Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переезжаю, сомневаюсь, боюсь.....

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2016 8:44 pm    Заголовок сообщения: Переезжаю, сомневаюсь, боюсь..... Ответить с цитатой

Все банально, замуж за поляка. Мыслей об иммиграции не было никогда, вполне неплохо живу и в России, собственно потому и сомневаюсь, и боюсь. В Польше была уже трижды, самым негативным моментом был лишь паспортный контроль, в первый раз было странно, что видя длинный шенген задают так много вопросов, в последующие приезды смотрела на это проще.
Большую часть времени конечно провожу в сопровождении будущего мужа, потому с бытовыми трудностями не сталкивалась, с открытым негативным отношением тоже, хотя иногда говорим по-русски. В последний приезд провела день одна, гуляла по городу, ездила в трамвае, обедала в ресторане, ходила по магазинам, говорила на английском, полет нормальный. Правда перемещения мои были в центре Варшавы( место проживания улица Генерала Андерса, в районе китайского посольства ), а этого явно недостаточно для более информативного "погружения в среду обитания".
В мае приеду на неделю, собственно прошу совета, как лучше " примерить" свою возможно будущую жизнь. Прекрасно осознаю что о профессиональной состоятельности не может быть и речи, так как сейчас работаю в одном из дивизионов Росатома , пани инженер конечно звучит гордо, но атомных электростанций в Польше нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NiceDay

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит бояться насчет работы, тут не всё так плохо, как кажется. Стоит искать и надеяться на лучшее. Я вот тоже боялась, много времени потеряла, а как только начала искать, сразу почти и нашла прекрасную работу. Так что если есть что предложить, есть опыт и знание языков - всё получится Smile
В Польше сейчас корпорации активничают, в Варшаве в том числе, так что ищите и обрящете. Но тут знание других языков обязательно, прежде всего английского. Как у Вас с этим?

kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДД, с английским у меня все в порядке, я работала на строительстве станции в Индии 2 месяца и в Иране 1 месяц, летом предстоит рабочая командировка в Китай, также ежемесячно пишу отчеты в МАГАТЭ. Только я боюсь больше не в плане работы, хотя это наилучший способ найти друзей по интересам, меня больше волнует набирающая обороты русофобияSmile, я все время жду где и когда меня таки назовут русской курвой))). Пока меня подозрительно хорошо принимают, и родственники, и друзья будущего мужа. Даже на собачьей площадке в парке местные собаководы были очень дружелюбны.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2016 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaliinka1979 писал(а):
русофобия
Вот этого точно бояться не нужно. Её придумали российские СМИ.
kaliinka1979 писал(а):
с английским у меня все в порядке
В Польше интерес представляет прежде всего знание польского языка. Английский мало кому нужен.
kaliinka1979 писал(а):
атомных электростанций в Польше нет
Зато есть ТЭЦ, включая крупнейшую в мире ТЭЦ Белхатов. Если Вы специалист не по реакторам, а по электрической, тепловой, водно-химической, вспомогательной части электростанций - то Вам без разницы, на какой электростанции работать - атомной или другой тепловой.
NiceDay

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel писал(а):
kaliinka1979 писал(а):
русофобия
Вот этого точно бояться не нужно. Её придумали российские СМИ.

Вот с этим согласна. Я уже больше 2-х лет тут живу и еще ни разу не столкнулась с таким явлением, как русофобия. Интерес, да, оскорбления и дискриминация именно как россиянки - нет. От некоторых не очень развитых личностей можно почувствовать нечто типо снисхождения как к эмигрантке с востока - но с такими я почти не имею дел, и такие не особо отличают из России Вы, из Украины или Казахстана - всё примерно где-то там, на востоке))

kaliinka1979 писал(а):
с английским у меня все в порядке
В Польше интерес представляет прежде всего знание польского языка. Английский мало кому нужен.[/quote]
А вот это, конечно, неправда. Без английского даже поляки на нормальную работу не смогут претендовать. А уж рускоязычному, если еще и английский на рабочем уровне - уж точно без работы не остаться. Получается, Вы владеете двумя иностранными языками. Польша сейчас страна аутсорсинга и корпораций. В Кракове они на каждом шагу, и в Варшаве их предостаточно, много проектов именно на российский рынок.
А уж Вам с Вашим интересным опытом и направлением деятельности точно, думаю, применение найдется Smile

kleo12

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вам так нехорошо в РО?
Друзья, родственники мужа - не показатель. Это как везде - никогда не поймешь, что там,"внутри".
Было бы Вам неплохо приехать недели на три пожить и желательно самой опробовать новую среду.
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2016 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то и проблема, что в РО мне очень хорошо, может Вам сложно понять, но иногда замуж выходят по любви, а не от плохой жизни, иначе я не раздумывая бы уже давно летела впереди самолета навстречу "лучшей доле" Very Happy . Даже наоборот, я очень сомневаюсь что в Варшаве я найду парикмахера, косметолога, мастера ногтевого сервиса того уровня, который есть сейчас в России, вот в мае собираюсь устроить тест-драйв, но фитнес-клуб который я посетила с будущим мужем, выглядел крайне печально. Ну а если я не обрету тот качественный круг общения к которому привыкла, то как скоро я вернусь в Россию, через месяц, два, три? Именно этого очень боится мой жених, да и я тоже.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NiceDay писал(а):
А уж Вам с Вашим интересным опытом и направлением деятельности

Дело в том, что электростанции, подстанции и линии электропередачи - это моё направление деятельности. Потому я точно знаю, какие языки востребованы в этой отрасли Wink
kaliinka1979 писал(а):
если я не обрету тот качественный круг общения к которому привыкла
Такой же точно не найдёте. Лучше - найдёте! Поляки очень дружелюбны и открыты к общению.
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nauczyciel по поводу языка я с Вами полностью согласна, потому как имела опыт, во время предпроектного аудита на АЭС " Пакш", 90% инженерно-технического персонала говорили только на венгерском. Что касается моей квалификации, то я специалист по реакторам, точнее по топливным сборкам, еще точнее по ТВЭЛовским топливным сборкам.
Что касается открытости поляков то это меня также приятно удивило. Знакомство с друзьями будущего мужа произошло на юбилее одного из них, и надо сказать я осталась голодной, потому что все хотели со мной пообщаться, многие начинали вспоминать русский язык. Правда один вопрос, который мне задают все без исключения поляки, примерно на 15-20 минуте диалога, меня уже забавляет, это " Что русские думают о поляках?" и " Что Путин говорит о поляках?", я уже отвечаю, что поляки слишком высокого о себе мнения, если считают что русские во главе с Президентом только и делают, что думают и говорят о поляках. Вопрошающие сначала удивляются, потом смеются.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaliinka1979 писал(а):
я специалист по реакторам, точнее по топливным сборкам, еще точнее по ТВЭЛовским топливным сборкам
Мда, с этим в Польше почти никак.
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю что никак, потому сказала что о профессиональной состоятельности можно забыть. Если и построят в Польше АЭС то с реактором Вестингауз, да и будет это когда мне уж почти на пенсию, вроде с местом все никак определится не могут.
kleo12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaliinka1979 писал(а):
В том то и проблема, что в РО мне очень хорошо, может Вам сложно понять, но иногда замуж выходят по любви, а не от плохой жизни
Ну а если я не обрету тот качественный круг общения к которому привыкла, то как скоро я вернусь в Россию, через месяц, два, три? Именно этого очень боится мой жених, да и я тоже.

Странно как-то)))
Наверное, сложно понять... как жительнице Питера- москвичку.
Фитнесс-центр, маникир-педикир и т.д. - здесь обыденная вещь. Делают и ходят бабушки 80 лет.
Насчет уровня - московского точно не будет - с одной стороны люди проще, с другой - спеси предостаточно.
А любовь - ага, бывает Rolling Eyes
kleo12

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaliinka1979 писал(а):
Правда один вопрос, который мне задают все без исключения поляки, примерно на 15-20 минуте диалога, меня уже забавляет, это " Что русские думают о поляках?" и " Что Путин говорит о поляках?", я уже отвечаю, что поляки слишком высокого о себе мнения, если считают что русские во главе с Президентом только и делают, что думают и говорят о поляках. Вопрошающие сначала удивляются, потом смеются.

Ну да. Сначала смеетесь и Вы, а далее, когда подобное озвучивается постоянно и с определенными интонациями, напрашивается вывод: Так и думают. И высокого мнения о себе все окружающие - начиная с пьяницы и заканчивая президентом банка.
Это было и будет всегда. И каждый иноземец реагирует по-своему на подобные вещи Wink Wink Wink
Enka

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня об этом не спрашивают, но об актуальной ситуации в политике любят начать разговор. Я обычно, сразу его и заканчиваю, говорю, что политику не хочу обсуждать.
kaliinka1979

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с президентом банка таки проще, люди они в большинстве своем не глупые, с президентами российских банках встречавшиеся, потому адекватно оценивают действительность, а вот средний класс да, берегов порой не видит, наблюдала в отеле на Крите группу поляков, поглядывающих с высокомерием, улыбнуло, не более того, женщины с нарощенными пучковыми ресницами, в дешевых туфлях и пьющие пакетное пойло из олл инклюзива, но с каким самомнением Very Happy . Но такое и у нас есть. Что касается разговоров о политике, то смотря с кем вступать в диалог , как правило подобные дискуссии я веду с людьми читающими не только газеты, и часто подобные беседы весьма познавательны .
buba

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжайте , вас интересно читать !))
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: