Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение в Варшаве для русских студентов

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 8:17 pm    Заголовок сообщения: Обучение в Варшаве для русских студентов Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, можно ли учиться русскому студенту в Варшаве? Предоставляется ли общежитие и платное ли обучение. Вообще это всё реально? (Приехать в Варшаву и там учиться).
Вообще я заканчиваю сейчас 11 класс... И определяюсь с ВУЗом... Не радует меня система образования в России. Вообще блин родился я в неудачное время (я об этом писал у себя в ЖЖ, если кому интересно - почитайте: nikola-inc.livejournal.com). У нас тут всё меняется чуть ли не едежневно... Всё это очень раздражает, особенно абитуриентов... Потому что готовишься к одному, а в последний момент тебя обламывают, и все эти приготовления оказываются напрасными... Вот... Поэтому ищу иной вариант. Рассматриваю Польшу. Всё-таки я думаю, что язык я знаю нормально. Конечно не идеально, но это уже другой вопрос. Меня интересует, платно ли обучение для русских (для иностранцев) и дают ли общежитие. И какие вступительные испытания для иностранцев?
К сожалению, не знаю почему, я не могу открыть страницу Варшавского Университета. (www.uw.edu.pl) Прочитал бы сам... Но не могу...
Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frantic

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А польские корни у тебя есть?
Если есть, то тогда без проблем практически - даже со стипендией.
Если нет, то надо платить.

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frantic писал(а):
А польские корни у тебя есть?
Если есть, то тогда без проблем практически - даже со стипендией.
Если нет, то надо платить.

То есть дискриминация неполяков?
Frantic

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikolaj писал(а):
То есть дискриминация неполяков?

А ты хотел бесплатно высшее образование получить в другой стране? Какой смысл стране обучать иностранцев за свои деньги?
А вот если у тебя польские корни, то ты имеешь право на бесплатное обучение (при условии сдачи экзаменов Wink). Так что никакой дискриминации нет - это скорее хорошее отношение к своим.
А если ты не поляк, то можешь получить образование на коммерческой основе. Ну или может есть программы для особо одаренных людей, при отличных результатах экзаменов и учебы от оплаты возможно могут и освободить.

К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если ты не поляк, то можешь получить образование на коммерческой основе. Ну или может есть программы для особо одаренных людей, при отличных результатах экзаменов и учебы от оплаты возможно могут и освободить.

Я был в шоке, когда увидел цены. В Силезском (Щлёнском) университете пишут, что если я не из Европейского Союза, то обучение стоит 2500-4000 евро. У нас в Москве самые престижные вузы столько стоят, ну конечно есть и дороже. А тут в каких-то Катовицах (которые не самый большой город в Польше) столько стоит обучение... Так вот поподробнее, пожалуйста, о программах для особо одарённых детей Smile А то, может, я и есть одарённый... К тому же и скромный ещё Smile
Вообще меня интересует не только Варшава... Любой польский город... Просто не знаю, в какой раздел надо было писать... Я смотрел страницы польских университетов... Но ничего конкретного не нашёл... И всё упирается в ЕС и всякие программы по типу Эрасмус... У нас в России это не действует... И касательно россиян я ничего не нашёл там... Ни по какому обмену я в Польшу не собираюсь. Если и собираюсь, то просто ехать туда и учиться полностью, а не на какой-то срок (как по обмену). Так вот меня и интересует, что вообще нужно делать. Понятно, что наше ЕГЭ там не засчитают))) Было бы наивно так думать... Если говорить конкретнее, то меня интересуют факультеты Истории, Политологии, Филологии...
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет жителям Ростовской обл.!
Есть еще коммерческие вузы, где обучение не хуже чем в государственных, но стоят они намного дешевле. А вообще не советую в Польшу ехать, уж лучше в Прагу.
Mari

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, обучение тут для иностранцев дорогое. Я плачу за заочное отделение(международные отношения) на УВ 3000 Евро в год. Когда спросила, почему цена в 2,5 раза больше, чем для поляков мне ответили, что я должна еще радоваться, т.к это специальная дешевая цена для украинцев!!! Но не думай, что на этих 3000 ЕВРО все твои оплаты зыкончены...За каждый несданный экзамен(на кот. специально валят) платишь 750зл за пересдачу!! Мало этого уровень обучения якобы на самом хорошем Университете Польши нулевой! Может это конечно мой такой факультет...хотя вроде один из самых крутых и приличных...Вообщем обучение в Польше не советую! А если уж так хочется именно сюда, то наверное лучше вубрать частный ВУЗ( в Варшаве например KOŹMIŃSKI), так там хоть права есть у студентов, так как на них держится ВУЗ, а не так как на УВ!!!!!
Leo

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно спросить почему именно Польша и откуда такой интерес к языку если нет корней польских?
Честно говоря, я бы ни одного русскому не рекомендовал бы ехать в Польшу
не то что учиться или работать, а даже туристом.
Mari

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не работа, мама(кот. переехала сюда) и некоторые обстоятельства, то просто так Польшу бы точно не выбрала...А молодому человеку Mikolaju советую подумать-надо ли оно тебе???? Лучше поступай в Москву в МГУ или МГИМО(когда-то была моя мечта...) Хотя это конечно твой выбор, удачи!
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Мари, сама закончила Варшавский университет. Уровень преподавания никакой.
Yarek

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выпускник Варшавского Университета могу только присоединиться к оценкам Mari и Kolezanki. После УВ я ещё учился в Академии Национальной Обороны в Варшаве. То же самое,ноль !!!

P.S.
Мари,у нас те же самые мечты были Very Happy
Frantic

СообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас дома (в России) от одноклассников слышу одно и тоже - ни фига не учатся. Больше половины сессии сдают автоматом.Я за все время учебы здесь вообще не сталкивался с таким понятием как "автомат".
И что такое "уровень образования"? Когда с тебя много требуют? Ну уж извините, мы не в школе.
Вам на UW запрещали книжки читать? Библиотеку закрывали? BUW вообще самая прикольная библиотека в Варшаве. А то что вы не учились (не учитесь) - это проблема ваша, а не uczelni.

К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Mari

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frantic писал(а):
У нас дома (в России) от одноклассников слышу одно и тоже - ни фига не учатся. Больше половины сессии сдают автоматом.Я за все время учебы здесь вообще не сталкивался с таким понятием как "автомат".
И что такое "уровень образования"? Когда с тебя много требуют? Ну уж извините, мы не в школе.
Вам на UW запрещали книжки читать? Библиотеку закрывали? BUW вообще самая прикольная библиотека в Варшаве. А то что вы не учились (не учитесь) - это проблема ваша, а не uczelni.

Дорогой Франтик...Может для тебя ето и хороший уровень образования, что если на факультете международных отношений на Университете Варшавском только один ин. язык-английский, кот. преподается по часу 1 раз в 2 недели в 8 вечера(воскресенье) в группе 40 человек то уж изволь...Остальное время с 8 утра до 8 вечера занимают совершенно ненужные предметы, на кот. надо только приходить, чтоб поставить подпись, что ты есть, то тоже извини за такой хороший уровень образования...Про уставших преподавателей-неудачников, кот. в жизни ничего не осталось как работать в гос. заведениях за копейки, приходят и просто просиживая на заднице читают первую попавшуюся книгу себе под нос и молятся, чтоб поскерей закончилась лекция, то я вообще молчу-так как ето стандарт! И о том, что специально валят на екзаменах студентов(10% только сдают), чтоб потом с каждого содрать по 750 зл за пересдачу, то слышала не по наслышке и испытала на себе...Я уже молчу про отношение к студентам..Студент(на моем заочном отделении много людей уже с высшими образваниями) ето вообще полное дерьмо и ни за что его не ставят! Когда приходишь в деканат за какой-либо справкой бросая все дела на работе и стоишь там в очереди под дверью секретарши больше 3-ех часов, так как ета дура даже писать не умеет на компьютере и обслуживает одного человека по 40 мин(так как при етом с подругой надо пол часа поговорить о вчерашнем ужине) то уж изволь...Ето самый лучший Университет Польши???????? Конечно, для того кому не надо еще за етот весь цирк платить такие бабки, а им платят стипендию, и потом получат диплом престижного заведения то они молчат и могут говорить об уровне Университета...

Mari

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarek писал(а):
Как выпускник Варшавского Университета могу только присоединиться к оценкам Mari и Kolezanki. После УВ я ещё учился в Академии Национальной Обороны в Варшаве. То же самое,ноль !!!

P.S.
Мари,у нас те же самые мечты были Very Happy

Ах мечты, мечты... Rolling Eyes

Enka

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас на УВ на Управлении было два ин. яза по четыре часа в неделю каждый Smile Гоняли как сидоровых коз на этих ин. язах если честно. Да и в остальном я была вполне довольна уровнем нашего факультета. Конечно далеко не все учителя и не все предметы были там на 5+, но в общем и целом впечатление позитивное.

было очень много разных возможностей "доразвития" - лекции иностранных преподов на английском, выезды по обмену (увы меня это не касалось по понятным причинам), дополнительные факультативы... В общем если кто-то хотел больше- мог иметь больше.

Mari

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...видимо факультет я выбрала не тот или заочное образование сказывается...Хотя о тех самым проблемах мне говорили и с дневных факультетов...
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет заочного я сообо много не знаю, помню только как пренебрежительно наши профессора высказывались о заочных студентах... типа они в течение года пережевывают то, что мы делаем на паре занятий. странно конечно, поскольку в принципе, имеено на заочных студентах факультет зарабатывает основные деньги.

Последний раз редактировалось: Enka (Ср Янв 10, 2007 11:00 am), всего редактировалось 1 раз
Mari

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, то весь мой факультет это одное сплошное дерьмо и выкалачивание немалых денег! И говорят это все без исключения- не я первая и не я последняя! А учатся там только потому, что б получить диплом УВ...Я с самого начала сделала одну огромную глупость, что заплатила деньги вперед и теперь надо ходить, да и снова Диплом же этот...
Кстати, обучение на дневных для иностранцев стоит еще дороже(ок. 4000 ЕВРО)!!!

Enka

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дороговато диплом получается... Sad
Алёна

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mari писал(а):
Я с самого начала сделала одну огромную глупость, что заплатила деньги вперед

А если бы не заплатила, то что бы сделала?

Natali

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enkа писал(а):
дороговато диплом получается...

Точно, дешевле наверное сразу купить на стадионе или в метро в Москве... 8)
Факультет может быть хреновым, професора тоже, но ведь главное не это, гавное это собственное стремление к получению знаний, обмен своими идеями, дискуссии с сокурсниками - все это нам никто не запрещает делать даже нa хреновым факультете! Smile
В Oксфорде вообще сам себе выбираешь программу обучения, есть только несколько предметов обязательных для даннего факультета. Все зависить от человека и его подхода к обучению: некоторым нужен контроль и постоянное давление, типа учи то и то и еще вон то, а некоторым хватит только собственного желания и стремления и они сами себе вoзьмут так сказать сверх программное обучение. Тoлько вот иногда при приеме на работу учитываются не знания , а коречка престижнего ВУЗа. Sad Вот и приходиться выкладывать кругленькую сумму... Sad

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Mari писал(а):
Я с самого начала сделала одну огромную глупость, что заплатила деньги вперед

А если бы не заплатила, то что бы сделала?

Скорей всего ушла бы от туда, как только увидела бы весь этот дурдом...С другой стороны никто не даст 100%, что в другом учебном заведении не будет подобного. Хотя говорят, что в некот. частных ВУЗах (нп. тот же Kożmiński) на заочных повыше уровень и получше отношение к студентам

Mari

СообщениеДобавлено: Ср Янв 10, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali писал(а):
Enkа писал(а):
дороговато диплом получается...

Тoлько вот иногда при приеме на работу учитываются не знания , а коречка престижнего ВУЗа. Sad Вот и приходиться выкладывать кругленькую сумму... Sad

К сожалению престижный диплом требуется сейчас практически везде.... Sad Сама знаю, так как тоже участвую в приеме новых людей.

nasstya

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikolaj писал(а):
Я был в шоке, когда увидел цены. В Силезском (Щлёнском) университете пишут, что если я не из Европейского Союза, то обучение стоит 2500-4000 евро.

Оффтоп, но в США для иностранных студентов обучение стоит 10-40 тыс. долларов Confused Правда, есть программы финансирования, гранты, стипендии и куча всего, но для этого надо быть очень умным и полностью расходы всё равно не покроются и деньги уйдут только на ручки с тетрадками и всё такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже понял, что учиться в Польше нереально и о своих мечтах я вроде как уже забыл... Смотрю, тут такие дебаты... В общем насчёт МГУ и МГИМО... Может когда-то в далёкие советские времена там было учиться реально, а сейчас даже не каждый медалист туда поступает... Нужно победить во всероссийской олимпиаде какой-нибудь... И как понимаете, чтобы попасть на эту всероссийскую - нужно столько пройти... Тем более что на местах - коррупция, взяточничество... Так что... Буду довольствоваться каким-нибудь вшивым вузом... Лишь бы в Москве. Вот такая вот психология у нынешней молодёжи...
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
А можно спросить почему именно Польша и откуда такой интерес к языку если нет корней польских?
Честно говоря, я бы ни одного русскому не рекомендовал бы ехать в Польшу
не то что учиться или работать, а даже туристом.

Честно, сам понятия не имею, откуда оно...

А вообще ужасные вещи вы тут рассказываете... Я был более лучшего мнения об УВ. Как ни крути, это главный ВУЗ страны, а если там такое, извините, дерьмо творится, то какого х.. этот ВУЗ престижный? Не понимаю...
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто другие еще хуже Wink
Leo

СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая специальность???

В принципе некоторые направления, особенно естественно-научные на неплохом уровне, конечно, выше МехМата МГУ только звезды, но тем не менее.
Недавно в Выборчей была статья,
http://inosmi.ru/translation/231938.html
что мол несмотря на "оккупацию" и социализм в Польше было хорошее техническое образование. Только ошибка в том, что не несмотря, а благодаря. Находясь в УСА поражался как студенты первокурсники не самого плохого универа учились складывать дроби......
valentinki
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikolaj писал(а):
В общем насчёт МГУ и МГИМО... Может когда-то в далёкие советские времена там было учиться реально, а сейчас даже не каждый медалист туда поступает...

А я вот категорически не согласна и хотела бы защитить родной альмаматер! Закончила МГУ в 2002 экономический факультет. Поступить реально без денег. У нас в группе 80% ребят были из глубинки, без мохнатых лап. Много среди них и медалистов было, не спорю. Просто не нужно бояться и главное верить в себя, ну и подготовку к поступлению никто не отменял, так как школы у нас разные и требованиям МГУ отвечают наверное процентов 20, если не меньше. Мне тоже все говорили про блатных и огромные кучи денег, некоторые сразу говорили что даже и пытаться не стоит Very Happy Но когда очень хоцца Very Happy обычно все получацца Very Happy
Mikolaj

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentinki писал(а):
Mikolaj писал(а):
В общем насчёт МГУ и МГИМО... Может когда-то в далёкие советские времена там было учиться реально, а сейчас даже не каждый медалист туда поступает...

А я вот категорически не согласна и хотела бы защитить родной альмаматер! Закончила МГУ в 2002 экономический факультет. Поступить реально без денег. У нас в группе 80% ребят были из глубинки, без мохнатых лап. Много среди них и медалистов было, не спорю. Просто не нужно бояться и главное верить в себя, ну и подготовку к поступлению никто не отменял, так как школы у нас разные и требованиям МГУ отвечают наверное процентов 20, если не меньше. Мне тоже все говорили про блатных и огромные кучи денег, некоторые сразу говорили что даже и пытаться не стоит Very Happy Но когда очень хоцца Very Happy обычно все получацца Very Happy

Закончила в 2002, значит поступила в 1997... Так вот на дворе 2007... не хочу ёрничать, но за 10 лет ой как много изменилось. Так что не надо, пожалуйста. Более того, я не медалист и не мегаумный, так что о МГУ я не мечтаю даже. А МГИМО - это понты одни.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: