Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покупка сельского дома гражданином ЕС

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dwell

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 5:27 pm    Заголовок сообщения: Покупка сельского дома гражданином ЕС Ответить с цитатой

Друзья, у меня вопрос такой. Я гражданин РФ, жена - гражданка Румынии, рассматриваем вариант покупки сельского дома к югу от Варшавы.
По поводу жительства - тут, я думаю, все как в остальной Европе (жена декларирует местожительства, получает справку о регистрации, потом я подаю на ВНЖ как член семьи гражданина ЕС).
А что с покупкой земли, особенно сельскохозяйственного назначения? Я почитал форум, и мнения разнятся.
1. Одни пишут, что если дом старый, то никакого разрешения не нужно
2. Другие утверждают, что если нужно разрешение, если дом - в приграничной территории.
3. Есть мнения, что разрешение в любом случае нужно.
Но это все - для граждан РФ к тому же.
Поясните, пожалуйста, мою ситуацию: к чему готовиться и на что рассчитывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dwell

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2018 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s. а есть еще крупные сайты по продаже/аренде недвижимости в Польше, кроме olx.pl?
Polskafirma

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в доме, а в земле на которой он стоит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dwell

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polskafirma писал(а):
Дело не в доме, а в земле на которой он стоит.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду?
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2018 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иностранец может без разрешения купить квартиру. В случае покупки иностранцем дома и земли необходимо разрешение МВД. Это касается также сельскохозяйственных угодий площадью более 1 га и земли в приграничных районах.

Подробнее:
http://www.migrant.info.pl/zakup-nieruchomosci-przez-cudzoziemca.html

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dwell

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Иностранец может без разрешения купить квартиру. В случае покупки иностранцем дома и земли необходимо разрешение МВД. Это касается также сельскохозяйственных угодий площадью более 1 га и земли в приграничных районах.

Подробнее:
http://www.migrant.info.pl/zakup-nieruchomosci-przez-cudzoziemca.html

Вот что мне рассказал гугл транслет:
Цитата:
Однако разрешение министра внутренних дел необходимо в случае покупки недвижимости, расположенной в приграничной зоне, и сельскохозяйственных земель площадью более 1 га.

Т.е. я правильно понял, что если сельхозземля меньше 1ГА, то никакого разрешения не нужно?
Dwell

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p.s. спасибо за ссылку, с форума почему-то не приходит оповещений об ответах на почту...
Dwell

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2018 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал на одном из форумов следующее:
Цитата:
Since Poland has joined EU in May 2004 foreigners who are citizens of EU member states, Norway, Iceland, Lichtenstein and Switzerland can freely buy and sell real estate in Poland, except for:

– agricultural and forest land – Permission is required during the first 12 years from the date of Poland’s accession to the EU

Получается, что уже несколько лет для покупки гражданами ЕС разрешения не нужно! Вот это хорошая новость Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЗАКОНЫ (ПМЖ, ВНЖ, репатриация, визы, таможня, документы) Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: