Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по Академии 3D анимации в Варшаве и съёме жилья

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
darwin

СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2013 8:44 am    Заголовок сообщения: Вопрос по Академии 3D анимации в Варшаве и съёме жилья Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа!

Не подскажете, может, кто-то случайно что-то видел или вдруг что-нибудь знает о данном образовательном учреждении в Варшаве: "Drimagine 3D Animation and VFX Academy" (ссылка - http://drimagine3d.com/?lang=en). Не шарага ли это какая-нибудь, не кидалово?

Спрашиваю потому, что решил там поучиться, а в польских ВУЗах, как и в целом в жизни в Польше, не понимаю ни черта и зёрна от плевел отделить пока самостоятельно не могу.

Ну, и сразу же второй вопрос: может ли иностранец (а, точнее, гражданин РФ) спокойно снять квартиру в Польше? Есть ли для этого какие-либо препятствия и нет ли подводных камней?

Заранее благодарю вас за ответы. Не взыщите, если вопросы покажутся наивными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искал по этому учебному заведению, но даже великий Гугл ничего толком сказать не может. Были какие-то топики на форумах, что парень ищет друга на подселение в Новом Сонче, где собирается учиться.

Снять жилье в Польше имеет право каждый. Если человек квартиру снимает по-черному (без договора и временной прописки), то проблем вообще нет никаких. Платит владельцу деньги черным налом и живет. Так и нелегалы живут, у которых паспорта нет лет 15, а приехали торговать на стадионе в 90-х. Есть такие...

Во всех остальных случаях, если иностранец находится в стране легально (например, по учебной визе), должен все сделать по уму. Заключить договор, временно прописаться и своевременно оплачивать.

Легко это? Нет ни фига не легко. Поскольку:

- владельцы квартир не хотят жильцов с Востока
- не хотят заключать договора и платить налоги
- не хотят временно прописывать, хотя по закону обязаны...

Все эти темы у нас уже очень много раз обсуждались.

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darwin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ!

Вот потому-то, что гугл ничего вразумительного сказать не смог (хотя, на первый взгляд всё очень даже и неплохо), решил спросить здесь, у людей, живущих в Польше. Вдруг по местному телевидению сюжет какой-нибудь разоблачительный показывали, что мол не академия это ни какая, а польский филиал Аум Синрикё =).

А по поводу квартиры Вы меня даже как-то расстроили, если честно. Поляки совсем иностранцам жильё сдавать не хотят? Или как и в России - на кого нарвешься? Нелегалом как-то не очень быть хочется.
darwin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Все эти темы у нас уже очень много раз обсуждались.

Я не сомневаюсь. Просто я здесь буквально день, а информации на форуме действительно очень много, не успел разобраться. Пока застрял на том, как поляки к русским относятся.
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не бойтесь, в личных отношениях по-моему люди относятся с симпатией ("мы славяне" и т.д.), только если наять кваритру или какой-то бизнес немножко мнительны.
Про вуз добавлю, что он расположен на окраинах Варшавы... Это еще его не перешеркивает, но немножко странное если он на столько престижный, что сайт только на английском Wink

Уже не даю советов, спасибо если поймете! Smile

"Думать о политике это все равно что е... кошку в рот"
Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А простите, на польском тоже, только на заметиил.
ПС Я не говорю что частный вуз должен обязательно быть в центре, но просто их выбор района немножко странный Wink

darwin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcin_Waw писал(а):
только если наять кваритру

Здравствуйте! Вот именно съём квартиры меня и интересует. Сложно ли это, есть ли какие-то трудности для гражданина России? Не личностного характера, я считаю, что два думающих человека всегда могут договориться, а, скажем, юридические. Или как, например, лучше поступить: обратиться в риелторскую фирму или искать по частным объявлениям? А если фирму, то в какую лучше обратиться.

Спрашиваю так потому, что если бы у меня точно то же самое спросили про Петербург, я бы сходу назвал пяток компаний, куда обращаться можно, а куда не стоит.

Marcin_Waw писал(а):
Я не говорю что частный вуз должен обязательно быть в центре, но просто их выбор района немножко странный

Да, меня тоже это немного удивило. Всё-таки почти 20 километров до центра Варшавы это не мало. Хотя, я сам учился в Пушкине (это пригород СПб), формально относящемуся к Петербургу.
darwin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marcin_Waw писал(а):
Вы не бойтесь

Я не боюсь =) Если честно, почитав форум, не увидел ничего, чего не встречал бы в России или других странах. В России.то отношение поляков к русским, которое здесь описывается как нечто ужасное, встречается между самими русскими. Последнее время всё чаще и чаще.

Это не холивара ради, просто отвечаю =)
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно верно. Отношения бывают очень разные, но в вопросах аренды жилья все еще больше обостряется. Можно найти человека, который отнесется к русским абсолютно нормально и все пройдет гладко, но таких 1 на 10...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
darwin

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2013 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain

10 процентов, это, конечно, не мало, но и как-то совсем не обнадёживает Very Happy

Скажите, пожалуйста, а, может, кто-нибудь из форумчан в этом вопросе подсобить может?
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darwin писал(а):
10 процентов, это, конечно, не мало, но и как-то совсем не обнадёживает

Я всегда очень сожалею, когда приходится в первую очередь писать с пессимистической точки зрения. Сначала нужно прозондировать почву, а потом уже огорчаться, как мне кажется. Но проблема есть, что тут еще добавить. Искать жилье можно пытаться удаленно и заранее попытаться узнать, какие цены и перспективы.

darwin писал(а):
Скажите, пожалуйста, а, может, кто-нибудь из форумчан в этом вопросе подсобить может?

Тут нужно ждать ответов самих форумчан, они же нас читают. У нас были призывы прописать и, по-моему, кто-то даже кому-то помогал. Про аренду не знаю. В Польше уйма сайтов и уйма студенческих порталов, на которых каждый год выкладываются сотни тысяч предложений по жилью.

Иногда даже у нас есть такие объявы на http://www.doska.warsaw.ru

Marcin_Waw

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а, скажем, юридические.

Если хотите только наять квартиру, а не купить в собственность - нету. Разрешения на проживание и работу для иностранца уже другое дело.

Цитата:
Или как, например, лучше поступить: обратиться в риелторскую фирму или искать по частным объявлениям? А если фирму, то в какую лучше обратиться.

Хммм у нас риелторскими агентствами выручаются обычно при купли или продажи, тогда не подскажу. Конечно можно в какое-то обратиться, но они обычно обслуживают более дорогие квартиры, так как "обычные" - для них владелцы сами ищут путем бесплатных объявлений

iwan

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Для снятия жилья не обращайтесь в фирмы - потеря денег и времени. Услуга стоит до 200 злотых.Скидывают смс -ем адреса квартир. Звонишь - уже сдали. Каким-то образом они перехватывают объявления о сдаче, ведут переговоры с хозяином, потом предлагают вам. Пока позвонишь - уже сдали. Нормальные варианты отдают своим. Потеряв три недели- я сам нашел вариант. Их работа длится всего месяц. потом платить по новому. В общем - лажа. Лучше искать через сайты самостоятельно
darwin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самостоятельно искать жильё и договариваться непосредственно с хозяином недвижимости, по-моему, довольно-таки рискованно. Или я не прав, и "кидалово" тут не так распространено? Прошу меня понять правильно, я сужу, исходя из российских реалий. Да, и опять же языковой барьер - по-польски я говорю чуть менее, чем никак Smile
Harley_ZT

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

darwin писал(а):
Самостоятельно искать жильё и договариваться непосредственно с хозяином недвижимости, по-моему, довольно-таки рискованно. Или я не прав, и "кидалово" тут не так распространено? Прошу меня понять правильно, я сужу, исходя из российских реалий. Да, и опять же языковой барьер - по-польски я говорю чуть менее, чем никак Smile

100%... Лучше-- сидеть дома, и никуда не ехать... Надежнее однако... Wink А свои кинут, или разведут-- не так обидно, как чужие... Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
darwin

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2013 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Harley_ZT

Обожаю людей, которые говорят по теме Wink
Marina_

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу про школу Drimagine!
Кто-нибудь учился (учится)? Можно ли сделать учебную визу на время обучения, как в "обычном" вузе? Какие потом перспективы при трудоустройстве (легко ли найти работу)?
Заране спасибо за ответы)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: