Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Переезжаем в РП, очень нужны советы

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snowflake

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2016 4:08 pm    Заголовок сообщения: Переезжаем в РП, очень нужны советы Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Помогите пожалуйста решить возникшие вопросы.
Я уже как-то писала здесь, что планируем переехать всей семьей в РП. Наконец решили большинство вопросов и переезд не за горами, но есть еще куча вопросов. Я пока еду одна работать и искать квартиру для съема, а муж с детьми пока остается на месяца 2 дома. Мужу еще надо сделать карту поляка, как раз ждем экзамен его, а у меня есть уже все доки, поэтому еду я вперед.
1. Работу ищу через ....a.pl, как-то можно проверить реальность фирмы-работодателя? Есть ли какие-то еще сайты для поиска первой работы? Работать по специальности пока не будет возможности - я учитель физики Very Happy Знание языка нормальное, но не настолько
2. Нормально ли для первой работы з/п нетто 8-9 зл/час?
3. Насколько сложно найти жилье имея 2 маленьких детей (3 и 4 года) и еще 2-х животных (фретки - хорьки)
4. Решили окончательно ехать в центральную или западную часть страны, по работе стоит вопрос выбора Лодзь-Познань-Вроцлав-Гожув. Как считаете где было бы проще найти в дальнейшем работу "получше" и найти жилье и сад деткам
В голове полная каша из-за нервов - ехать то в конце января - начале февраля, поэтому простите за такой сумбур в вопросах. Заранее огромное спасибо за советы и мнения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reengo

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2016 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Реальность и порядочность фирмы вы можете проверить только в интернете, читая на специализированных форумах отзывы. Понятно, что большинства мелких или левых фирм там не будет. Искать и читать придется по-польски.

Вот самые популярные порталы для поиска реальной работы в реальных фирмах: http://gadzetomania.pl/28182,gdzie-znalezc-prace-w-internecie-31-serwisow-z-ogloszeniami

2. Для украинских гастарбайтеров очень хорошо. В остальном уровень минимальной зарплаты в стране хотят установить на уровне 13 зл.

3. Имея детей всегда сложнее, а имея таких животных еще сложнее. Во многих случаях владелец сразу пишет в своих объявлениях, что людям с животными не сдаст.

4. Каша в голове это плохой помощник в важном деле. Вы не говорите, какую именно работу вы ищете и по какой специальности. На такой вопрос невозможно ответить, поскольку больше всего работы (любой) и так в Варшаве. Все это знают.
Snowflake

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2016 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылочку, пойду изучать. Надеюсь что-топодберу.

Reengo писал(а):
2. Для украинских гастарбайтеров очень хорошо.

Ну я слава Богу не гастербайтер. А вот с тем, что нашим братьям с украины проще устроиться так я уже заметила. Уже несколько организаций-посредников отписались мне, что работают только с Укр. Sad

Цитата:
4. Каша в голове это плохой помощник в важном деле. Вы не говорите, какую именно работу вы ищете и по какой специальности. На такой вопрос невозможно ответить, поскольку больше всего работы (любой) и так в Варшаве. Все это знают.

Я по специальности учитель, но я даже дома отработала года 1,5 всего по диплому (из-за размера з/п), а в Польше и подавно не смогу по крайней мере сразу - польский у меня вполне хороший, но технический польский близок к нулю. Поэтому на первое время ищу работу так сказать "хотя бы зацепиться" - на производстве, упаковка чего-либо, в магазине на выкладке товара и т.п. Я и дома была и менеджером и продавцом и за станком пришлось постоять. Тут важнее пока перебраться и денюжку на прожить заработать, а там я думаю на месте будет проще уже и поменять что-то. Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется, что на менее престижные специальности проще попасть человеку только приехавшему. У меня было время когда я жила на 2 страны - Польшу и Беларусь - 3 дня в РП, 4 в РБ и так постоянно моталась туда-сюда, жила в 50 км от Варшавы и работала тогда в Ваве, но уже около 10 лет прошло. Я честно говоря Ваву люблю, но хочется жить в более спокойном городе, хотя мое мнение о городах пока складывается именно со слов других людей, т.к. я из всей польши жила в Ваве и в Белостоке и муж у меня почти все детство и подростковую жизнь прожил в Сокулке.
Enka

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2016 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. сложно будет с работой по специальности без хорошего польского. Разве что частные уроки для детей мигрантов из Украины. Работу низкоквалифицированную найдете без проблем, безработица в Польше очень низкая.
2. смотря, где будете жить и сколько человек на эти деньги содержать. Одному в маленьком городе в меру нормально. А вообще это минимальная по стране.
3. К детям в Польше относятся очень лояльно, проблем с арендой в этом плане не будет. Насчет хорьков и фреток я бы тоже не переживала, они же маленькие и в клетках сидят или как? Обычно не хотят сдавать людям с кошками- собаками,п о понятным причинам. Ваша мелочь, наверное, урона квартире не может нанести?
4. Лодзь даже не рассматривайте, там ужас-мрак-депрессия. Познань или Вроцлав - да.

LAVer

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2016 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Аналогичная забота, но немного другие вопросы. Интересует уровень жизни в Варшаве. Во сколько мне обойдутся следущие условия жизни:
1. Аренда квартиры в Варшаве, в хорошем районе или аренда дома в пригороде. Должно быть две спальни в доме.
2. Стоимость продуктов в неделю на трех человек, на этом не экономим, но и деликатесы не покупаем.
3. Величина чека в кафе и ресторанах.

Спасибо.
Snowflake

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka, спасибо.
Жить нам вчетвером - я с мужем и 2 маленьких детей. Мы не привередливые, по ресторанам не ходим.
Я уже столкнулась, что из-за обилия мигрантов с соседней украины есть небольшие сложности. К примеру многие организации работают только с ними, обосновывая тем, что те приедут поработают и свалят.
Звери наши да, теоретически клеточные, но мы их в клетку только на ночь садим, иначе они всю ночь по квартире носятся и шума от них ...
Вот про Лодзь Вы меня очень удивили. Она у нас на 1 месте в списке была.
Спасибо.
До переезда у меня всего неделя-полторы остается, но вопросов огромное множество пока, и это несмотря на то, что я жила в Польше 10 лет назад, да и так от моего дома до польши всего-то 50 км...
Enka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAVer Вы же понимаете, что все очень эластично Smile Аренда приличного дома, такого этажа на два комнат на 6-7 в хорошем месте с ухоженным садом оокло 6-7 000 зл в месяц. Но Аренда дома попроще может и в 2000 зл в месяц обойтись.

Хорошая квартира на 4-5 комнат в хорошем районе потянет на 5-6 тысяч.

стоимость продуктов на 3 человек в неделю около 300-600 зл, тоже смотря что едите. Мясо здесь дорогое, например. Экологические продукты дорогие. А если вы непривередливые вегетарианцы, тогда можно и в 200 в неделю уложиться Smile

Величина чека в кафе зависит только от кафе и от вашего заказа Smile)

Enka

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snowflake А почему вы именно в Лодзь хотели податься? Я там была буквально неделю назад. Лодзь при каждом посещении вызывает удручающее впечатление. Это очень запущенный бедный город.

Мигранты из Украины массово атакуют Варшаву, в Познани или во Вроцлаве будет попроще.

Насчет зверья даже не знаю, что сказать. если бы ко мне заявился потенциальный съемщик и сразу огорошил информацией о грызунах, я могла бы и испугаться Smile Вам решать, говорить об этом арендодателям или особо не рекламировать свою живность.

Если речь о содержании семьи из четырех человек на одну минималку.... Ну, это будет ОЧЕНЬ сложно. Даже, наверное, невозможно. В принципе, вам даже квартиру за эти деньги будет сложно снять. Не говоря уже о пропитании, одежде, учебниках, проездных и прочих расходах. На две минималки еще куда ни шло, если вы оба с мужем будете работать.
Snowflake

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka Фретки не грызуны, это хищники, но это еще более усложняет ситуацию...
Первое время пока работать только мне, потом и муж подтянется. В ближайшее время покупок никаких глобальных не планируем, да и ездить особо не придется, хотя это не проблема - мы машину берем с собой. Детей пока все равно в сад не оформлю, т.к. с бесплатными сроки не в нашу пользу маленько. А Лодзь... да не знаю, просто на слуху как-то, да и город довольно большой, правда именно там никогда не были. Вообще выбираем город поближе к немцам и чтобы мигрантов было поменьше. Варшаву, Гданьск и Краков к примеру отмели сразу из-за дороговизны жизни.
LAVer

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enka
Спасибо за ответы, очень помогает сориентироваться.
Еще один вопрос, а как развит общественный транспорт в Варшаве? Легко ли добраться из пункта А в В. Можно ли снимать квартиру не рядом с работой, что бы было комфортно до нее добираться?
Спасибо!
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 4:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LAVer, в Варшаве с общественным транспортом всё очень хорошо. Единственный минус - дороговат он.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: