Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

не пойму

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: не пойму Ответить с цитатой

Не могу понять, юридического польского. Являюсь женой немца, который работает в Варшаве, имеет разрешение на работу.Я имею карту побыта до 2009 года, как член семьи европейца(на ней так и написана ) могу ли я работать в Польше без разрешения на работу? Знаю,что в странах старой Европы разрешение на работу мне не нужно. Вот что нашла на сайте уженда працы.
Читаю и не врублюсь.

Zatrudnienie członka rodziny pracownika który jest obywatelem państwa członkowskiego i jest zatrudniony na terytorium innego państwa członkowskiego.

Dostęp do rynku pracy tej grupy obywateli reguluje art. 87 ust. 5 - 8 ustawy z dnia 20 kwietnia 2004 r. o promocji zatrudnienia i instytucjach rynku pracy oraz pkt 8 załącznika XII "Traktatu o przystąpieniu" w następującym zakresie:
członkowie rodziny pracownika, zamieszkujący legalnie z pracownikiem na terytorium Państwa Członkowskiego w dniu przystąpienia, nabędą, w dniu przystąpienia, prawo dostępu do rynku tego Państwa Członkowskiego. Powyższe postanowienie nie ma zastosowania do członków rodziny pracownika, który został legalnie dopuszczony do ryku pracy tego Państwa Członkowskiego na okres krótszy niż 12 miesięcy;
członkowie rodziny pracownika, zamieszkujący legalnie z pracownikiem na terytorium Państwa Członkowskiego począwszy od daty późniejszej niż dzień przystąpienia, lecz w czasie obowiązywania środków przejściowych, nabędą prawo dostępu do rynku określonego Państwa Członkowskiego, po upływie przynajmniej osiemnastu miesięcy zamieszkania w tym Państwie Członkowskim lub też począwszy od trzeciego roku następującego po dniu przystąpienia, jeśli nastąpi wcześniej.
Kwestię wykonywania pracy również reguluje art. 11 Rozporządzenia Rady (EWG) nr 1612/68 w sprawie swobodnego przepływu pracowników wewnątrz wspólnoty, mianowicie:
Jeżeli obywatel Państwa Członkowskiego prowadzi działalność jako pracownik lub osoba pracująca na własny rachunek na terytorium innego Państwa Członkowskiego, jego małżonek dzieci w wieku poniżej 21 lat lub pozostające na jego utrzymaniu mają prawo do podejmowania zatrudnienia na całym terytorium tego samego państwa, jeżeli nie są obywatelami któregokolwiek Państwa Członkowskiego. Powyższe postanowienia nie naruszają korzystniejszych postanowień krajowych lub wynikających z porozumień dwustronnych.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 20874
Откуда: Варшава/Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что супругам можно работать без разрешения. Супругам поляков на 100%, поскольку они это право себе выбили. Надо просто в управлении труда спросить и все мгновенно станет на свои места...
_________________
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каким супругам ? Wink Европейцев Question
Я в понедельник буду звонить узнаю. Просто дождаться не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 20874
Откуда: Варшава/Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супругам поляков можно, про европейцев не скажу, просто не знаю...
_________________
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enka



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 2255

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ужасно запутанно. если честно ничего не понятно. что фактически означает "быть допущенным к рынку". работать без разрешения или иметь возможность получить разрешение? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думала я одна этого не могу понять Laughing Ладно, в понедельник буду звонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagira



Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 9
Откуда: Lodz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Я думала я одна этого не могу понять Ладно, в понедельник буду звонить.

Расскажи, пожалуйста, что узнала. Очень интересно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женам всех европейцев не нужно разрешение на работу. Если европееец из стран, которые не открыли рынок труда поляком ( Германия итд) работает в Польше больше года, то ему и его жене уже не нужно разрешение на работу.Это мне сказали в уженде воевудском , в ужонд працы не дозвониться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще в Польше бардак такой никто ничего не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 20874
Откуда: Варшава/Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже хорошо то, что узнала. По сути проблема исчезла, да еще какая...
_________________
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kolezanka



Зарегистрирован: 10.01.2005
Сообщения: 2529
Откуда: Уехала в Непал

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, только надо еще получить справку об этом в каком-то минестрестве.Уверенна,что в минестерстве никто ничего знать не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 20874
Откуда: Варшава/Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если одна инстанция посылает, пусть пошлет в конкретную комнату, к конкретному бюрократу. С "ужендасами" можно бороться, если играть по правилам, в соответствии с буквой закона... Можно и припугнуть гадов, и жалобу накатать и много еще чего...
_________________
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group