Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планируем переезд в Польшу. Помогите с выбором городи и др.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snowflake

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Планируем переезд в Польшу. Помогите с выбором городи и др. Ответить с цитатой

Доброго дня всем.
Мы сами живем в РБ. Планируем с семьей уехать в Польшу не позднее, чем через 2 года.
Сразу скажу, что на данный момент у нас финансовые проблемы, поэтому на первом месте стоит зарабатывание на переезд.
У нас 2 деток - старшему на днях стукнуло 4 года, а младшему скоро будет 3. Хотим переехать до того, как им идти в школу.
Мы оба с мужем поляки по крови и происхождению. У меня карта поляка, муж делает пока (зарегистрироваться довольно сложно на сдачу)
С языком у мужа вообще проблем нету, в подростковом возрасте много жил у родни в Сокулке, но на их помощь рассчитывать не можем. У меня немного язык подзабылся, но говорю довольно прилично.
По образованию мы оба педагоги, но не работаем по диплому. Муж инженер-электроник с большим стажем. А я пока была в декретном, но до этого в основном работала в офисах.

Сейчас перед нами стоит вопрос выбора города. Мужу очень нравится Августов, но там на мой взгляд перспектив немного, да и с работой не думаю, что будет просто. Хотим небольшой город, недалеко от Беларуси, но в то же время такой, чтобы и ВУЗы были потом деткам и дом можно было построить в перспективе, ну и с работой проблем не было и конечно не слишком дорогой. Пососветуйте пожалуйста.
Чуть не забыла - в идеале нужен город с православной церковью.

А еще у меня возникла идея поехать на сезонные заработки в Польшу. Может кто-то сталкивался с такой? Нету ли кидалова и реально ли можно там заработать и как проще найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snowflake

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверно не достаточно понятно сформулировала свой вопрос.
Помогите пожалуйста выбрать город, чтобы там с работой было более менее, были перспективы детям в дальнейшем. Хочется не слишком большой город, т.к. больше по душе спокойствие.

Изначально в нашем списке были Эльк и Августов, но полагаю там найти работу будет довольно сложно. Но город мы хотим именно на северо-востоке найти. Варшаву тоже не хотелось бы - уж слишком большая, я прожила несколько лет в 40 км от Варшавы.
Или у меня паранойя или единственным более менее подходящим городом остается Белосток. В Белом я постоянно с детства была и знаю его отлично. Я живу в 70 км от него, т.е. перезжать не далеко.
Но почему-то кажется, что есть еще варианты?
Вышков, Васильков, Сокулка - все отличные городочки, мне нравятся очень, но вот реально ли в мелких будет найти работу?
Т.е. хотелось бы в такой город, где проблем будет не слишком много и в том числе в финансовом плане.
Буду благодарна любому мнению.
Reengo

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вне всякого сомнения, что работы больше всего в Варшаве. Потом идут Гдыня и Гданьск, Вроцлав и Познань. Поскольку в маленьких городах никогда в Польше не жил, вам нужно перед переездом все очень тщательно взвесить, найти работу удаленно через интернет, а потом уже переезжать. Посмотрите какие у вас специальности и будете ли вы востребованы. До сих пор сохраняется огромный наплыв украинцев в Польшу, их здесь уже ок. 2 млн человек и они составляют большую конкуренцию, все ищут работу. Это минус.

Сезонная работа в Польше есть всегда. Что-то можно найти на http://www.doska.warsaw.ru, что-то на других специализированных сайтах. Обманывают повсеместно, поэтому необходимо соблюдать традиционные меры предосторожности, проверять агентство в сети, читать отзывы о нем.
Snowflake

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Специальности к сожалению не самые востребованные - мы технари, но на работу по специальности вообще рассчитывать не приходится. Поэтому вплоть до сезонки рассматривать приходится.
А вот на счет украинцев, так их теперь везде слишком много. Не знаю как в других местах, но в нашем городе на столы всех руководителей гос предприятий пришла бумага, чтобы принимали их на работу, а если работы нету, то чтобы нас местных увольняли... Как после этого можно спокойно смотреть на машины с укр номерами и слышать их говор? Наши люди всегда рады им помочь, но терять все ради их блага это уж простите.
Скоро основными противниками в во взаимной любви будут не полки-русские, а украинцы-все прочие славяне.
Но темку не для полит разговоров создавала, поэтому продолжать не буду.

Может есть кто-то кто жил или живет в небольших городках преимущественно на северо-востоке.
nauczyciel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snowflake писал(а):
Специальности к сожалению не самые востребованные - мы технари
Чего-то как-то не сочетается "технарь - невостребованная специальность". Я обратное наблюдаю - работы для технарей полно, а желающих её поделать - мало.
qkolosq

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соберитесь духом и отправьте вашего мужа в Польшу на 3 месяца
Пусть пойдёт на работу и снимет квартиру.
А сами в то время готовьте все документы.
Не соглашайтесь на сезонные работы, за частую это кидалово, работу найти легко если знаете польский.
+ в больших городах очень много русскоязычного населения, и вам подскажут и расскажут да и помогут если вы будете в этом нуждаться
Инночка

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы с педагогическим образованием и знанием польского найдёте работу - не волнуйтесь! Соглашусь с gkolosq ( см выше), что лучше и легче будет вам с детьми если первым поедет муж и найдёт там работу и снимет квартиру (обязательно на основании umowy o zamieszkaniu - только c zameldowaniem -пропиской вы можете подавать документы на Kartu Stalego Pobytu), а вы с детками приедете к нему. Я уже жила в Варшаве и планирую опять (у меня тоже Карта Поляка).
Удачи Вам!!!
lubawski

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2015 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инночка писал(а):
найдёт там работу и снимет квартиру (обязательно на основании umowy o zamieszkaniu - только c zameldowaniem -пропиской вы можете подавать документы на Kartu Stalego Pobytu)

А подскажите по алгоритму, пожалуйста.
Т.е. можно официально снять квартиру на долгий срок, зарегистрировать пребывание, а потом спокойно искать работу? КП у меня нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: