Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИЩУ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ - КАРИЖСКИЕ ОТЗОВИТЕСЬ!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KariNa

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: ИЩУ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ - КАРИЖСКИЕ ОТЗОВИТЕСЬ! Ответить с цитатой

привет! Я из России, ищу однофамильцев - КАРИЖСКИХ. Есть ли родственники в Польше не знаю, буду рада пообщаться со всеми, кто ответит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arcticdog

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю фамилия к Польше отношения не имеет.

Последний раз редактировалось: Arcticdog (Вт Май 04, 2010 8:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxi

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, имеет к Латвии. Этимология фамилий довольно часто восходит к географическому названию. на польскуйу фамилию не похожа совсем.
Arcticdog

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxi писал(а):
Мне кажется, имеет к Латвии. Этимология фамилий довольно часто восходит к географическому названию. на польскуйу фамилию не похожа совсем.

К Латвии? А почему именно к Латвии?

Я знаю, что корень Крж- в различных языках звучит по разному. Например в Польше есть Кржижановские, в Хорватии- Крижанац, в России и Украине Крыжановские.
В Западной Украине "криж" означает католический крест. А в России растет "крыжовник" Wink

Этимология фамилии Карижский в самом деле неясная.
То ли она руссифицирована, то ли действительно восходит к какому-то топониму.
Встречается в основном в России (повсеместно) и Украине (на Востоке).
Oxi

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крж (иначе Кш)-это не корень, а сочетание звуков, очень часто в Польше встречаются, как влияние языков германских, как наприемр в английском ск, сп-влияние скандинавов после завоевания первых вторымиWink
Назвать крж, кш-корнем, как-то язык не поворачивается, это всего-навсего дифтонги.
Кариж и Крж-это совсем разные вещи. Крыжовник к дифтонгу Крж отношения не имеет ни малейшего. Крыжановские-уже звучит как польская фамилия. Карижские-нет.
Arcticdog

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oxi писал(а):
Крж (иначе Кш)-это не корень, а сочетание

Ну хорошо... пусть сочетание звуков...
Фамилия Кржжановский- польская.
Выделить корень можно?
Или Крж это просто звук?

А вот Крыжановский это фамилия русская на самом деле.
Крыжановские были русскими дворянами.
Они и в гербовнике есть.
Возможно имели общего предка- выходца из пределов Речи Посполитой.
Но фамилия явно обрусевшая.
Подобных случаев обрусения достаточно- например Лермонтов или Фонвизин.
Как удобнее произносить и воспринимать на слух так и записывали.

Но все таки... Почему Латвия?
Oxi

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилия Кржановский-это русскайа версия фамилии Кшановский, потому как кж пишется, читается как кш. Этимология фамилии-хшан-хрен по русскиSmile Кжижановский-совсем другая этимология!! от слова кжиж-крест. Вот и пожалуйста-фамилии очень похожи, а всё таки тут это не корень, а дифтонг.
Крыжановский всё равно очень звучит по-польски так. Среди русских дворян ооочень много поляков, а среди польской шляхты было очень много русских. например, фамилия Петербургский-это фамилия польского композитора. 8)
Почему Латвия-первая ассоциация пошла, Ка-Рижский, от Рига. Очень очень много фамилий, происшедших от географиеческих названий.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ИЩУ ЧЕЛОВЕКА / Генеалогия / Поиск захоронений в Польше Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: