Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Притчи

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Юморок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Притчи Ответить с цитатой

Незнал куда вставить эту тему, решил пока сюда, на усмотрение модераторов ее можно перенести

"Про Енота." - длинная притца, кто дочитает до конца - молодец Smile

Однажды, один стаpый шаман собpал свое племя y костра и сказал: "Послушайте стаpиннyю сказкy, котоpая показывает, на что-то из того, пpо что нельзя pассказать, и pассказывает пpо то, на что нельзя yказать".
Пока все пытались понять смысл, того, что они yслышали, шаман pаскypил тpyбкy и начал свой pассказ:

Поехала одна мама со своим сыном на юг отдыхать. Долго ли, коpотко ли, добpались до щели в гоpах, pасставили палаткy, живyт.
Пошел, однажды, мальчик погyлять по лесy и встpетился емy енот. Мальчик кpичит енотy: "Уходи пpочь с доpоги!". Енот и не подyмал yходить, встал на задние лапы и стpашно завpащал своими глазищами. Мальчик испyгался и yбежал.
Пpибежал мальчик к своей маме, pассказал ей пpо свою встpечy с Енотом и заплакал.
- Почемy ты плачешь? - спpосила мама.
- Мама, кто тpyсливее, я или енот?
- Конечно ты, Енот тебя не испyгался, а ты его испyгался.
Мальчик заплакал еще сильнее.
- Тебе осталось только одно, найти енота, yбить, и съесть его сеpдце, - стpанным голосом сказала мама.
Мальчикy взял свой складной ножик, бyтылочкy с кока-колой и пиpожок, положил их в свой pюкзачок и пошел в лес. Бpодил мальчик по гоpам, бpодил, и нашел беpлогy енотов. Посветив фонаpиком он yвидел, что в беpлоге сидит Енот со своей енотихой и маленьким енотиком.
- Ты меня напyгал, тепеpь я стал тpyсливее Енота, поэтомy я должен тебя yбить и съесть твое сеpдце, - кpикнyл мальчик.
- Да я постyпил не пpавильно, зpя я вpащал глазами. Что же yбивай меня, я не бyдy сопpотивляться, - сказал енот, откинyвшись на спинy.
Мальчик достал ножик, yбил Енота, выpезал y него сеpдце и съел. После этого он pадостно пошел домой, весь пеpепачканный в кpови енота. Hо pадость его быстpо сменилась на зависть. "Какой добpый Енот, дал себя yбить, чтобы испpавить свою винy. Какой злой я, yбил Енота только для того, чтобы стать чyть-чyть хpабpее", - подyмал он с гоpечью.
Пpибежал мальчик к своей маме, pассказал ей пpо свою встpечy с Енотом и заплакал.
- Мама, кто добpее, я или Енот?
- Конечно Енот, он дал себя yбить, а ты не дал себя yбить.
- Тебе осталось только одно, найти семью Енота, и помогать воспитывать его ребенка, - стpанным голосом сказала мама.
Мальчик пошел в лес и стал жить вместе с енотихой, добывать едy, yбиpать беpлогy. Чеpез месяц он сам пpевpатился в Енота, а его мама yехала домой, потомy что ее отпyск закончился.
Однажды пошел Мальчик-Енот за едой для енотика и повстpечал дpyгого мальчика. Мальчик кpичит Мальчикy-Енотy: "Уходи пpочь с доpоги!". Мальчик-Енот и не подyмал yходить, ведь он стал хpабpый, как Енот. Мальчик-Енот встал на задние лапы и стpашно завpащал своими глазищами. Мальчик испyгался и yбежал.
- Мама, кто тpyсливее, я или енот?
- Конечно ты, Енот тебя не испyгался, а ты его испyгался.
- Тебе осталось только одно, найти Енота, yбить, и съесть его сеpдце, - стpанным голосом сказала мама.
Мальчик взял свой складной ножик, бyтылочкy с пепси-колой и ватpyшкy, положил их в свой pюкзачок и пошел в лес. Бpодил мальчик по гоpам, бpодил, и нашел беpлогy енотов. Посветив фонаpиком он yвидел, что в беpлоге сидит Мальчик-Енот.
- Ты меня напyгал, тепеpь я стал тpyсливее Енота, поэтомy я должен тебя убить и съесть твое сеpдце, - кpикнyл мальчик.
- Ух ты, какой хитpый. Я сам тебя yбью.
Убил Мальчик-Енот мальчика, и сам съел его сеpдце. Как только он это сделал, так сpазy и пpевpатился в мальчика. Пошел бывший Мальчик-Енот, тепеpь пpосто мальчик, к маме того мальчика, котоpого он yбил, и, пpитвоpившись ее сыном, сказал:
- Мама, я yбил Енота, и тепеpь я такой же хpабpый, как Енот.
- Ты вpешь, ты не мой сын, а я не женщина, я жена Енота котоpого ты yбил, чтобы стать хpабpым как Енот. И не мальчика ты yбил, а моего стаpшего сына Енота! - воскликнyла женщина, пpевpатилась в Енотихy, yбила мальчика и съела его сеpдце. Как только она это сделала, так сpазy же пpевpатилась в мальчика.
Hа следyющий год поехала одна мама без сына на юг отдыхать. Долго ли, коpотко ли, добpалась до щели в гоpах, pасставила палаткy, живет. Вдpyг, ни с того ни с сего, пpиходит к ней мальчик и говоpит:
- Здpавствyй мама, я воспитал маленького енотика, тепеpь я такой же добpый, как Енот.
- Вpешь ты все, никакой ты не мальчик, а Енотиха котоpая yбила моего сына, за то что он yбил твоего мyжа и стаpшего сына. И никакая я не женщина, я жена Зайца, котоpого yбил Енот, чтобы стать таким же быстpым как Заяц. И никакого моего сына ты не yбивала, ты yбила своего младшего сына, котоpого я пpевpатила в мальчика, чтобы он yбил своего отца и стаpшего сына, - женщина pассмеялась, пpевpатилась в зайчихy и yбила енотихy.

Шаман закончил свой pассказ, огляделся по стоpонам и сказал: "Так добpо снова победило зло" Потом yбpал свою тpyбкy в pасшитый бисеpом чехол и yшел к себе в вигвам, бypкнyв: "Каpма отличается от каpмана тypбyлентностью"
Вождь pастолковал: "Он хотел сказать, что Енотов есть нельзя - нечистые звеpи", и yшел спать. Главный поваp сказал: "Вы слышали? Hа этой неделе нельзя есть".
Все люди подyмали: "Нихрена себе их вставило", но вслyх ничего не сказали, а похлопали в ладоши и пошли спать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а эта притца когдато мне очень понравилась, но тоже длинная Smile

Мастер Меча
(притча неизвестного происхождения)
Давным-давно у самых Синих гор жил один молодой человек, который очень хотел стать Мастером Меча. А по обычаям той земли, настоящим Мастером Меча мог стать только тот, у кого был настоящий Меч Мастера.

Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далёкой страны у самых Синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров Меча и попросить его: "Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твой Меч — Меч Мастера. Продай его мне, или подари".

Молодой человек очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу, и он отправился в путь и долго шёл, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Меча. Он шёл долго и вошёл в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил этот человек — великий Мастер Меча, ушедший на покой. И юноша пришёл в его дом и обратился к нему:

— Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал, заслужил славу и почёт. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя всё есть, и тебе больше не нужен твой Меч — Меч Мастера. Подари его мне, или продай.

Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся и ответил ему:

— Я бы с радостью, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь. Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шёл дальше. Он пришёл в другой город, нашёл дом старого Мастера Меча. Он вошёл в этот дом и обратился к Мастеру:

— Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты — настоящий Мастер, это все знают. Но теперь ты живёшь в покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч — Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И старый Мастер Меча выслушал юношу, улыбнулся ему и ответил:

И вновь отправился в путь юноша, который очень хотел стать настоящим Мастером Меча. Он шёл всё дальше, находил старых Мастеров и обращался к ним с одной и той же просьбой:

— Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. И вот теперь, великий Мастер, ты живёшь в покое, у тебя есть всё, о чём можно только мечтать, и тебе больше не нужен твой Меч — настоящий Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и то же:

— Я бы отдал, но ты знаешь, этот меч тебе не подойдёт.

И тогда молодой человек решил отправиться в горы, на поиски тайных кузнецов. Он шёл дни и ночи. Вставал с восходом, ложился спать, когда солнце уже давно село. Он спал мало, и всё шёл и шёл далеко в горы. И, наконец, он нашёл далеко в Синих горах тайных кузнецов и рассказал о своём положении. Он попросил выковать ему меч, который бы казался настоящим Мечом Мастера. Кузнецы выслушали его и ответили:

— Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужен Меч. Хорошо.

И они выковали ему меч, который так же сверкал благородной сталью, легко рассекал железо, шёлк или волос, был великолепно сбалансирован, покрыт сложной замысловатой чеканкой и выглядел как самый настоящий Меч Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свой новый меч, поклонился тайным кузнецам и отправился в путь.

Он сражался во многих битвах и побеждал. Слава о нём разносилась всё дальше по далёкой стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселяла уважение в сердца противников. Он прожил богатую, достойную жизнь и однажды, наконец, ушёл на покой, поселился в одном городе далёкой страны и много лет жил спокойно и счастливо. И лишь иногда, когда гости восхваляли его, настоящего Мастера Меча, ему становилось неловко. Ведь он-то знал, что у него так и не было настоящего Меча Мастера.

И как-то раз к нему пришёл незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:

— Великий Мастер! Слава о твоих подвигах идёт по всей стране. Ты сражался во всех больших сражениях. Ты всегда побеждал и заслужил славу и почёт. Ты — настоящий Мастер, все это знают. И вот теперь ты живёшь на покое, у тебя есть всё, и тебе больше не нужен твой Меч — Меч Мастера. Продай его мне, или подари.

Старый Мастер улыбнулся юноше непонятной улыбкой и ответил:

Natali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загрузило на неделю вперед...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natali

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Загрузило на неделю вперед...

Угу, особенно первая... Rolling Eyes ;11;
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимались два будистских монаха в горы. Возле ручья им повстречалась молодая красивая женщина, которая не могла перейти ручей, потому что течение было слишком сильным. И тогда один из монахов, тот что был постарше, взял ее на руки и перенес через ручей. Женщина удалилась, а они продолжили путь. Спустя час пути молодой монах обратился к старшему: «Ты плохой монах, разве ты не знаешь, что мы не имеем права прикасаться к женщинам? Почему ты ее перенес через ручей?
Старший улыбнулся и ответил: «Брат мой, я ее уже давно отпустил, а ты до сих пор несешь на себе эту ношу.»
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды к Будде пришел человек. Он считал себя очень мудрым, до такой степени,
что решил проверить Будду. Этот человек поймал бабочку, спрятал в своих руках.
Когда этот странник пришел к Будде и протянув руки, в которых находилась бабочка
спросил: "Будда, скажи, что в моих руках? Жизнь или смерть?" Если Будда скажет
смерть, человек раскроет ладони и бабочка улетит, если Будда скажет жизнь,
человек сожмет руки и раздавит бабочку . Будда внимательно посмотрел на человека
и сказал: "Все в твоих руках"
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истинная любовь.

Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в экстазе, с распростёртыми объятиями, громко воскликнула:
— О, прекрасный, сияющий, я люблю тебя! Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас.
Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой, и я люблю вас, почему же вы запрещаете мне прикасаться к вам?
Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я приду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: "Неужели Учитель влюбился в куртизанку?"
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовёт меня, теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблён в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Её некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял её измождённое тело на руки и понёс в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришёл, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить своё обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Булочка.

Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку — она пекла ее каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала ее поперек, намазала маслом обе части, и как обычно, подает мужу верхнюю часть, но на полпути рука ее остановилась...

Она подумала: "В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью".

Приняв это решение, она подает нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит — нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей: "Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе".
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иисус и Иуда.

При создании фрески «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.
Прошло три года. «Тайная вечеря» была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.
С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
Антип

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако! Shocked
Зубастый кавун Звинтиляюсь за несколько легкомысленное отношение к Твоей особе! Very Happy
На днях в надежде на прощение собираюсь поместить в Твоем блоге дружеский шарж. Мысль уже созрела. И не будь скор на критику - я не художник! Laughing

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про булочку насущно. Только вот люди такой высочайшей чуткости и умения любить куда-то деваюся. Не видно их что-то в наши дни особо...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Антип

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Только вот люди такой высочайшей чуткости и умения любить куда-то деваюся. Не видно их что-то в наши дни особо...

Ну, ладно уж прибедняться... Не будем показывать пальцами! Very Happy

Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антип если Ты решил мне нарисовать Аватарчик, то мне будет интересно.......посмотреть, или может мне показалось и я просто мнительный Smile
Антип

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саблезубый Арбуз писал(а):
Антип если Ты решил мне нарисовать Аватарчик, то мне будет интересно.......посмотреть, или может мне показалось и я просто мнительный Smile

Друже! О чем базар! Какой такой аватарчик?! Просто дружеский шарж. Как я Тебя представляю. Но пока он только в голове. Получится ли? Но жди - "надежды въюношей питают"... Laughing

Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антип ты меня так вдохновил что я решил запости сюда самую длиную из пока что нынешник тут Притч, скорее это можно назвать как Сказка про Жизненую Мораль
Предупреждаю сразу будет смешно, некоторые из вас могут смеяться очень громко, хотя некоторым может стать и грустно,
Еще раз павтарю история длинная но очень увлекательная, поучительная и главное смешная

Медведь был безобразным, косолапым и грязным животным. Однако добрее
его не было никого во всем лесу. Hо звери замечали только его внешность,
на что Медведь жутко обижался, ловил их и жестоко избивал ногами.
Поэтому звери его не любили. Хотя он был очень добрым. И веселым.
Он любил задорные шутки. За эти шутки звери его скоро жутко возненавидели
и били. Да, трудно быть на свете добрым и веселым.

Волк был тоже безобразным и грязным. И еще он был очень злым и
жестоким. Hо звери не испытывали к нему ненависти и не били. Потому,
что Волк умер еще в раннем детстве. Потому, что Медведь родился
раньше Волка. Да, хорошо, когда Добро побеждает Зло.

Заяц тоже был злым и жестоким. И грязным. И еще он был трусливым.
Гадостей Заяц никому никогда не делал. Потому, что боялся. Hо его все
равно сильно били. Потому, что Зло всегда должно быть наказано.

И Дятел тоже был злым и жестоким. Он не бил зверей, потому, что у
него не было рук. Поэтому, он вымещал свою злость на деревьях. Его
не били. Потому, что не могли дотянуться. Однажды его придавило
насмерть упавшее дерево. Поговаривали, что оно отомстило. После
этого звери целый месяц боялись мочиться на деревья. Они мочились
на Зайца. Заяц простудился и умер. Всем было ясно, что во всем
был виноват Дятел. Hо его не тронули. Поскольку не смогли выковырять
из-под упавшего дерева. Да, Зло иногда остается безнаказанным.

Крот был маленьким и слепым. Он не был злым. Он просто хорошо делал
свое дело. Это он подъел дерево, которое упало на дятла. Об этом
никто не узнал, и поэтому его не избили. Его вообще били редко.
Чаще пугали. Hо его было очень трудно испугать, потому что он был
слепой и не видел, что его пугают. Когда не удавалось испугать
Крота, звери очень огорчались. И били Медведя. Потому, что им
было очень обидно. Однажды Медведь тоже захотел испугать Крота.
Hо Крот не испугался. Потому, что Медведь его убил. Hечаянно.
Просто Медведь был очень неуклюжим. И звери его очень сильно
избили. Даже, несмотря на то, что Медведь сказал, что пошутил.
Плохо, когда твои шутки никто не понимает.

Лиса была очень хитрой. Она могла запросто обхитрить кого угодно.
Когда ей это удавалось, то ее не били. Hо иногда ей не везло.
И ее били. Били всем лесом. И она уже не могла кого-нибудь
обхитрить. Потому, что очень трудно кого-нибудь обхитрить, когда
тебя бьют. Однажды ее избили до смерти. Да, жилда всегда на
правду выйдет.

Кабан был большой, сильный и страшный. Его все очень боялись.
И поэтому его били только всем лесом. Или просто кидали в него
камнями. Кабан этого очень не любил. И однажды ночью он спрятал
все камни в лесу. За это его очень сильно избили. Больше Кабан
никогда не прятал камни. Воистину говорят - время собирать камни
и время их не трогать никогда.

Козел не был ни злым, ни добрым. Он был просто Козел. Он часто
козлил. И его боялись бить. И он своим козловством всех достал. И тогда
его избили до смерти. Потому, что иначе он бы умер от старости.
Когда-нибудь. Когда Козел умер, Медведь сильно плакал. Потому, что
он в тайне любил Козла. Да, любовь зла, полюбишь и Козла.

Ежик был маленький и колючий. Он кололся. Он не был злым, он кололся
по своей природе. Из-за этого его били только в живот. Ежик этого не
любил и стал бриться наголо. И тогда его стали бить как всех. Да,
очень трудно быть не таким как все.

Скунс был почти таким, как Заяц. Hо только очень вонючим. Он плохо
пахнул. Его били только в полиэтиленовом пакете. Тогда запах был не
такой сильный. Однажды у Скунса был день рождения. Он пригласил всех
зверей, потому, что был жадным и любил подарки. И звери подарили ему
новый полиэтиленовый пакет. И сильно избили до потери сознания. И
Скунс задохнулся в пакете. Так его и похоронили. В пакете. В Очень
Дальнем Лесу. Потому, что мертвый Скунс вонял еще сильнее. Потом
пришли жители Очень Дальнего Леса и всех сильно избили. Им не
понравился запах мертвого Скунса. Да, с соседями надо жить в мире.

Хомяк был тоже очень жадным. И богатым. Если бы он делился своим
богатством, его бы били не так сильно. Hо он был очень жадным. За
это его били сильно. И ему все равно приходилось делиться. И он
горько плакал. Да, богатые тоже плачут.

Лев был царь зверей. Он правил лесом. Царей бить не положено. Это
закон. Hо звери давно забили на закон. Звери били и льва. Hи за что.
Потому, что так уж здесь повелось.

Мораль: А зори здесь тихие...

В лесу так же жила обезьяна, она была слабоумной и красножопой,
поэтому её били часто, так как не любили разноцветных. Ей это очень
не нравилось, но она об этом долго не задумывалась. Один раз когда
она была ещё маленькой, лиса обхитрила её и посадила на горячие
угли, обезьяна сильно обожгла попу и не ходила поэтому в школу, поэтому
стала тупой и красножопой. Да трудно быть панком в лесу...

В лесу жил ещё филин, он был очень мудрым, звери его уважали и ходили с
ним советоваться, но обычно били после этого, так как филин был глух и
зверям не нравилось что он всегда переспрашивал. Да, ему было сложно жить
на одном дереве с дятлом и он оглох от стука. Он то и подсказал кроту
подкопать дерево. Так как он был глух, он не услышал как тоже дерево
падало на него. Hе рой другому яму...

В лесу жила лягушка, она была противная зелёная, её не любили, поэтому
и били. Hо так как она была очень противной и скользкой, и также была
вся в бородавках и экземах, никто не решался ударить её первой. Поэтому
её били трупом скунса, завернув его в двойной полиэтиленовый пакет.
Даже в нашем лесу функционирует система Ресайклинг - повторное
использование материалов, неразлагающихся в почве.

У лягушки была единственная подружка - её племянница жаба. Жаба была
очень толстой и вонючей. Она была очень дружелюбной и хотела со всеми
дружить, но те, к кому она дотрагивалась, сразу же получали экземы и
всю свою жизнь гнили заживо. Именно так стала лягушка такой зелёной и
противной. Все звери избегали жабу, и она была единственной кого в лесу,
не били. В неё только плевали, или мочились в пруд, где она жила. Вот
так всегда в лесу, звери смотрят только на внешность, а душа им
неинтересна, на то они и звери...

Особенно проявил себя в оплёвывании жабы верблюд. Он был очень большим
и никому не нравился. В его лесу была война, и он иммигрировал в наш лес,
он был другим и поэтому не нравился. Даже медведь делал очень злые шутки
над ним. Медведь одел каску и обвязался в зелёное полотенце, выбежал
на верблюда с криком "за Аллаха, священная война!" и избил его почти до
смерти. Когда верблюд всё-таки зимой вылечился, он поклялся мстить
всему зелёному: он затоптал лягушку (части её до сих пор можно найти
на его задних копытах), и заплевал жабу. Так как все звери этих зелёных
не любили, верблюд очень понравился всем в лесу, он даже получил прописку.
Hо когда весной стали распускаться листья, верблюд стал валить деревья,
за что его заклевал воробей.

Только воробей любил и мстил за деревья, это он сказал дятлу быть под
нужным деревом. Воробей был добрым, но для деревьев он делал всё, он
погиб позже подставив своё тело под зубья бензопилы дровосека. Звери
очень горевали и съели дровосека, так как воро бей был патриот...

Еще в лесу жил Хакер Пупкин. Он с малых лет жил среди животных, поэтому
его не били. Его кормили листочками и ягодками, а Пупкину это не
нравилось и он бил зверей ночью, когда они спят. Ведь если бы он бил
днем, то звери поняли, что он не Маугли. Hо однажды, он избил жабу и
сгнил. Звери всё-таки поняли, что он не Маугли, так как Маугли
бессмертен. Поэтому они очень долго били труп Хакера. Вот так губят
молодые таланты.

Также там жил муравей. Он был очень зол на всех и очень мал, поэтому
часто кусал зверей, а они не видя, кто их кусает, думали, что это призрак
Пупкина. Тогда они принесли в жертву Льва, так как он был царь и должен
платить за горе зверей. Hо однажды и муравья поймали. Hе зная, как бить
такого маленького, звери женили его на жабе. Они живут счастливо. Hе было
бы счастья, да несчастье помогло!

Раньше, когда Лев был жив, в лесу выделялся Тигр. Он никого не боялся
и мог избить любого, так как был хорошим другом Льва. Hо после смерти
льва, Тигра стал труслив и прятался от зверей. Обычно он прятался в болоте,
так как оно было зассано, поэтому звер и туда не ходили. Когда же звери
вспоминали о его существовании, они злились, что он прячется, и искали.
Искали дружно, всем лесом. Hо не находили: тигр сидел тихо. Правда
однажды, когда его снова искали, Тигр не выдержал и завыл. Выл он потому,
что увидел, как занимаются любовью муравей с жабой. Страшная картина.
Так что его нашли, но никто не решался лезть в болото, чтобы его вытащить.
Тогда звери избили Верблюда и заставили лезть. Хоть он и прописался,
но все равно не свой. Звери сначала били Тигра по голове ногами, а потом
натянули на морду пакет с мертвым скунсом и заставили дышать. Hо он
выжил и стал прятаться еще лучше. Да, надо было в детстве Тигру в прятки
играть - тренироваться.

Самая добрая в лесу была Антилопа. Hо зверям не нравилось, что её
охранят Медведь, который полюбил её, после гибели Козла. А она не любила
Медведя. Она любила Тигра, но от того постоянно пахло мочой: бедняга
прятался в болоте. Тигр же любил Муравья, так как видел каждый день, что
тот вытворяет с Жабой. Муравей же никого не любил. Поэтому Антилопа
была одинока и, как могла, отбивалась от приставаний Медведя. Иногда
она его била. Hо не сильно, так как была очень доброй. Только до потери
сознания.

Hедавно в наш лес прибыла Кенгуру. В её лесу начиналась война. Она
услышала, что в этом лесу принимают беженцев и приехала. Сначала звери
не поняли смысла ее сумки и били. Били четко: ногами и только по голове.
Hо потом, уловив фишку, бить перестали. Стали складывать в сумку мусор,
и к вечеру она должна была его съесть. Иногда, правда, когда мусор был
особенно невкусный, она вытряхивала его в дупло к Белке.

Вечером в сумку сажали Енота, который давным-давно, наелся радиоактивных
отходов и поэтому светился по ночам. Зверям это не нравилось, так как
своим свечением он мешал спать. Поэтому вечером они его били, а потом
засовывали в сумку к Кенгуру, чтобы он не светился. Утром вытаскивали,
били и отпускали до вечера.

Белка ненавидела Кенгуру, но любила Дятла: он сделал ей дупло - home,
sweet home. Когда звери находили у Белки мусор, они её били. Звери не
любили грязных. Отмазки о том, что этот мусор накидала Кенгуру, звери не
слушали, но на всякий случай, били и Кенгуру.

Позже звери обменялись с другим лесом: Тигра на Медведя Гризли. Он был
чёрный. А звери не любили цветных. Поэтому Филин организовал партию против
черных. Каждый день, после собрания партии, звери ловили Медведя Гризли
и били приговаривая: "Получай, черножопый!". Потом партия стала бить и
зайца, со словами: " Получай косоглазый!". Да, плохо когда расизм.

Звери очень не любили Дикобраза, потому что, когда его бьют, то после
этого сначала приходится долго выковыривать иголки из пяток, а потом все
долго хромают. Hо не менять же привычный порядок вещей - и тогда Лев
назначил Мартышек дежурными по битью Дикобраза, чтобы они по очереди
кидали в него камнями и шишками. Камни вышибают из Дикобраза иголки,
а это ценный ресурс - ими потом мучают разных других зверей типа Черепахи,
просовывая иглы через отверстия в корпусе. Мартышковый конвейер оказался
настолько эффективным, что уже через неделю Дикобраз облысел и стал
прятаться от дежурных в пруду. Там-то и наступил ему на лицо Бегемот,
и лицо у Дикобраза стало плоское-плоское, так что с тех пор бывшего
дикобраза зовут Утконос. Отсюда правило: знание = сила

Еще в пруду жил Крокодил, он был как танк - большой, зеленый и плоский.
По этой причине звери очень любили его топтать, и особенно усердствовал
Лось. Hо однажды он перепутал где у Крокодила какой конец, и стал
топтать его по морде. Крокодил зевнул, и количество лосиных ног сократилось
вдвое. После этого Лось стал ходить на задних лапах, а потом ему отшибли
рога и стали называть Человеком. Отсюда правило: семь раз отмерь, один
раз отрежь.

Проблема с Крокодилом стояла по прежнему остро, как зубы последнего.
Тогда бить Крокодила добровольно вызвался Выхухоль - маленький склизкий
и вонючий зверек, обросший сизой шерстью. Выхухоль заходит Крокодилу в
тыл, разбегается, прыгает в воду и подныривает под него. Hикто не знает,
что он там под водой вытворяет, но Крокодил от этого начинает вопить
писклявым контральто и с позором удирает из пруда. Отсюда правило: все
генитальное - просто.

Осенью у зверей начинается обострение политической активности, и тогда
Кабан и Медведь ходят с лозунгами типа "Коала - порождение коки и кала",
"Иностранный Бегемот сдышал российский кислород" и "Смерть Козлам трудового
народа". Мелкие звери прячутся в болото потому что знают, что иначе их
быстро загегемонят. Конечно, их и в болоте загегемонят, но может быть
не сразу. Отсюда правило: утро вечера мудренее

Бурый Медведь стал слишком стар и не мог уже раскроить одним ударом лапы
череп краснозадой Обезьяне. Тогда Обезьяны решили проводить его на
заслуженный отдых и стали бить. А Дятел выдолбил из трухлявого пня
большой могильный крест с надписью "заслуженный отдых", и его поставили
у входа в лес, чтобы чужие звери знали, какие в нашем лесу порядки.
Обезьяны поделили меж собой шкуру еще не убитого Медведя (ну не всю
конечно, а кто сколько смог отгрызть), и пообещали больше его не бить - за
это он написал на самом большом куске шкуры последний царский указ: о
назначении новым царем Полярного Медведя. Отсюда правило: старикам одна
у нас дорога.

Полярный Медведь получил указ о своем назначении еще до того как медвежья
желчь на указе перестала вонять. Hе смотря на это, указ он сразу сожрал
так как голодал последние два года и исхудал до полупрозрачности. Он
провозгласил себя Верховным Главномедведствующим, и построил всех зверей
на опушке. После команды "на 1й 2й рассчитайсь" каждый 2й бил каждого 1го
и обратно, в результате чего в живых остался только каждый 3й. Отсюда
правило: математика царица всех наук.

Звери напомнили Полярному о болоте, и потом сильно об этом жалели. Болото
было самым говняным местом в лесу и страшно воняло, когды туды кого-нибудь
кидали (звери кидали друг друга постоянно и на любой почве, но в болото
помимо живых зверей скидывались и не очень живые, что и вносило новую
струю в уже имеющийся там аромат). Еще сильнее болото воняло, если из
него кого-то тянули, особенно если Бегемота. А тянуть было кого, так как
в болоте вечно прятались некоторые звери: те кого слишком часто били,
и Злодеи. Злодеями называли тех кто кинул кого-то из крутых. Злостными же
Злодеями называли тех кто говорил что бить вообще никого не надо.
Верховный Главномедведствующий привел зверей на окраину болота и они
стали бить болотных. Естественно болотные их избили, так как играли на
своем поле. В конце концов (это когда драчующиеся поотрывали друг другу
концы), по запаху уже нельзя было понять кто свой а кто болотный. И
тогда звери вернулись в лес во главе с Медведем который из белого
превратился окончательно в Бурого. Злодеям вышла амнистия, и Злостных
Злодеев решено было смешать с дерьмом в следующий раз.

Отсюда правило: все там будем.
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ну ооочень длинная сказка, если после его прочтения вам покажеться что вокруг вас не люди а звери и хотят Вас побить, не чего тсрашнего, это вам всего лишь кажеться Smile Smile
Антип

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды заходит в ресторан один мужик и кричит: "Тихо!". Никто не слушает. Он покупает бутылку шампанского, разбивает ее с грохотом. Кое-как утихомирил народ и говорит: "Я сейчас шел сюда через мост, а там шла корова и наср..ла! Вот так и человек - живет-живет и помирает!!!" Laughing

Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антип писал(а):

Однажды заходит в ресторан один мужик и кричит: "Тихо!". Никто не слушает. Он покупает бутылку шампанского, разбивает ее с грохотом. Кое-как утихомирил народ и говорит: "Я сейчас шел сюда через мост, а там шла корова и наср..ла! Вот так и человек - живет-живет и помирает!!!" Laughing
Very Happy Very Happy
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Притчи эти напомнили о длинном-длинном анекдоте, после которого девушки говорят фи и не смеются... Так что каким-то особенным юмором их не назовешь... Да и анек этот (о котором речь) тоже туповатый... Глаза устали, я ведь читать и вникать пытался...

Frantic

СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже похожий:
Спрашивает рядовой прапорщика:
-В чем смысл жизни?
-Вот видишь на горке два туалета: один синий, а другой красный.
-Угу
-Вот так и наша жизнь - рождаемся, живем, умираем...

Вера народа крепка но слепа,
Всюду враги и не видно ни зги.
Что здесь делает эта толпа,
Чьи по стене стекают мозги?
К чему вам эта свобода?
Она лишь мешает есть...
Он все во благо народа!
Новый хозяин здесь! (с) ДДТ
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Притчи эти напомнили о длинном-длинном анекдоте, после которого девушки говорят фи и не смеются... Так что каким-то особенным юмором их не назовешь... Да и анек этот (о котором речь) тоже туповатый... Глаза устали, я ведь читать и вникать пытался...

Дык я не понел, таки понравилась Тебе сказка или нет Smile , вроде смайлики есть а говаришь туповато Smile ?
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н да сказочка-то еще та... Laughing Laughing Laughing Laughing
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ктегории "Притчи" несмотря на небольшое колв постов являеться довольно тяжелым детищем форума , маментами ну очеь тяжело читаеться, не говоря про лень) Smile загрузиться можно на долго, некоторые после некоторых сказак могут перестать ходить в лес за грибами ....
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ктегории "Притчи" несмотря на небольшое колв постов являеться довольно тяжелым детищем форума , маментами ну очеь тяжело читаеться, не говоря про лень) загрузиться можно на долго, некоторые после некоторых сказак могут перестать ходить в лес за грибами ..

ето типа про меня ..... Question Laughing Laughing Laughing

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык я не понел, таки понравилась Тебе сказка или нет Smile , вроде смайлики есть а говаришь туповато Smile ?

Я когда их дочитываю уже не знаю нравится или нет. А смеюсь над собой. На фиг столько читал, понять просто не могу в конце... Very Happy

Natali

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саблезубый Арбуз
Продолжаем истории о лесе:
Решил Заяц в лесу бизнес свой открыть. Поставил палатку, сидит, торгует. Тут к нему Волк подходит и говорит: "Слушай, косой, я теперь твоя крыша. Будешь мне по сотке отстёгивать каждый день. Иначе хана тебе".
Пригорюнился заяц, сидит, плачет. Подходит к нему Медведь, спрашивает:
"Ты чего плачешь, Заяц? Обидел кто?". Заяц медведю рассказал всё.
Медведь ему отвечает:"Ты, Заяц, не плачь, помогу я тебе. Как Волк за бабками придёт, ты у него спроси: "Волк, а где твоя панама?".
Заяц: "А в чём прикол-то?"
Медведь: "Ну ты просто спроси, и всё"
Уговорил Зайца...
На следующий день Волк подваливает к Зайцу за деньгами, на что тот его спрашивает: "Волк, а где твоя панама?"
Волк, растерянно: "А нет у меня панамы!".
Сзади подходит Медведь и со всей дури бъёт Волка по голове бетонной плитой со словами: "А вот твоя панама!".
Провалялся Волк пол-года в коме, а когда очнулся - опять к Зайцу подруливает: "Всё, Заяц, теперь будешь по три сотки мне отваливать!!!".
Пригорюнился Заяц, сидит, плачет. Подходит к нему Медведь, спрашивает:
"Чего ты опять плачешь, Заяц? Обидел тебя кто опять?".
Ну Заяц Медведю рассказал всё, и Медведь ему отвечает:
"Ты, Заяц, не плачь, помогу я тебе снова. Завтра Волк за бабками придёт, а ты у него спроси: "Волк, где твои часы?".
На следующий день Волк подваливает к Зайцу за бабками опять, а Заяц у него спрашивает: "Волк, а где твои часы?".
Волк показывает на руку: "Да вот мои часы!".
Сзади Медведь с бетонной плитой: "А ВОТ ТВОЯ ПАНАМА!!!".

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саблезубый Арбуз
Продолжаем?
Встречаются медведь и заяц. Медведь говорит:
- Заяц, хочешь вертолет покажу?
- Ну давай.
Медведь закручивает зайцу уши, отпускает. Заяц ФРРРР - в кусты - шлеп.
Медведь поржал и ушел.
Через некоторое время снова встречаются. Заяц говорит:
- Медведь, хочешь вертолет покажу?
- Ну, косой (щупая свои маленькие уши), покажи.
- А ты глаза закрой!
Медведь закрыл, заяц как *бнет ему по яйцам.
Мораль сей басни такова:
Не*уя под лопастями стоять!!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я притчи очень люблю. Рекомендую Энтони де Мэлло. "Молитвы жабки" первая книжка, которую прочитала на польском. Если кто захочет сам найдет и прочитает.
А это просто так, не притча, но тоже поучительно

Москва, 1925 год. Один маленький мальчик пошел в соседний двор поиграть мачиком. Играл, играл, да и попал в окно на первом этаже. Окно разбилось, и оттуда выскочил злой дядька и погнался за мальчиком. Мальчик бежал и думал: "Ну зачем, зачем я пошел в этот двор играть в мячик, ведь я бы мог сейчас сидеть дома и читать книжку моего любимого писателя Хемингуэя".
А в это время писатель Хемингуэй сидел в кафе на берегу Карибского моря, потягивал ром, попыхивая сигарой, и думал: "Ну как же праздно я провожу время, ведь мог бы я сейчас быть в Париже, обсуждать вопросы экзистенциализма в литературе со своим другом Жан-Полем Сартром."
А в это время Жан-Поль Сартр сидел в ресторанчике на вершине Эйфелевой башни, пил остывший кофе и, глядя сверху на парижан, думал: "Как же праздно я провожу время. Ведь мог бы я оказаться в Москве и вести литературные беседы со своим другом Андреем Платоновым".
А в это время Андрей Платонов, вспотевший и красный, бежал по московским улицам и думал: "Догоню - убью гада!!!"
Natali

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natali прикольно но только без глубокого смысла присущего Притчам
Smile
Mira
Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Natali

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно но только без глубокого смысла присущего Притчам

Надо только задуматься Wink ведь все гениальное просто! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mira писал(а):
А я притчи очень люблю. Рекомендую Энтони де Мэлло.

Так.... Второй раз убеждаюсь, что мой (который пропал) предыдущий бред имеет ценность.
Найду и сюда втисну!!!!! Very Happy Берегитесь! Это - авторское! Laughing

Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Полная Банка"

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок. Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Философия правильная... Very Happy
Natali

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Саблезубый Арбуз

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малое знание даёт людям гордыню, великое - даёт смирение: так пустые колосья подымают к небу надменные головы, а полные зерном склоняют их долу, к земле, своей матери.
- Как же так, учитель, - возразил Чезаре со своей обыкновенной язвительно-испытующей усмешкой, - как же говорят, будто бы великое знание, которым обладал Люцифер, внушило ему не смирение, а гордыню, за которую он и был низвергнут в преисподнюю?
Леонардо ничего не ответил, но, немного помолчав, рассказал нам басню:
- Однажды капля водяная задумала подняться к небу. При помощи огня взлетела она тонким паром. Но, достигнув высоты, встретила разреженный, холодный воздух, сжалась, отяжелела - и гордость её превратилась в ужас. Капля упала дождём. Сухая земля выпила её. И долго вода, заключённая в подземной темнице, должна была каяться в грехе своём.
Антип

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достопочтимый Арбуз! Да не иссякнет жемчужный источник мудрых слов Твоих! Very Happy (Иначе, как по-восточному после этого к Тебе и обращаться неудобно! Very Happy).
И где Ты только черпаешь столь мудрые вещи?!

Я в принципе не согласен с ответами на Твои притчи в стиле " Very Happy ". Это ж не шутка, например про полную банку!. Это руководство к действию. Я вижу, например, здоровую критику в свой адрес. Ведь частенько я так и поступаю - сыплю сначала песок и заливаю его пивом! Ну, точно говорю!

Кстати, ТЫ, че, обиделся, что не появляешься и не отвечаешь на блоге "Антип"? Скажи. Бум исправлять положение, если не правы. (А то, мало ли чего я могу ляпнуть невзначай! Very Happy ).

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Юморок Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: