Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наши дети и русский язык
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina-e

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
в Италии на каждом шагу было: ты ему предлагаешь на выбор как минимум 3 языка, но он смотрит на тебя, как на мокрицу говенную, поскоку ты по-итал не говоришь. а он тока по итал. такой крутой!

Ой ! у меня что-то подобное было .... гонора у макаронников ... хе-х Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх эх эх.... учц их, учу, а воз и ныне ни с места...

попросила написать как бы "письмо" бабушке...

Настя, 9 лет:

Егор, 13 лет:

а ваши дети пишут по-русски?

irina-e

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Laughing Very Happy
От таких писем, уж не знаю как у кого, а мне стало смешно и весело - настроение на остаток дня супер ! ;39; ;83;
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina-e

сама хихикаю второй день...

расшифровка настиного письма:

"
Дорогая Галя, привет.

Я хотела тебе соопшить што уменя очень харошие дни в школе и я придумала чегота поименю шекомозг. Я думаю што ты заметила слово мозг и шоко. Да могз для таво штобы учится а шоко для шоколада, вотимена такой шоколад каторые еш и ты становишся очень умным!

Канечно я ешё не дадумалась как eто будет зделано. Пака дорогая Галя и как уткбя там дела? Надеюсь всё харашо»

Целую Настя."

irina-e

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
расшифровка настиного письма:

Very Happy А я так и прочитала, и даже смысл поняла,без тренировки, с первого раза.
Так что Галя уж точно прочитает Laughing
Везет же Гале, позитив через край Very Happy

Последний раз редактировалось: irina-e (Вт Май 17, 2011 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЕГОРино-то письмо какое характеристичное! Молодец мальчик Сразу дал понять что к чему и что он думает! Smile

alena_esn писал(а):
а ваши дети пишут по-русски?
А наши дети рисуют по-русски (письмом это назвать невозможо), букву "М" рисуем, правда, она интернациональная, ента буква
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALKA

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показала произведения Сашке, она все прочитала и въехала быстрее, чем я. Шокомозг - вещь!
Bella

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 12:06 pm    Заголовок сообщения: русская воскресная школа Ответить с цитатой

Девочки, скажите пожалуйста, может кто знает, не собирается ли русская школа в Ва-ве открыть что-то типа воскресной школы для желающих? Нам хотя до школы и далеко, но я уже призадумываюсь, как руский осваивать будем. Экстернат как у Алениных детей это очень тяжело, мне кажется. а вот воскресная (=субботняя школа) мне кажется самое оно. Во многих странах есть такое. Может и нам пора активизироваться и пытаться что-то сделать для наших деток?
И для дошкольников что-то подобное бы не помешало. При РОНИКе есть зачатки - Сказки по-русски для деток читают и мультики показывают, а для желпющих - русскую грамоту тоже изучают. Будет ли на след. сезон - еще неизвестно. Надо бы это дело обсудить.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella
За школу при посольстве РФ – то бишь государственную эрефийную структуры – не скажу, конечно, на сто пудов. Но что-то мне подсказывает, что фигу они по субботам или воскресеньям себе излишние напряги создавать будут. Не в духе енто родного чиновничества. Так, что, живи я здесь долгие годы всей моей жизни, да с малым дитём, я бы озаботилась созданием частной русской школы. Чего и всем желаю.

С законами Польши не знакома, ничего советовать не могу. Просто из личного опыта. В Милане, где прожила 4 года, никаких официальных при консульстве школ не было (была в Риме при посольстве), так посещали частные. Первая школа оказалась голимой. Ничго. Девчушки- старожилы – энтузиастки создали другую. Я там даже тоже каким-то образом среди «матерей – основателей» оказалась. И школа наша очень быстро стала по истине «феноменом». Страшно хорошая! Если интересно – могу подробно рассказать. Приходите 21 к Алие в гости http://rosjanie.pl/forum/viewtopic.php?p=185345#185345 поговорим.

А экстернат не в частной, но в кондовой совковской школе – реально, очень сложно. До 5 класса ещё ОК, но потом – мозговой мазохизм, точно.

Таки, кому интересно про детей и русский – милости просим к Алие. У самой Алии детишек маленьких тоже до кучи! Приятное с полезным!

Bella

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это "приходите в гости"? Что-то я не поняла.
А по поводу создать частную русскую школу - это конечно круто, но не для нас. Нас папа не пустит в русскую, только польская может быть, а русский - как дополнение в свободное время (которго у ребнка много не будет - уже планы грандиозные по его поводу строятсяSmile)
Поэтому для нас возможен вариант только воскресной школы или занятий- 1-2 раза в неделю. Вот только где?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella

в гости - легко! спросите у Алии адрес через личку. нынешней субботой собираемся... если не получится нынче - ну я тоже не за горами туснб у себя дома соберу...

а про частную русскую школу - я имела в виду, конечно же, "субботнюю" школу. в дополнение к обычной. хотя и субботнюю создать не просто.

Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... Мужа моя планирует сторить локаль под внаем, а я планирую там что-то русской для деток "с краю", открыть, весь мозг ему уже по этому поводу просверлила, добро получила. Так что, сплю и вижу, что, хоть что-то, с этого получится Smile Держите за меня скрещенные пальцы, дабы получилось Smile
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем держать и сами рады поучаствовать будем ! Идея носится в воздухе - надо ее реализовывать общими силами! Laughing
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella
Если идея воплотится в жизнь (а, желательно б, до следующего года воплатиилась), то созову "Родительский комитет" и бум реать чего, да как! Smile
Bella

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успехов!
А своим чередом - как насчет встретиться с детками где-нибудь на воздухе? В Зоо например или в парке праском?
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2011 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bella
К Алие выбирайся, там детки намечаются Smile Я, правда, вероятнее всего, не буду, у меня дома официальный визит мужниной родни. А на счет встретится с детками: могу либо в будни после 15:00 (они в саду, как раз, просыпаются, могу забрать дочку и поехать), либо по воскресеньям в первой половине дня, до 12:00, но это только через некоторое время, ближайшие 3 выходных заняты планами.
Bella писал(а):
или в парке праском?
Это где???
Bella

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько. К Алие мы не доехали, может в след. раз как-нибудь. Поближе познакомиться все-таки лучше прежде чем в гости ходитьSmile
А Пражский парк это тот. что перед зоопарком.
После 15.00 в будние нам поздновато - мы "безлощадные", возвращаться вечером общественным транспортом замучаешься. Может подождем свободного воскресенья - свистни, как будешь свободна.
leoparda

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте организуем встречу! Нам удобно после 15:00 на 2-3 часика для начала. Можно в Пражском парке, можно где-нибудь еще в Праге Полудней. Сын очень страдает, что тут все детки говорят по-польски и даже мультики у мамы на компьютере не хотят по-русски говорить (надо же как-то язык учить).

А если по теме топика, то нас с сыном только одна сложность с русским языком - когда я начинаю с ним говорить по-русски на детской площадке, на нас как-то плохо смотрят. Меня это начинает нервировать... Но я пока недостаточно знаю польский, чтобы говорить на нем с ребенком, научу его неправильно.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
когда я начинаю с ним говорить по-русски на детской площадке, на нас как-то плохо смотрят.
Что Вы напрягаетесь? На детстких площадках такие же как и мы, замучеые детьми, не имеющие свободого вздоха, поэтому и воспринимают за СОБЫЫЫЫТИЕ, что на площадке кто-то заговорил по-русски. Махите рукой и разговаривайте как хотите! Я тоже, по-первой парилась, потом надоело и перестала обращать внимание на то как кто на меня смотрит Smile

leoparda писал(а):
Давайте организуем встречу! Нам удобно после 15:00 на 2-3 часика для начала.

Нам тоже удобно, Bella только надо как-то вытянуть Smile Вы где живете-то вообще? Мы тоже безлошадные, нас или папа или трамвай возит. Ничё! Справимся как-нибудь. Надо какое-то место найти, что б у всех адекватный доезд был. Нам удобно в Центре или на Праге Полудне или... ну, если, опять же, доезд адекватный, то и доедем. Я еще лялькину подруженцию авачу с ее мамой, если у них планов не будет, ои тое русские, но не особо форумные.
leoparda

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena iz Volgograda писал(а):
Что Вы напрягаетесь? На детстких площадках такие же как и мы, замучеые детьми, не имеющие свободого вздоха, поэтому и воспринимают за СОБЫЫЫЫТИЕ, что на площадке кто-то заговорил по-русски. Махите рукой и разговаривайте как хотите! Я тоже, по-первой парилась, потом надоело и перестала обращать внимание на то как кто на меня смотрит Smile

А я свежеприехавшая, для меня пока все в новинку, да в диковинку. И глаза эти выпученные, и разделение игрушек в песочнице чужой бабушкой на их игрушки и наши игрушки. Мамы-то как раз нормально воспринимают, с таким интересом, как если бы в мой родной город забрела бы мама-полька с маленьким ребенком, уже так здорово говорящем на польском, надо же, диво какое.

Нам тоже удобно, Bella только надо как-то вытянуть Smile Вы где живете-то вообще? Мы тоже безлошадные, нас или папа или трамвай возит. Ничё! Справимся как-нибудь. Надо какое-то место найти, что б у всех адекватный доезд был. Нам удобно в Центре или на Праге Полудне или... ну, если, опять же, доезд адекватный, то и доедем. Я еще лялькину подруженцию авачу с ее мамой, если у них планов не будет, ои тое русские, но не особо форумные.

Мы живем близко от Рондо Вятрачной, на ул Майданьской в Праге Полудне. На трамвае уже пару раз ездили, зоопарк точно найти могу, более сложные объекты надо долго изучать.
Кстати, скажите мне с какого возраста надо в трамвае за дитенка оплачивать. Мы с мужем как-то не сговариваясь решили, что пока не надо (сыну 3 года), но что-то я не нахожу ответа на этот вопрос.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простой вопрос: вам кто дороже, ваш ребёнок? или взгляды чужих тёток (бабушек, свекровей, золовок)?

у ребёнка есть уникальный шанс – в силу рождения – стать абсолютно дву-язычным и дву-культурным. Упустить этот шанс – преступление со стороны родителей по отношению к собственным детям. Зачем говорить с ребёнком на плохом польском (любом ином), вместо того, чтоб говорить на превосходном русском?

(…) ещё вот: надо воспитывать в ребёнке гордость – быть русским! По меньшей мере – гордость, что умеет говорить как минимум на двух языках! Иначе, хоть что – будет почитать себя ущербным, поскоку мама-то «какая-то ненормальная»…

Я тут выше писала о том…

Возьмёте с собой на встречу? Я вам, блин, много чего умного расскажу
Wink

всё вышесказанное исключительно моё личное мнение....

irina-e

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
Wink всё вышесказанное исключительно моё личное мнение....

У тебя Алена опыт есть, большой опыт, с выводами, теперь можно передать другим, чтобы ошибки не сделали трудно поддающиеся коррекции.
Здорово ! про гордиться, что русский, а не скрывать ....
Отличная и эффективная позиция.
Чуть добавлю от себя: если у мамочки отсутствует соб. позиция в данном вопросе (поведение, язык во время прогулок во дворе), т.е. мамуля испытывает неуверенность, тревогу, теряется или долго находится в состоянии выбора модели поведения, знайте, ваш ребеночек всю эту инфо .... считывает, испытывает подобные состояния и всё это с собой несет дальше в жизнь, но уже в свою жизнь.
При этом: повышается вероятность низкой самооценки, высокий уровень внутриличностных конфликтов тоже, неудовлетворенная личность, повышенная тревожность, ну и повышение уровня невротизации.... Хватит думаю. Позиции должны быть четкими, чтобы не было так: день - мы себя так ведем, а завтра - сяк ...
Это похоже на "невротичный круг".
Не создавайте для ребенка ситуацию - "СТОЙ, ИДИ СЮДА", т.е. одномоментно исходит две команды, два действа. Вот этого не должно быть - никогда, т.к. ребенок теряется и вообще не понимает, что же от него хотят и что же ему делать Crying or Very sad
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот, напомню с предыдущей страницы (чтоб никому не искать): ...а поучительная, надо сказать, история:

"Однажды итальянский мелковозрастный дебил попробовал поиздеваться над моим сынулей (средненьким). Сынуля стоял с листом русского текста в руках, что-то там для русской школы наизусть учил. Его окружили итальянские «друганы» (дело происходило в спортивной секции перед началом, все столпились в ожидании), принялись задирать. В духе: «ты чё тут такой не такой, что за фигню ты читаешь, э, ну вы видели, что это там написано, каракули какие-то придурочные, ты чё, сам такой, каракули всякие читать»… Ну и заводят сами себя, чуть ли не начинают листок из рук сынули вырывать, с характерным погогатыванием.

Сынуля мой, мудрый мальчик, берет этот листок двумя пальцами, протягивает под самй нос главного «крутого», и отчётливо громко говорит: «Я – я отлично знаю четыре языка, а ты – только один, твой единственный итальянский. И вот это (на листок) – это русский язык. Я могу читать и писать по-русски, по-английски, по-французски и по-итальянски! А ты?»

Начинающий хулиган заткнулся и исчез. С дружками.

Я была страшно горда за моего! Победил интеллектом

да, было ему лет 6, 7 максимум...

irina-e

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
ну вот, напомню с предыдущей страницы (чтоб никому не искать): ...а поучительная, надо сказать, история:

Помню эту историю, хотя сейчас подробнее ты её изложила.
И есть другая история - моей подружки, живущей в Италии...
А её сына, в школе, с первого и до последнего дня, гоняли и "русским" дразнили ... Наверное, для некоторых, адаптироваться, вписаться в социум другой страны, народа возможно через отказ от родного языка, через отрицание ...
Мне сложно, т.к. я тока в теории знаю, личного опыта маловато.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
А я свежеприехавшая

Тады ясно, синдром пеезда, это самоизлечимое заболевание Smile А, вообще, Аленка четко все по-полочкам разложила, ее тезисы выписывайте и зубрить Smile
leoparda писал(а):
Мы живем близко от Рондо Вятрачной
Мы ж, ваааще, практически соседи! Мирру в сад "сдаю" в те края, а до дома от туда мне 5-7 минут, так что можем активно детей "выгуливать"!
leoparda писал(а):
с какого возраста надо в трамвае за дитенка оплачивать
Моей тоже 3 года, платить пока не собираюсь. Пошла у мужа спросила, он, чёт, плечами пожал, говорит: "Незнаю, или с 4-х, или с 7-и." (Это пр том, что он поляк Smile ) Короче, пока, расслабтесь! Smile

alena_esn писал(а):
Возьмёте с собой на встречу?

Конечно, возьмем!!! Я тебе не предлагала, из-за соображений того, что тебе скучно будет с такими малявками трехлетними и глупыми Smile Твои-то, вон, уже какие умницы и самостоятельные Smile (дай Бог, что б моя тая выросла, буду мастер-класс у тебя брать Smile )
irina-e писал(а):
А её сына, в школе, с первого и до последнего дня, гоняли и "русским" дразнили ...
Ну, тут, наверное, с мамой больше проблемы были. Это как раз, о твоем вышесказанном, что дети все впитывают, мама сама, наверое, запрограммирована неправильно было.

С моей дочуньдей пока рановато делать выводы, но, кажется такх проблем не будет, она по натуре лидер, подстрикатель, заводила и смелая до маразма порой. Поэтому, думаю, сумеет поставить ситуацию так, что все еще и восхищаться будут перед ее РуПольскостью Smile (Ну эт я так надеюсь и свято верю Smile )
leoparda

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn писал(а):
у ребёнка есть уникальный шанс – в силу рождения – стать абсолютно дву-язычным и дву-культурным. Упустить этот шанс – преступление со стороны родителей по отношению к собственным детям. Зачем говорить с ребёнком на плохом польском (любом ином), вместо того, чтоб говорить на превосходном русском?

Мы с мужем оба русскоговорящие, муж хоть и наполовину поляк, но его семья утратила язык пару поколений назад. Поэтому сейчас моя задача - не испугать ребенка большим потоком польского языка вокруг, помочь ему адаптироваться. Я уже полгода показываю ему мультики на польском, но это пока не дало всходов. В песочнице он либо молчит, либо говорит с другими детьми по-русски, других детей либо не слушает, либо не понимает, и это меня расстраивает больше, чем косые взгляды. Ребенку нужен круг друзей, чтобы "влиться" в культуру. В садик он пока не ходит.
alena_esn писал(а):
надо воспитывать в ребёнке гордость – быть русским!

Пожалуй, это самая полезная фраза, повешу ее себе на видном месте. Спасибо за поддержку!
alena_esn писал(а):
Wink

Буду рада с вами познакомиться! Мне очень интересен ваш опыт воспитания многоязычных детей.

Мы ж, ваааще, практически соседи!

Как насчет пересечься в четверг? Можем подойти к вашему детскому садику или предлагайте где еще.
irina-e

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А её сына, в школе, с первого и до последнего дня, гоняли и "русским" дразнили ...
Ну, тут, наверное, с мамой больше проблемы были. Это как раз, о твоем вышесказанном, что дети все впитывают, мама сама, наверое, запрограммирована неправильно было.

Да-да, так и есть. Там маманя и отношение папани к мамане (спустя первые годы) с таким креном с ненавестью к России и своим преимуществом перед русскими. Этот пример и есть подтверждение мною сказанного.
Elena iz Volgograda

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
Ребенку нужен круг друзей, чтобы "влиться" в культуру. В садик он пока не ходит.

У меня, до компаии, есть еще девочка (2 годика) с русскоговорящими родителями, которых тоже вопрос адоптации к языку волнует. Надо нам организовывать "Детские языковые сходняки" Предлагаю выбрать какой-то детский зал (например, на Гоцлавку, дети побесятся, а мы кофе попьем, более крепкое там, к сожалению, не подают). Надо б только дтей по-больше собрать, что б русский язык "галдел" в стенах Smile

leoparda писал(а):
Как насчет пересечься в четверг?
четвегр отпадает однозначно - у меня "волшебная" процедура в воеводстве, пойду рассказывать, что я не фиктивая жена, и что количество мужниных носок знаю (к стати, надо б пересчитать, подготовиться так сказать), а, вот, в пятницу можно, Можем часа в... 15:30 пересечься на Вятрачной, медленно дойти до садика и потом дети децл побесятся, с часок.

irina-e писал(а):
Там маманя и отношение папани к мамане
Ну, вот эт баба зря... Сама, наверное, с самого начала, позволила... Печально.
Bella

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая дискуссия-то оживленная началась! Я вчера не успела прочитать - сегодня аж глаза на лоб вылезли от вашей активности.

Я к сожалению, не на Вятрачной живу , на Праге полноц. так что если бы Вам район Зоопарка подошел - нам бы удобнее было. Ну и как-нибудь с общественным транспортом разберемсяSmile

А детские сходки организовывать - я за обеими руками!!! Они, конечно, в таком возрасте еще не особенно контактируют, но быть может на уровне подсознания откладывается...

Я, извините, в форумах редко участвую, не зжнаю, как эти цитаты вставлять.
Для Леопарды
- По поводу вопроса о стеснении говоритиь на русском - это очень не мудро, ребенок все равно по полски нахватается. не сейчас, так как в садик пойдет, а русский станет игнорировать.

Мой уже ходит в ясли, не говорит пока ни на одном, Я упорно говорю с ним только по-русски и мультики, кстати. только русские пускаю. (Ну. правда. еще Болек и Лолек, да только потому.ю что они без словSmile) Все остальные с ним по-польски общаются, так что за польский-то я не переживаю. Русский надо развивать - это наша задача на всю оставшуюся жизньSmile
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda писал(а):
не испугать ребенка большим потоком польского языка вокруг, помочь ему адаптироваться.

Ошибка (на мой взгляд).
Попытайтесь вспомнить себя в этом возрасте. Не вспоминается? – правильно! Ну не рассуждают младенцы так, как рассуждают их мамы. Они вааще пока не «рассуждают». Они всё УЛАВЛИВАЮТ. Они впитывают. У них супер тонко настроенные локаторы. На всё…. Мама говорит по-русски – ок, будем говорить по-русски. Мама париться, что в этом русском что-то не так – значит уловим, что что-то не так. И замолчим. Детям по барабану, на каком и на скольких языках им говорить. Посмотрите на окружающий опыт. Привезли ребёнка в Америку и бросили в местную школу – ребёнок через пару месяцев свободно болтает. И тому подобное. Не надо наши взрослые проблемы в освоении языка (как, впрочем, и прочие) перекидывать на детей. У них своё восприятие мира. Они пока что мало опыта (негативного ) имеют. Им всё внове и всё – нормально. Не парьтесь. Будьте естественны. И ваше дитя заговорит естественно на всех языках. Как и всё прочее.

поток польского языка пугает Вас. не ребенка. и конфликт языков пугает только Вас. не ребенка.

leoparda

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в пятницу можно, Можем часа в... 15:30 пересечься на Вятрачной

Отлично, тогда до пятницы. Пошлю вам мой мобильный в личку.
Bella писал(а):
русский станет игнорировать

Я думаю, что игнорировать русский у него в ближайшие годы не получится. Дома он слышит только русскую речь, до сентября в садик он не попадает, кроме песочницы польскому учиться особо больше и негде.
Bella, если хотите, можем с вами в зоопарк сходить хоть завтра в любое время. А большую встречу можем попозже организовать, когда у всех будет получаться.
alena_esn писал(а):
Не надо наши взрослые проблемы в освоении языка (как, впрочем, и прочие) перекидывать на детей.

Разумно, абсолютно согласна. Осталось только придумать, как именно разделить свои страхи и реальные проблемы ребенка. Например, он боится каких-то "стуков", которые он слышит в своей комнате.
alena_esn писал(а):
Не парьтесь.

Страстно мечтаю этому научиться. Пока получается только частично Sad
Bella

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena iz Volgograda
в пятницу можно, Можем часа в... 15:30 пересечься на Вятрачной
Leoparda
Отлично, тогда до пятницы.

Ой-йой, а мы как же? нам до Вятрачной из садика на Брудне часа полтора тащитьсяSad, сынок мой в коляску уже ненадолго присаживается, любит пешком ходить. Пока доковыляем до одной остановки. потом пересадку сделаем - уже и 5 будетSad Может где-нибудь ближе встретимся? Или вам все-таки удобнее там? ТОлько где - там хоть парк какой-нибудь есть?

Может, чтобы всем удобнее было будущие сходки в Центре организовывать - в Саксонском саду. например. там хорошая детская площадка, или на Повислю где-нибудь?

В зоопрак с Леопардой и кто там еще хочет - обязательно сходим! В четверг (завтра) я не могу - работка маленькая выпала, а вот на след. нед. - с удовольствием! там классная детская площадка есть.
sania

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Моему сыну недавно исполнилось 6 лет. Заканчивает «0»( zerówka) в польской школе. Дома общаемся на русском. Уже прочли почти весь букварь Жуковой, т.е. начинаем читать. Соответственно он у меня говорит в основном на русском, а с поляками переключается на польский.
Я с удовольствием хотела бы, чтобы мой сынишка общался с русскими детками. Но,по-моему, нашего возраста здесь никого нет. Sad Может все-таки мы бы смогли иногда составлять кому-то компанию?
annaku.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Вот хотела спросить , у кого смешанный брак. Во сколько лет заговорили ваши дети. Мой понимает и меня и мужа, а говорит только пока ещё 5-6 слов и то с проглатыванием букв, начал говорить на русском, так как 2,5 месяца была в гостях у родителей.Нашему мальчугану скоро 2 годика, через 3 недели.Причём на улице испанский, он его тоже как оказалось понимает, хотя мы с ним на нём даже и не говорим, наверно от мультфильмов .У моих знакомых очень распространённая проблема, когда ребёнок идёт в сад, прекращает говорить на русском и говорит только на испанском, причём они ему на русском, он всё понимает , а отвечают на испанском.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои старшенькие заговорили, ессно, позже одноязыких свертников, но примерно как все двуязычные. Года в два. Младшая вааще поздно. После двух. Вернее, после двух с половиной ближе к трем. Но у неё было сначала три "родных языка", потом четыре.

про себя и детей с их русским я много уже тут писала. Повторяться не буду. Но по всему опыту общения / наблюдения за другими смешанными семьями, могу с точностью сказать одно: с ребенком надо говорить только и ТОЛЬКО на своем родном языке. Тогда у ребенка таких родных будет два! Если сдаться на "а что люди подумают" и начать, даже изредка, говорить с маленьким ребенком на другом языке - русский (в нашем случае) потеряется...

annaku.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо [ alena_esn , а вы до сих пор с детьми только на русском говорите, даже при посторонних?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku.

Да. всегда. Разве что самое последнее время, с полгода, наверное, иногда, когда все вместе о чем-то говорим с мужем, говорим по-французски.

До сих пор было так: я говорю с детьми по-русски, с мужем – по-французски, дети со мной – по-русски, с папой – по-французски. Прибавляются участники беседы – схема остаётся прежней. Все всё отлично понимают. Никаких проблем!

А теперь у меня уже нет опасности, что по-русски говорить не будут. На данный момент другая проблема: по-французски редко говорят. И всё чаще промеж собой по-английски. Так что – жонглируем.

А до сих пор я просто сразу объясняла всяким бабушкам-тётушкам, дабы не обижались: мне НАДО говорить с детьми по-русски, дабы… Люди адекватные, понимают…

На самом деле всё всегда было очень естественно. Без колебаний.

Повторюсь: мне мои дети гораздо важнее, чем все «посторонние»…

annaku.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня тоже, ведь в будущим им это очень пригодиться, особенно русский, ведь очень много фирм в Польше работают с Россией, а если учесть , что у наших детей ещё и второе гражданство российское, значит безвизовый въезд в страну, то им вообще цены нет.А потом не известно где они рещат жить потом.Например у нас на косте, в Испании, русский язык очень востребован. Да и ещё мне сказал присяжный переводчик русского в Польше, что к нему на тот момент ходили 3 польки учит русский, так как надо было по-работе
OG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может это и не польские или русские, а немецкие дети, но тоже хорошо. Smile

Изречения немецких школьников

В германских школах дети, так же как и в России, пишут сочинения и
рефераты. Местами эти порождения неокрепших умов заставляют в корчах от
смеха сползать со стула.
Оправившись от очередного приступа веселья, после прочтения одного из
таких опусов, я нашел в себе силы перевести кое-что из немецкого
школьного фольклёра на русский.

Итак, из чего состоит мир учеников второго класса в Германии:

1. Библия у мусульман назывется Кодак.

Ага, а Фуджи по японски, это когда умирают.

2. Папа Римский живет в Вакууме.

А что, неплохая идея!

3. Во Франции раньше преступников казнили желатином*.

4. У нас можно женится только на одной женщине. Это называется
монотония.

Грустно, если даже второклассники уже понимают это.

5. У нас у каждого есть своя комната. Только у папы нет, поэтому он
должен спать у мамы.

Вот ведь не повезло папе!

6. Садовые гномы носят красные колпаки, что бы их не переехали
газонокосилкой.

Логично.

7. Мужчины не могут женится на мужчинах потому, что тогда никто из них
не сможет надеть платье невесты.

Какая жалость.

8. Страхование жизни, это деньги, которые получает тот, кто пережил
смертельный случай.

Абсолютно точно! А живет он потом где-нибудь в Бразилии под вымышленым
именем.

9. На выходных мой папа занял первое место на выставке кроликов.
Какой замечательный папа.

10. Вообще-то усыновлять лучше. Родители могут ребенка себе выбрать
сами, а не должны брать, то что получат.

Угу, на домашних животных это тоже работает.

11. В будние дни Бог живет на небе. Только в воскресенье он появляется в
церкви.

И постоянно эти муки выбора, про таком количестве церквей.

12. Мой брат упал с дерева, и теперь у него потрясение мозга.

13. Северное Полушарие вертится противоположную сторону от Южного.

Ага, особенно рады жители Экватора, завтракаешь в Африке, а ужинаешь в
Америке.

14. Коровы ходят медленно, что бы не пролить молоко.
Умницы.

15. Дождевые черви на кусаются потом, что у них спереди и сзади только
хвост.

И это тоже абсолютно логично!

16. Персик - это такое яблоко, покрытое ковром.

А “лысые” персики перед продажей бреют!

17. Я не крещен, но зато привит.

Можешь быть уверен - так оно гораздо полезней.

18. После того как люди перестали быть обезьянами, они стали египтянами.

Вот этого не знал! Но смутно подозревал.

19. Весна - первая из четырех веремен года. Весной куры несут яйца, а
крестяне картошку.

Вот засада!

20. Дядя отнес свинью в сарай и быстро заколол её вместе с дедушкой.
Бабушку видимо оставили “на потом”.

21. У моей тети так болели суставы, что она еле-еле могла поднять руки
над головой. С ногами было тоже самое.

22. Земля кружится 365 дней каждый год. Но раз в четыре года ей нужено
на один день больше. Этот день случается всегда в феврале. Почему так я
не знаю. Наверное потому, что в феврале всегда холодно, и кружиться
немного сложнее.

23. Моя сестра тяжело больна. Она принимает каждый день одну таблетку.
Но так, что бы родители не видели, а то они будут беспокоится.

Какая заботливая дочка!

24. Самое полезное животное это свинья. От нее можно использовать все -
мясо от переда до зада, шкуру на кожу, щетину на щетки, а название для
оскорблений.

Перевел c немецкого Gerzen ( www.pentagra.de ).
http://pentagra.de
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG

Very Happy

annaku.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да прикольно, сейчас дети не чета нам, рассуждают как взрослые.Такое иногда выдают, что закачаешься.
Вчера встретила на пляже пару поляки-прибалты(родители один поляк, другой прибалт, вернее сказать их родители), а дочка у них 2,5 года родилась и живёт с ними в Ирландии.Тоже многоязыкосая семья. Я всё про своего переживаю, что он у меня не хочет говорить, а у них девочка и только только заговорила.Значит это нормально. Но сказали есть небольшая проблема, ребёнок путает руссие и польские слова.С другими языками такой проблемы нет.А с вашими детьми такой проблемы не было?
OG

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):
Но сказали есть небольшая проблема, ребёнок путает руссие и польские слова.С другими языками такой проблемы нет.А с вашими детьми такой проблемы не было?

Да сколько угодно. Племянницы в Киеве дома говорят по-русски, в садике и школе по-украински. В разговоре по-русски вдруг вставляют украинские слова и наоборот. Старшая не так, а младшая больше. Так что думаю, что со временем это "устаканивается".
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):
ребёнок путает руссие и польские слова.С другими языками такой проблемы нет.А с вашими детьми такой проблемы не было?

мои не путали. когда не знали слова на одном языке - употребляли слово из другого. позже сами стали это сознавать, предваряя такую замену чем-то вроде "ну, как это по-..."

ещё, конечно, словотворчества было много. корень глагола из одного языка - окончание из русского... но это и с одним языком дети "творят"...

с русским / польским наверно хуже. я потому так не довольна польским в школе, что путается с русским...

впрочем, дети мои старшенькие на польский в школе полностью забили.

annaku.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это забили? они у вас в русской школе учатся или в польской?
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku.

в английской

annaku.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
а что такие в польше тоже есть?
annaku.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в Биелаве пиватные школы только с лицея начинаются, а до этого только госсударственные
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku.

есть целый топик про эту школу.

вааще, всякие нац школы (французская, американская, английская..) во всех крупных городах есть, тем более в столицах.

экспатам и дипломатам надо же где-то своих детей учить...

annaku.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alena_esn
Ну в крупных конечно есть 100%, а мы в маленьком и до крупного города не наездишься каждый день.Значит придётся самой как-то учить ребёнка и самой вместе с ним учиться.
alena_esn

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

annaku. писал(а):
Значит придётся самой как-то учить ребёнка...

я своих в этом году не пошлю больше экстернатом в рус школу при посольстве. бессмысленная трата времени. я своих запишу в рус школу в Милане - "дистанционно" учиться.

но в любом случае, да, только родители могут научить русскому в наших ситуациях. и это оч оч тяжело. но не невозможно.

annaku. писал(а):
... и самой вместе с ним учиться.

О! я так много удивительного узнала из учебников по русскому за 5-6 класс!!! Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Женский форум Часовой пояс: GMT + 1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: