Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Открытие интернет кафе в Польше. Стоит или нет?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Открытие интернет кафе в Польше. Стоит или нет? Ответить с цитатой

Всем привет!

Скажите а у кого нить был опыт или может зания о таком деле как Интернет Кафе. хоть это уже немного вчерашний день, но в окалице будут много студентов и пару высшых Школ. считаю их потенциальными клиентами.

Решил уже почти точно октыть, то есть расширить спектор малого бизнесса Smile

слышал что помимо самих компов, программ, нужен некий сервер, кто нить в курсе что это такое и дорого ли стоит?

И что лучше ставить чтобы клиент был доволен и я тоже не обонкротился, ставить платный Windows или бесплатный Linux

кстате видел в Allegro плоские маниторы подозрительно недорогие
(http://www.allegro.pl/item195634550_299zl_totalna_wyprzedaz_monitor_lcd_15_.html#photo)
никто случаем незнает долголи такие мониторы послужат? есть даже немного другие еще дешевле, даже меньше 200 зл видел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у SOWA было интеренет кафе в Кракове. Его ограбили Crying or Very sad
ИМХО хорошая идея. Еще салон красоты, парикмахерская тоже выгодное дело.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колежанка а кто такой Сова? есть контакты координаты, может что расскажет подскажет?
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это она поищи в списке пользователей. Она тут даже давала линк на свой сайт. Найди ее и проверь все посты. Она раньше тут писала.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел, помсты проверил но по инет кафе ниче нету. Sad а где она его открывала? там была тема про переезд в гданьск, так что переехала? в Гданьске открыла?
ты не в курсе? Smile если тут в опльше то думаю пару вопросов да задам Сове, если конечно наведу контакт.
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая тема небольшая. Потом нас хакнули и все пропало. Потом сама Сова закрыла свой сайт, а может он уже снова открыт. Назывался он "дупло Совы" или что-то в этом роде. Мониторы 15" все сливают по двум причинам. Во-первых их уже не производят, во-вторых они отработали где-то свои 4-5 лет (если не больше). Никто не даст гарантии 100% сколько еще эта матрица выдержит и в каком состоянии. Может ведь быть полностью выгоревшей, в фирмах компы даже на ночь не вырубают. Мне сложно сказать про цены серверов и софта, но одно могу сказать точно - ниакого Линукса. Таких проблем, как с Линуксом...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Frantic

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая цена для подержаной 15-ки самое то.
А вот насчет системы все зависит от того, что вы собираетесь на ней делать.
Если это должно быть просто интернет-кафе - то есть человек заходит, вводит адрес и гуляет по интернету + возможно какие-нибудь файлы сохраняет, то однозначно Линукс. Firefox под Линуксом не отличается от своего собрата под Виндой. Если нужны еще компьютерные игры, то с Линуксом будет проблема - мало игр под него. Правда по любому придется найти специалиста по Линуксу, чтобы он все это настроил.

С Виндой проще, но опять же - цена и вирусы. Но если нужны игры, то лучше Винду. Хотя игры тоже потянут за собой немалые расходы.

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, игр точно не будет, во первых для игр нужны очень хорошие и следовательно дорогие компы, к которым нужно постоянно докупать что либо для апгрейта, так как обычно создают хорошие игры и для того чтоб люди выдавали деньги на улучшение компа.

Хотя причина которая еще главнее, это контингент. Я хочу чтоб было все культурно, красиво, что бы были студенты итд. А малолетних играков, которые будут кричать ( а возможно и нечензурно) по игравому залу мне ненужны, спугнут нормальную публику, не дадут работать учашимся. ИМХО.

Линукс однозначно лучше в плане безопасности, но система слоэжна, когдато еще в россии у меня на компе стоял Линукс, я таки в нем не разобрался нормально. Плюс боюсь чтобы непросвещеные юзеры не испугались Линукса.

Хотя я еще подумаю так как всетаки под линукс можно сказать все бесплатно, как и сам линукс.

Интерсно вот сколько стоит прога которая бы обслуживала весь сервис по контролю, кто сколько сидит, на какую квоту итд.
В прицыпе этов се узнаваемо.

короче если получиться договариться на хороших условиях насчет помещения, то возможно попробую открыть. Единственное хреновый период. студенты все заканчивают учебы, люди все в отпусках будут.

а вообще еще есть риторический вопрос - Имеет ли вообще смысл открывать Интернет каве, когда интернет становитсья с каждыйм днем все доступнее и доступне? почти у каждого дома есть комп с инетом....
Frantic

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само по себе открытие инет-кафе мне кажется не очень перспективным, хотя...
В любом случае я бы на вашем месте походил по окрестностям того места, где вы хотите инет-кафе ставить и посчитал сколько в среднем человек сидит в разное время дня (благо это не трудно). Немного уменьшил бы эту цифру, умножил бы на часы открытия кафе, на цену за час (я в центре видел за 3 злотых, сейчас вообще еще дешевле). План бы набросал, потому что с ходу сказать, выгодно это или нет трудно. Не мне вас скорее всего учить. Но раз много кафе держатся, значит еще есть шанс.
Ну и второе, мне кажется, что со студентами трудно будет. Специфика теперешнего образования такова, что без компа никак. Практически в каждой комнате общаги есть хотя-бы 1 комп (абсолютный минимум), норма - когда у всех свой. Каждая учельня в Варшаве имееет интернет для своих студентов, так что врядли они пойдут в кафе, а не в школу.
Единственная аудитория. котороя еще держится и судя по всему будет держаться еще долго - это приезжие. Так что надо смотреть места возле вокзалов (на вокзалах все занято уже - на Центральном 4 или 5 кафе уже).

p.s. LCD матрицы не выгорают, портятся лампочки её освещающие.

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
Алёна

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Белостоке в центре города интернет кафе
закрылось по причине нерентабельности, а на окраине
существует такая забегаловка вкупе с ремонтом компов,
запчастям к ним и т.д. + несколько столиков,
о кафе естественно нет речи.

Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дамс не оптимистично. Я и сам весь в вопросе стоит или нет, так как знаю тоже пару кафе закрылось, хотя у них локализация была не очень, в губине жилого района.

там где я планирую за 30 м супермаркет, два корпуса высшей школы, недалеко еще одна высшая школа а за 100 м двеа общежития (на которые я надеюсь)

Плюс это будет этакий центр услуг для студентов
там будет oprawy prac, ксеро, разные распечатки, биндования там итд, плюс фото услуги(легитимация итд) плюс визитки и всякая хрень Smile . ну и может минибар где каву выпить. конкуренции мало но все равно рискю.

счас в польше, почти каждый бизнес обречен на банкротство, потенциальные клиенты то -нищие люди, сплошная бедота, я так смотрю все хорошее закрвывается, независемо от рода деятельности, и открывается на их месте секонд хенд, край чухалендов блин Sad

но надежда как говариться умирает последней. короче позже скажу банкрот я или нет Smile
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саблезубый Арбуз
В каждом польском вузе есть бесплатный интернет Exclamation да и в общагах есть ! в моем вузе тоже был в читальном зале. Лучше парикмахерскую откройте. У парикмахера которого я стриглась ( сейчас волосы отпускаю) был свой маленький салон в центре вавы. Он был хороший мастер. И зарабатывал очень приличные деньги, только мне и рассказывал про свои путешествия по миру.
Mira

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если еще предложить населению такую услугу как перезапись с видеокассет на ДВДдиски? Сейчас, когда видушники сходят со сцены, да и вообще видеокассеты оказывается портятся со временем, народ, мне кажется, с удовольствием воспользуется возможностью сохранить воспоминания - свадьбы, крестины и прочая. Я сама между прочим ищу где это делают, да что-то не найду. Или это как-то в домашних условиях возможно сделать?
Enka

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моих наблюдений следует, что только играми интернет кафе может кого-то заинтересовать.
NDimka

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инет-кафе падают, это однозначно. Я бы не открывал. Если ты в В-ве, то советую подъехать к СГХ (м. Поле Мокотовске). С двух сторон института есть два пункта, у которых деятельность частично покрывается, но которые пользуются большим успехом среди студентов. По крайней мере, по моим наблюдением это главная категория их клиентов. Так вот, насколько я понял, твое расположение было бы похожим по окружению, а посему я бы открывал именно такой бизнес, как у них. Один это пункт ксеро со всеми сопутствующими услугами, о кот. ты сам упомянул, а во втором помимо ксеро фотографии и все, что с нее и с видео связано, то есть любые виды записи, перезаписи и т.д. Этот второй пункт, кстати, и открыли студенты бывшие. Вобщем, желаю успехов! Салон красоты тоже вещь отличная, сам открывал когда-то и деньги с этого реальные. Но с этим, тебе, как мужику, врядли справиться. Очень много возни, если серьезно этим заниматься.
Rain

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это точно. А вот в больших торговых центрах (скажем ТЦ Виленьска) сидит народ 24 часа в сутки. Место хорошее, потому что Виленьский вокзал там. Народ в регионах с интернетом так не дружит, как варшавяне. А студенты всегда будут ходить туда, где интернет на шару....
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Smile
на данынй момент решил всеже повременить с этим.
Занятия у студентов начинаются с октября, капитала не много, платить за 3-4 месяца аренду около 1000 плюс ремонт, и при этом иметь полный штиль в клиентами (стеденты не не учатся, иногородние уезжают, люди на урлопах). Еще ен решил окончательно, но чтото пока думаю.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сходи в этот вуз и узнай есть ли у них интренет бесплатный? Вроде в каждом вузе он есть. В основном в читальном зале и специально отведенная комната есть. На моем факультете так было. Насчет оправ прац магистерских ксеро итд, мне кажется это давно уже имеется или на партере вуза или где-то рядом.
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDimka писал(а):
Салон красоты тоже вещь отличная, сам открывал когда-то и деньги с этого реальные. Но с этим, тебе, как мужику, врядли справиться. Очень много возни, если серьезно этим заниматься.

Чем ты только в жизни не занимался?? Laughing И окна и переводы, даже в детсаде работал)) и вот еще салон красоты. Laughing
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

калежанка не этого там нет, там два академика , там точно нет, а учельни там корпус один, и еще один новый красивый корпус, меньше года как открылся там филиал университета Каперника. в др местах конечно таких пунктов 10 шт на 200 мтр.
Н о вооще пока откладую это дело- Лето(
Kolezanka

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет инета в вузе?? странно. Наверное Быдгощ Laughing это не вава
NDimka

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolezanka писал(а):
Чем ты только в жизни не занимался?? Laughing И окна и переводы, даже в детсаде работал)) и вот еще салон красоты. Laughing

Laughing было дело... это еще на последнем курсе института было. А занимался действительно много чем, так что еще удивлю не раз Wink
ALKA

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2007 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDimka писал(а):
А занимался действительно много чем, так что еще удивлю не раз

Кста не только ты один такой разнопрофильный. Laughing

NDimka

СообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
Кста не только ты один такой разнопрофильный. Laughing

Так я ж ничего и не утверждал Wink я только констатировал Laughing
Чем больше нас таких, тем лучше на самом деле Exclamation
Маэстро

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 7:41 am    Заголовок сообщения: Интернет кафе Ответить с цитатой

С опозданием конечно но все же хочу тоже дать ответ.

Техническая сторона.
1 Организация интернет доступа
Нужен скоростной канал интернет ( например выделенная линия)

Прокси сервер для раздачи интернета по локальным машинам
ОС можно Виндовс но лутше Линукс надежней и безглючней.
Сложновато? Немного Wink Софт Прокси Сервера

Локальная сеть - пользовательские машины

2 Игровой канал

Если клиентов много то можно обойтись и без подключения к интернету. Необходима харошая машина на которой будет установлен игровой сервер.

И для всего этого нужен человек который будет следить за оборудованием и исправлять то что наламали юзеры Very Happy

Личное мнение.
Касаемо рентабельности то соглашусь с уже выше сказаным. Сейчас в интернет влезть можно с мобилы и КПК без проблем. И расчитывать на клиентуру можно только в районах вокзалов и т.п.
Игровой канал в этом плане будет соблазнительней. Шумно немного . Но Вам там не жить. Клиентура в основном детвора , а тут спокойствия не жди.
Ну для тех кто постарше хорошобы иметь небольшой бар с пивом и закусками.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэстро, спасибо за инфу, но счас я передумал думать в этом направлении. ну его нах, к тому же все таки в вузе нашел замаскированую интернет кавяренку ( просто те у кого я интересовался, об этом не знали, хотя думали что знали)))), да и все же подчитав все за и против, решил что не рентабельно уже.
Маэстро

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть другое направление - это интернет магазин.
powervac

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему интернет-кафе не прокатит, деньги смешные, а гемороя много.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> РАБОТА В ПОЛЬШЕ / Бизнес / Экономика / Торговля Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: