Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Привет

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexmos

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Привет Ответить с цитатой

всем спасибо.

Последний раз редактировалось: Alexmos (Вт Авг 07, 2012 2:32 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bat

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2012 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо реальных поляков просить. А то мои переводы с русского поляки потом на польский переводят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Infino

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Привет! Помогите перевести, если не лень Ответить с цитатой

Alexmos писал(а):
Что такое гигафото?
Для начала, немного теории
Лучшие современные фотоаппараты делают снимки с разрешением 20 Mpix, то есть примерно 4000 х 5000 точек.
Фотограф всегда стоит перед выбором - сфотографировать деталь или общий вид, который нельзя детализировать. Особенно это актуально при фотографировании зданий, пейзажей - всего, что значительно превышает размеры человека.
При помощи устройства, разработанного в США, под названием "Gigapan", можно сделать большое количество снимков в большом увеличении, а затем склеить эти фотографии в один большой снимок.
Что это дает?
Разрешение получившейся фотографии получается колоссальным - нормой является разрешение в 2, 3 и даже 4 Gigapix!
То есть в 2000 раз больше, чем стандартное фото.
А разрешение - это детали фотографии, которые вы можете рассмотреть четкими, например табличка на доме или элемент фрески.
Конечно есть и минусы технологии - человечество еще не придумало, на каком экране можно вывести такую фотографию.
Может, напечатать?
Целиком, в разрешении обычной фотографии такой снимок получится размерами 4 на 15 метров, что не удобно для использования, хотя впечатляет.
Еще, итоговые файлы получаются ну очень большими - приведенная фотография рыночной площади занимает на моем компьютере 36 Гб.
Поэтому, для разглядывания гигафото, их конвертируют в flash, который и подгружается при посещении страницы с фотографией.
Приятного просмотра!

мне интересно кто это написал,
дело не в мегапикселях а в объективах
Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 3:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Привет! Помогите перевести, если не лень Ответить с цитатой

Infino писал(а):

мне интересно кто это написал,
дело не в мегапикселях а в объективах

Опять двадцать пять.
Во-первых, интересует перевод. И только.
Не можете перевести, не флудите, без соплей скользко. Ишь ты, "Мне"(Иерарху всего сущего на Земле) "интересно" (а подать его сюда!) "кто это написал" (не посоветовавшись со мной)
Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Это надо реальных поляков просить. А то мои переводы с русского поляки потом на польский переводят.

Блин, жалко. Но попытка засчитана! Спасибо.
Infino

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странная у вас реакция, по теме, самым сложным мне кажется есть перевод "гигафото" я бы переводил как "olbrzymie zdjęcie" lub "giga zdjęcie", флешь тоже одним словом не переведешь.
Alexmos

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба на!
Спасибо за название. Правда, спасибо, потому что такие слова мне и в голову не приходили!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: