielkiego pisarza. Był bowiem szlachcicem nie dlatego, że pochodził ze starodawnej rodziny, ale „z urzędu” – jego ojciec był lekarzem wojskowym. Dlatego ten sam Dostojewski, który tak nienawidził Polaków, ze względu na brzmienie swego nazwiska doszukiwał się własnych przodków na Litwie."

Последний раз редактировалось: boho (Сб Янв 13, 2007 7:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Войтек

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrew писал(а):
Kolezanka писал(а):
поляки- воры, спекулянты.

Ну в Украине (Восточной) вроде поляков ворами не считают.. но эдакие проныры.. торгаши.. жмоты..
Работать не хотят..крутяться торгуют и еще лучше нас живут работяг Wink
В общем поляк это родной брат еврея ... по стериотипам выходит ...

Andrew, Вы на хорошем пути доказать, что это не стереотипSmile
Алёна

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять напишу неприятные вещи,
но один мой родственник уже пожилой
человек отработавший в СОВТРАНСАВТО
всю жизнь и в советские времена, и в
перестроечные. Так вот он ездил через
Польшу очень часто и его стереотип
поляка таков: "они как цыгане, всё норовятся
что-нибудь украсть или кого-нибудь
облапошить."
Понятное дело, что его работа связанная с
дорогой таких людей сильнее привлекала,
да и времена были не самые лучшие в истории
развития Польши.

niki-k

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти 20 лет назад, услышала шутку от человека довольно часто бывавшим в Польше, "поляк - ето профессия или национальность?" Действительно, в каждой шутке есть доля правды ... Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то на нашем форуме когда-то написал и другую пословицу: "Там где поляк прошел, еврею делать нечего". Это все, сами понимаете, большая любовь одних народов к другим. Кто-то "жабоед", кто-то "макаронник", а часто прочто "желток ускоглазый". В людях очень много пренебрежения к соседям. У всех своя история, соседи всегда воевали, всегда были соперниками, делили территории, боролись за место под солнцем. В конце концов, не случайно существует великорусский шовенизм, который так не любит Лера Новодворская. Что есть то есть...

Я же помню времена, когда поехали как-то на польских номерах в Германию в самом конце 80-х. Немцы сигналили на каждом светафоре без какой-либо причины, нагло улыбались, махали руками из своих "бэх" и "мерсов". Подкалывали, как могли. Это не было гостеприимство, отнюдь. Пренебрежение было огромное и как гадко проявлялось, прошу заметить. В те времена очень много поляков было в ФРГ. Торговали на каждом углу: дешевые сигареты, левая водка, прочая туфта. Оттуда тащили на свои рынки на ржавых "Полонезах" дешевую электронику через границу. Прошла пара лет и в Польшу приехали челноки с Востока. В те времена сами поляки ездить на Запад торговать перестали. И вся та же самая картина. Одни (хозяева) в белом фраке, остальные (весь СНГ) базарные торговцы из-за Буга - люди второго сорта... В этом нет ничего нового или удивительного. Посмотрите, как в Москве относятся к гастарбайтерам. Их тоже за людей не считают...

Сашко

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю,какие там могут быть у кого стереотипы...Два раза был в Польше,ничего плохого именно про людей-поляков сказать не могу.Всё-таки в СМИ часто пишут такую негативную чушь,что,человек,ни разу не побывавший в Польше,легко на это ведётся...
P.S. Два раза был один и дикарём,так что общался напрямую с людьми...
Художник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стереотип о поляках разный, в зависимости от того насколько близко знаком с Польшей и её жителями. С точки зрения Урала "Хде это?" С точки зрения туристов: милые, вежливые, культурные люди, страна с богатой историей. Совсем другое дело стереотип живущих в Польше русских, когда все восторги уже позади Smile (этим пропитан весь форум). Сволочи мы.
Stivi

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одно точно-главная черта польского характера-ЗАВИСТь Twisted Evil
Мурка

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
такие были стереотипы поляков когда я жила в России : красивые женщины, поляки- спекулянты.

Вот и у меня тоже, а приехала и разочаровалась - и женщины не все красивые и люди порядочные попадаются Twisted Evil
Художник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
одно точно-главная черта польского характера-ЗАВИСТь

это общечеловеческое Smile ненада ток на полякоф

Разговор двух знакомых:
- Слушай, а ты сколько зарабатываешь?
- 500 рублей...
- Вот лох!
- в час...
- Вот сволочь!
(с)анекдот

Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо отметить, что Достоевский очень любил полек, всегда писал, что они красивые, Пушкин тоже такого же был мнения... еще Чехов...
Mitrich

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, где они их находили, четыре месяца уж в труймясте, все очень сильно запущено, может море так влияет..
Basia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то море должно скорее позитивно влиять...В Гданьске есть, кстати, очень красивые девушки. Если, конечно, не брать в качестве критерия красоты мини-юбку и каблуки по 10 см.
Эленка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я почему-то обратила внимание, что у большинства полек узкие губы Very Happy
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне после Киева бросилось в глаза, что польки не фигуристые, нет у них бедер!
Basia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что мне очень бросается в глаза - и то в молодом поколении, моем - все меньше следят за фигурой, расплываются. Вот старшее еще поколение - другая ситуация. Но это по-моему все из таких общих наблюдений.
Mitrich

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за фигурой однозначно не следят, ну или это гены у них тут такие, плюс с косметикой проблемы, ну и нынешняя манера одеваться мне не совсем нравится. и на счет Гданьска, количество красивых девушек, которое можно увидеть к примеру за часика три в Галерее Балтитской, равно десяти минутам в Минске в каком торговом центре. Но сразу оговорюсь, был в Варшаве, значительно лучше, видно все же море негативно влияет..
Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется ,что очень много зависит от питания-посмотрите вокруг-одна химия,одни полупродукты,фаст фуды.... ;48;
Basia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манера одеваться мне как раз нравится в 80 процентах. За исключением входящего в обиход американского стиля "в супермаркет" или немецкого...
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всех поляков не скажу, но часто попадаются люди (в основном мужики), которые не держат своего слова. Постоянно врут.
Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветас Алка Wink -эт в каком смысле......... Shocked
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
эт в каком смысле.

В прямом. К примеру, обещают что-то сделать, а не делают, причем уверяют, что вот-вот уже будет готово, но при проверке окахзывается, что конь и не валялся.
И не только по работе.

Stivi

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так невольно подумалось,что это намёк на обещанную импрезу ;85; Laughing
Эленка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Stivi писал(а):
эт в каком смысле.

В прямом. К примеру, обещают что-то сделать, а не делают, причем уверяют, что вот-вот уже будет готово, но при проверке окахзывается, что конь и не валялся.
И не только по работе.

ALKA, согласна с тобой на 100%, много раз здесь замечала. "Пацан свое слово должен держать" Laughing
ALKA

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
так невольно подумалось,что это намёк на обещанную импрезу

Ну это мы еще проверим Wink

Ulisha

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по работе у меня постоянный контакт с нашими оттуда. Как говорится у них взгляд незамутненный нашими многолетними представлениями о поляках, но замутненный своими стереотипами.
Те, которые работают с нами давно, знают, что все будет ОК, доверие есть. А те, к кому обращаешься впервые, особенно москвичи, даже представить себе не могут, что поляки могут делать высокотехнологическое оборудование, начинается: а вы точно китайское перепродаете, немцы однозначно делают лучше поляков, этакое представление как о аграрной стране, которая в состоянии продать только тухлое мясо и морковку.
Но как в гости приглашаешь, все рады бы приехать.
РусланC

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulisha писал(а):
Но как в гости приглашаешь, все рады бы приехать

Very Happy Very Happy Very Happy
Так и есть. Заграница для русских всегда заманчива.
Поляки однозначно в бизнесе раздолбаи, постоянно с этим сталкивался. Очевидно это обьективная реальность. Все же знают например что с русскими надо быть готовым напиться после бизнеспереговоров, соответственно так-же надо знать что с поляками надо лишний раз подстраховаться. Но это не самый худший вариант.
Ulisha писал(а):
представление как о аграрной стране, которая в состоянии продать только тухлое мясо и морковку

В этом виноваты сами поляки. Потому-что повернувшись к Европе лицом, оказались к России задом, никакого активного промоушена Польши в РФ нет. Да и кто им будет заниматься кроме поляков? Не сами же россияне, россиянам вообще пофиг есть Польша или там Германия сразу.
Эленка

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поляки однозначно в бизнесе раздолбаи

Я бы не согласилась с таким утверждением, так как имеем с мужем примеры раздолбайства как раз со стороны российской, абсолютный непрофессионализм и "наклонение" партнеров по бизнесу в выгодную только для себя сторону, такое однобокое видение и представление всего, о чем ведем переговоры. Уточню, имеется в виду малый и средний бизнес.
Mitrich

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ладно про раздолбаев, на прежней работе постоянно сталкивались с полным пофигизмом к рабочим обязанностям со стороны и англичан, и америкосов, так что наши везде естьSmile
Natali

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
А мне после Киева бросилось в глаза, что польки не фигуристые, нет у них бедер!

Ага и сисек у них нет! Laughing Laughing
ALKA писал(а):
За всех поляков не скажу, но часто попадаются люди (в основном мужики), которые не держат своего слова. Постоянно врут.

Вот! точно про некоторое количество мужиков сказано!

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Ага и сисек у них нет!

Да ладно.
Я одну только знаю с маленькой грудью, и то она на 50% русская.
Остальные все в Белостоке очень даже с аппетитными бюстами разгуливают. Laughing
Но с попами правда беда, зато всякие набедренные джинсы и мини юбочки им очень идут.
А с "бразильско-русских" поп они слазят. Laughing
AlexS

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

столкнулся с мнением, что все поляки евреи... Приезжал на прошлой неделе командировочный из Москвы. Пытался разубедить, но после всех оргументов (... дцать дрыньков) остались при своих....
От себя, опять же, бывают поляки умеющие держать слово, я про бизнес, а бывает совсем наоборот, в процентном соотношении , колличество подонков, сопоставимо со странами, бывшего союза, имхо, соц мышление всё таки оказало воздействие на все страны варшавского договора.
Natali
Ну с твоим бюстом, конечно, мало у кого есть шансы Embarassed
Natali

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Natali
Ну с твоим бюстом, конечно, мало у кого есть шансы

гыгы опять проходит тема мих сисеГ... я вот думаю мож мне фото сесию сделать а потом темку открыть сисьГе Natali Rolling Eyes
Laughing Laughing Laughing Laughing ПЫСЫ: Люди не принимайте мною сказанное в серьез...траву не курила, кокс не нюхала, а вот виски пила и дeржит меня еще... Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали,ну вроде ты девушка со вкусом и ... Rolling Eyes -виски....кукурузный самогон Wink -ты меня разочаровываешь ;59;
Natali

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stivi писал(а):
Натали,ну вроде ты девушка со вкусом и ... -виски....кукурузный самогон -ты меня разочаровываешь

Так виски это напиток сильных духом, а еще говорят что виски - это напиток дипломатов и мaнагеров! О как! Тем более пила не какое-нибудь фуфло..., a Black lable Wink

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ulisha писал(а):
А те, к кому обращаешься впервые, особенно москвичи, даже представить себе не могут, что поляки могут делать высокотехнологическое оборудование,

представление как о аграрной стране, которая в состоянии продать только тухлое мясо и морковку.
.

и после этого вы заявляете что американцы тупые ?
Серега

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
столкнулся с мнением, что все поляки евреи...

согласен с таким мнением . а еще присутствует поверхностное отношение и завішеное самомнение . но мне кажется , что єто очень часто у народов к народам , живущим восточнее . Например : У англичан к бельгийцам , у немцев к полякам , у украинцев к русским , у русских к татарам , у азербайджанцев- к узбекам , у узбеков - к каракалпакам ;48; ;17; ;22;

Cool-baba

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серега писал(а):
у азербайджанцев- к узбекам , у узбеков - к каракалпакам

интересно, а продолжение у этой цепочки есть? Cool
у китайцев - к малайцам, у малайцев к тайцам и тд. Laughing

AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool-baba писал(а):
интересно, а продолжение у этой цепочки есть?

ага, у ненцев к чукчам...
Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS, откуда знаешь про ненцев и чукчей?
Laughing

AlexS

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):

по АНАЛогии Smile
Madam

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
по АНАЛогии

Laughing Laughing Laughing Laughing

Алёна

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Алёна писал(а):

по АНАЛогии Smile

Это глубоко...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: