Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Получение среднего образования иностранцем в Польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step4wind

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 7:03 pm    Заголовок сообщения: Получение среднего образования иностранцем в Польше Ответить с цитатой

Здравствуйте, в связи с ситуацией сложившейся у моего друга, хотел бы узнать ваши мнения о том как можно получить среднее образование иностранцу живущему в Польше?

Я имею ввиду получение аттестата о среднем образовании за 10-11 класс. Дело в том что человек закончил 9 классов средней школы, после чего поступил в техникум и в конце 2го курса прервал обучение. В итоге аттестата о среднем образовании нет, и продолжить обучение в Польском ВУЗе не получится. На данный момент имеется аттестат за 9 классов + академическая справка с пройденными предметами из техникума.

Из того что я думаю есть несколько вариантов:

1. Вернуться в Россию и попробовать сдать экстернатом, недавно он узнавал и оказалось что принять могут только в 10 класс, то есть 11 класс можно будет начать лишь с сентября. Возвращаться на 2 года кажется большим шагом назад, при том что парень неплохо владеет польским, здесь работает несколько лет в IT и старается "наработать" на карту сталего побыту.

2. Пойти в польский Liceum ogólnokształcące и заочно его закончить, вот здесь возникает важный вопрос о том сможет ли он его закончить? С 2006 года уже утекло много воды и прийдется много чего наверстать, притом на польском языке Exclamation

Есть ли здесь взрослые люди которые сдавали польскую матуру? Как думаете реально ли? Понимаю что 3 года прийдется учиться, но это не проблема, проблема в том что парень несмотря на свой польский не очень-то уверен в том что сдаст экзамены матуральные.

3. Найти русскую школу поблизости которая примет на экстернат. Увы и ах данный вариант как мне кажется не подходит по той причине что русская школа в Варшаве не принимает взрослых людей на экстернат, с того что я узнал, а других русских школ поблизости не нашлось.

Очень прошу вас поделиться своим опытом/мнением по поводу этого вопроса, да вот так вот сложилась жизненная ситуация у человека, но надо что-то делать и двигаться дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю, что советов будет особенно много, поэтому выскажу свое мнения. С уверенностью могу сказать, что вариант номер 2 - самый разумный, если все делать по-честному. Матура никогда легкой не была, для примера, ее не сдало в 2012 году 20% всех учеников, то есть 65 тыс. человек. Но, если есть большое рвение, стоит попробовать. Миллионы учатся и работают одновременно, все должно получиться...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step4wind

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мнение! Я вот тоже считаю что этот вариант довольно разумный. А что ты имеешь ввиду делать по-честному?

Интересно сложнее ли наш ЕГЭ матуры или наоборот..

Очень мне нравится то что здесь в Польше, если заканчиваешь Liceum то можно получить аттестат даже без сдачи матуры и идти себе дальше в полицеальную например, а в России получаешь только справочку если не сдаешь ЕГЭ Wink
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2013 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, какой смысл в эту фразу вкладывал. Просто имел в виду, что придется тяжело поучиться и трудности "матуры" превозмочь...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soma

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Дабы не плодить еще больше тем ,решила воспользоваться этой. Как то очень скудно написано о среднем образовании в Польше. А ведь существует множество частных гимназий и лицеев, который дают детям хорошее довузовское образование, закончив которые они без проблем смогут поступать учиться дальше. Посмотрев по-сайтам, нахожу кучу вопросов и ноль ответов... т.к. я с этими вопросами разобралась на собственном примере, обращайтесь, чем смогу,помогу... Cool
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2014 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что у наших участников теперь есть у кого спросить.

Если не затруднит, оставьте в этой ветке свой скайп или мейл. По опыту знаю, что через ЛС крайне трудно наладить связь незарегистрированным пользователям, а таких у нас большинство...

Soma

СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2014 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой e-mail: sem9@bk.ru
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: