Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

КОГО И ЗАЧЕМ ИЩУТ В ПОЛЬШЕ?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: КОГО И ЗАЧЕМ ИЩУТ В ПОЛЬШЕ? Ответить с цитатой

Топик без намеков или перехода на личность...

Данную тему открыл не случайно. Мне необходимо с вами обсудить этот вопрос, друзья. Я не раз помогал людям искать пропавших знакомых или родственников в Польше. Когда-то благодаря нашим проектам сестре удалось найти брата, когда-то я помог человеку получить большое наследство. Но все ли так банально? Где гарантия, что ищут родственника, брата, сестру, дочь или лучшего друга. Когда-то я был знаком с молодым человеком с Востока, который в Польше нашел укрытие от бандитов и спас себе таким образом жизнь. Может ли быть так, что девушка, которая ищет своего бывшего в Польше претендует на алименты или хочет его наказать/отомстить? Такие ситуации случаются сплошь и рядом и довольно трудно себе представить, что когда-то придется помочь найти человека в Польше, для которого встреча с прошлым являет собой смертельную опасность...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Juli

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, с этом же вопросом сталкивались все передачи типа "Жду тебя". И там на сколько я знаю, перед тем как оповестить разыскивающему, что его пропажа нашлась, сначала интересуются хочет ли разыскиваемый, что его НАШЛИ, и только после его согласия действуют дальше. На самом деле, если кто-то действительно скрывается, то наврятли легко будет его отыскать своими силами, будет ли он афишировать себя в книге телефонной и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Если человек лег на дно, но рыпаться не будет. В некоторых случаях, люди завидев объяву на warsaw.ru сами обращались к родственникам. Я был очень сильно удивлен этому факту. Во-первых на так уж много народа Польшей интересуется, ок. 1000 хитов в день это не очень крутой показатель посещаемости. Скажем у Газета.ру около миллиона. Тем не менее пару раз такое случалось...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/

Последний раз редактировалось: Rain (Чт Сен 28, 2006 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Когда-то я был знаком с молодым человеком с Востока, который в Польше нашел укрытие от бандитов и спас себе таким образом жизнь.

Вот я и был в похожей ситуации и желания,чтоб меня нашли не было совсем.Верно говоришь Раин,прикинуться можно кем угодно-сиротой,несчастной влюбленной и так далее,а цели могут быть совсем другими.Помочь людям,конечно дело хорошее,но кому помогаем ведь не известно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Задний бампер компакт всборе Ответить с цитатой

Сидим как-то на болоте во время весенней охоты, ждем вечернего перелета. Я с одного края чистого болота, товарищ с другого. Между нами прогал метров 100. В тот вечер верные налеты уже были, но стрельб .

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 9:54 am), всего редактировалось 10 раз(а)
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: экстрасенс алексей фад Ответить с цитатой

у людей просто нет выбора, так что приходится вынужденно нарушать Выбор очень простой - нарушать или не нарушать. Ставить на газон, или снять гараж, или найти место на парковке. И бороться с неудобст .

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 10:11 am), всего редактировалось 10 раз(а)
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего доказывать не надо.Разыскиваемый должен получить способ контакта и сам решить найтись ему или нет,но для этого нужны некие посредники.Насколько я знаю у той же программы "Жду тебя",целая сеть штатных и внештатных сотрудников,они и занемаются поиском и оповещением.
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен Андрей. Просто часто человек очень убедителен, рассказывает историю искренне и хочется ему помочь, хочется верить сразу и не играть в инстанцию и следователя...
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае с Loada,да я например буду очень рад если все хорошо окончится.Но ведь это не первая и непоследния просьба.
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: форд модель т хотрод Ответить с цитатой

перебегали улицу в неположенном месте. До ближайшего пешеходного перехода нужно было пройти всего 10 метров. По словам инспекторов, есть вина и водителя, возле школы она не снизила скорость, несмотря .

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 9:57 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться...
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: собираем инфу о кр Ответить с цитатой

Провел недавно эксперимент,проездил пол-дня в полной тишине(то есть без музыки).Это просто ужасно.Очень громко работает мотор(как в троллейбусе).Подвеска реагирует на ямки с дребезжанием(сынок постара .

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 10:00 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Телевизор и малыш Ответить с цитатой

Сильно не бейте, но мне катьку было жалко. Я даже начинаю думать, что может им стоит обратно поменятся Хотя вот вспоминаю её бесседу с Локком, и как-то у меня кризис самоопределени .

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 10:42 am), всего редактировалось 4 раз(а)
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае надо искать.
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Выправленный задний лонжерон Ответить с цитатой

dreamless Я, просто, дико скромный и зверски застенчивый! Переходник на ОКУ на авторынке стоит 500-550 руб А если ставить девятый, то руль будет упираться в грудную клетку. Я пробовал.

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 10:38 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг он о тебе вспомнит и семью сразу бросит? Тогда как?... Smile
Loada

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Горячая засолка грибов Ответить с цитатой

ну ты и ацтой написал Лан те )) дай чуваку выговориться) У нас тоже полно такой швали, в основном несвязываемся. Тока эти сцуки иногда тусуються околе скейт парка, а так как там в основном катаю

Последний раз редактировалось: Loada (Чт Дек 31, 2009 10:17 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2006 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно....
Tatiana 30

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я своих близких искала через передачу Жди меня, 5 лет, а найти помог Rain, не один архив не дал положительного ответа, хотя информация вероятно была, так как семья была огромная, рождение, венчание, смерть и т.п. все таки регестрируется. Без вашего содействия очень сложно, верить людям нужно, просто если есть возможность будьте тем связующим звеном, то есть посредником. Спасибо от всей нашей семьи.
Иветта

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Польше ищу какие нибудь следы по Горлицким. Мой дед проживал в Латвии, под фамилией Мелцварцис и только после его смерти выяснилось, что он в молодости , еще до присоединения Латвии к России, ушел из дома и в последствии взял фамилию жены. Есть информация что он из шляхтичей Горлицких. У него была большая семья, часть из них иммигрировала в Норвегию. Но с чего начать поиск пока не знаю. Может вы сможете чем нибудь помочь.
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искать можно. Прочтите внимательно это: http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?t=1003&sid=8db90e23562549df59a03f3f4ddcf6f0

Может поможет. Если нет, то самому нужно обращаться в паспортный стол... Это самое верное дело из всех...

Иветта

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 4:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain! Большое спасибо. Попытаюсь, хотя с польским у меня ...никак.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное знать написание городов, весей, улиц и фамилии. Тут понадобятся польские знаки типа ł, ą, ę и тому подобное... Они в пособии перечислены, чтобы человек мог вклеить...
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 4:11 am    Заголовок сообщения: По фамилии Манке Ответить с цитатой

Rain, Ваш сайт, судя по топикам, очень популярен. Но есть ли статистика, сколько из обративщихся находят тех, кого ищут? У меня ситуация сложная, ищу корни, которые уже очень глубоко. Прапрадед получил двенадцать лет сибирской каторги за участие в польском восстании 1863 г. В Польшу уже не вернулся, все связи давно потеряны, документов, говорящих, откуда он родом не осталось. Хочется найти корни, но как это сделать?
Я готов спросить о корнях всех, кто носит эту фамилию, тем более, что их в Польше сравнительно немного (хотя больше, чем в России!). На другом форуме мне помогли найти несколько телефонов тех, кто имеет фамилию Manke либо Manko (в тех архивных документах. что мне удалось найти в России, она пишется двояко). Но по телефону из нашего таёжного дальневосточного посёлка дозвониться проблематично, тем более, большая разница во времени. Тем более, не зная польского, чтобы объяснить, кого я, собственно, ищу. Можно ли как-нибудь найти адреса - почтовые или электронные? С тем, чтобы написать, а уж они сами решат, интересно ответить или нет. Зачем ищу? Просто хочется узнать, откуда родом мой дальний предок, чтобы иметь возможность рассказывать об этом детям и внукам. Я много о нём знаю, но меньше, чем мои умершие мама и дед, а мои внуки будут знать ещё меньше, если не оставить им эту память и желание помнить...

Rain

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся информация, известная нам, по поиску людей в Польше собрана вот в этом топике:
http://opolshe.ru/forum/viewtopic.php?t=1003

Статистики никакой нет. Все, что могут посетители нашего форума, это прочесть пособие и оставить свое объявление на форуме и на доске "Варшавы по-русски". Мы просто форум и не оказываем услуг, поэтому и статистики вести не можем.

Самый верный способ поиска, как выяснилось эмпирическим путем, это не только поиск через специальные архивы, которых может быть много и здесь и в России, а поиск в окончательной фазе с персональными данными на руках через паспортный стол. Этот метод представлен в топике довольно полно. Вернее нету...

Зачем люди ищут своих родственников, не вызывает у нас никакого сомнения. Сложнее, когда девушка, например, ищет бывшего. Неизвестно речь об алиментах или еще о чем-то. В остальном претензий никогда никто не предъявляет. Мы же все прекрасно понимаем...

aphanasyev

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ясно. Но не всякая птица, видимо, долетит до середины окончательной фазы... Самое-то сложное бывает собрать все данные, чтобы было с чем идти в паспортный стол. За полторы сотни лет столько всего утекло... А Вашу инструкцию я почитал первым делом, конечно. Неплохой путеводитель, кое-чтоудалось-таки найти. Так что принимайте благодарность.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу еще сказать, что сам это "паспортный стол" в разговоре со мной сказал такую фразу, мол, мы принимаем запросы из-за границы по поиску родственников через консульские отделы и чем больше информации вы пришлете, тем лучше. То есть сами просят прислать фото, документы, исторические факты. Но как каждому чиновнику, конечно, им такая масса работы самим не нужна, а видимо есть какие-то предписания, политика оказания обязательной помощи в таких вопросах. Мне, как журналисту, рассказали об этом охотно, понимаешь о чем речь... Smile То есть можно искать через них совершенно спокойно чуть ли не с нуля...
aphanasyev

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это классно! Это польский "паспортный стол", да? И обращаться нужно на польском? Кстати, что такое "белые страницы"?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aphanasyev писал(а):
Это польский "паспортный стол", да?

Тот самый. Он к МВД относится и по сути это реестр всех граждан по PESEL. Ведь номер идентификации есть у каждого теперь, даже у иностранца...

aphanasyev писал(а):
Кстати, что такое "белые страницы"?

А черт его знает... Smile Когда-то один товарищ обозвал список польских абонентов, открытых для публичного просмота белыми страницами, так и повелось... Каким-то чудесным образом сайт, указанный в пособии первым это он-лайн база этих абонентов. Говорят, что это абсолютно нелегальный сайт, ведь этот список можно получить только, купив комплект дисков. Они же умудрились это компьютеризировать.

Вообще еще часто люди идут искать родню в архивы ЗАГС. Но там обязательное условие - это указать адрес, где проживал человек, например, до войны и т.д. Второе условие быть родственником и доказать это при поиске...

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: