Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отношение белорусов к полякам

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Редактор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Отношение белорусов к полякам Ответить с цитатой

(в редакции сохранилось много интересных материалов форума - старших, чем "июньское восстание" - можно их понемножку выставлять. А если кто-то не успел "договорить" на тему, поднятую до Женского дня "хакеров", можно к любимым темам и вернуться!)

Отношение белорусов к полякам
Автор Сообщение
Kadaffe
Добавлено: 02 Фев 2006 11:35 pm

Всем привет!!!!!!
Я очень рад, что нашел этот форум. Здесь очень много прочитал полезного для меня. Тут, я увидел много тем, смысл которых заключается: «Какое отношение к нам, людям из СССР и в частности теперешней России и Белоруссии».
В связи, с чем я захотел провести определенный эксперимент. Опросить своих знакомых и вообще прохожих на улице, какое их отношение к полякам. Мне вообще понравился сам процесс. Сразу скажу, спрашивал я молодых людей, средний возраст которых от18 до 20 лет, да и спрашивал я во основном тех кто-то был связен с Польшей, например был когда то в Польше, либо имеет родственные связи. Разные были высказывание, народ спрашивал, почему я этим интересуюсь, и вообще охотно делились отношением к полякам, да и к Польше в целом.
В целом сложилась такая картина, что отношении в принципе неплохие, но все говорили что они сильно «dumny» (тот кто знал польский язык), а кто не знал просто говорил – за знавшийся народ. Но если б какой-либо поляк приехал б к нам жить, ни кто, ничего против не имел бы. Я нет такого понятия как «полякофобия», если можно так выразится. Да и вообще белорусы (как и «русы») народ толерантный, и обид ни на кого не держит.
Много было всяких историй. Некоторые были из них смешные, например. Один молодой человек, еще 3 года назад ездил в Польшу. Ехал своим ходом, хотел посмотреть все те польские красоты, о которых был наслышан. А языка, к сожалению, не знал. Он и белорусского не знал, т.к. недавно приехал из России. Идя по ночной Варшаве, рассматривал ее красоты, к ним (он был с другом) подошли группа молодых людей. Которые что им говорили на польском, что говорили не понятно, была понятно одно – это «наезд». Ну он пацан не промох, завел диалог:
-да вы че паны, я к вам в гости, вы с наездом сразу. Че за дела, че за беспредел, мы нормальные пацаны, все путем, а вы тут нам чего втираете… все в таком духе. Оказалось что в толпе оказался «бывший русский» (это немного грубовато, ведь русских бывших не бывает. Если русский, то это на всю жизнь). Так вот этот русский (из польской толпы оказался, с тех мест, где он раньше жил, землячек так сказать). И так слово за слово, через пол часа они были как лучшие друзья, сидели в баре, и попивали вместе водочку. Сколько выпил, не помнит, говорит что много. И еще помнит, как официант ходил, все бурчал себе под нос: опять у этих русских вечеринка. Потом «русский» рассказал моему приятелю, что они просто захотели подшутить, подурачиться что-ли.
В общем со всего выше сказанного можно сделать определенный вывод, что МЫ БЕЛОРУСЫ (про русских утверждать не буду, потому что, я расспрос проводил в Минске, но думаю мнение будет аналогично) никакой ненависти, да и вообще никаких негативных отзывов в принципе не была (один был).
P.S. А то что поляки настроены против белорусов (русских), как думаю, во всем вина СМИ. У нас идет (в нашей Республике) явная антипропоганда Америки, постоянно определенные комментарии, следовательно, если расспросить народ какое отношение к Америке (Штатам), явно ответ был бы что они – обнаглевшие людишки, решившие что могут руководить всем миром. И все в таком духе, и не смотря на тот хороший менталитет который у нас сформировался, отношение явно уже неприятельское к американцем. Но я еще эксперимент свой продолжаю, потом чуть попозже пришлю статистику, что отвечали люди. Сейчас пока занят, нет времени все это оформить, сдам экзамены (в середине февраля представлю на общий осмотр).

ALKAЗарегистрирован: 09.11.2005
Добавлено: 02 Фев 2006 11:45 pm

Интересная информация! Молодец!
Согласна - эти СМИ - сделали из поляков русофобов.
Я тоже проводила опрос, правда другой. Что во мне есть, что нет в поляках и наоборот. Чем я так от них отличаюсь. Может у меня хвост растет или рога? Все отвечали, нет - ты в порядке, но ты, наверно, исключение из правил. А я, наоборот, как раз правило...

Ela
Добавлено: 23 Фев 2006 12:12 pm

Kadaffe, согласно на с тобой на все 100%!
Мы с мужем когда в Беларуси жили ему точно никто на дверь не указал ни разу!
Я тут вспомнила картинку месячной давности- пошли мы с русскими девченками в галлерею Мокотов -встретиться решили, в боулинг поиграть. так перед боулингом этим засели в кафешке, как положено! Нас там шестеро было, заказали по коктейлю- а нам по 2 принесли (там у них какой-то "раш ауэр" был,что ли, ну не суть!), вообщем я так культурно спрашиваю: А чего это Вы нам все, пани , по 2 штуки принесли- мы по одному заказали? А она и отвечает- типа, промоция до 18.00! Мы с девченками посмотрели на часы - 17.45, решили, что еще 15 минут на заказы имеем, ну, и заказали...
Когда уходили, нас обслуживающий персонал кафешки очень еще приглашал приходить - мы, типа, не просто сами клиенты хорошие, но еще и такой фурор произвели, что пока мы там засиживали, клиентура к ним валом повалила на громкий девичий русский смех и разговор!
Да, забыла, мы там еще песни подпевать пробовали! Хорошо было, душевно!

Fiodor
Добавлено: 24 Фев 2006 08:06 pm

Что ни говори, а поляки зазнаватся любят, впрочем как и наши (русскоязычные) студенты приехавшие на учёбу, не все конечно. Ходят и пальцами за стены цепляются. Типа в Польшу приехали... на запад...

RainЗарегистрирован: 07.01.2005
Добавлено: 24 Фев 2006 09:43 pm

Kadaffe писал(а):
...А то что поляки настроены против белорусов (русских), как думаю, во всем вина СМИ...

Есть во всем, конечно, своя правда. Но вот возьмем Дубая нашего. Он например предъявил нашему форуму и речь шла о том, что мы и наши посты промыли мозги жене Марине и настроили уже ее антипольски. Жуть...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.rosjanie.pl , Наши в Польше - www.rosjanie.pl , Музон и видео - www.news.rosjanie.pl , Наш транслитер - www.rosjanie.pl/transliter.htm

смолянка
Добавлено: 24 Фев 2006 11:02 pm

Rain писал(а):
Kadaffe писал(а):
...А то что поляки настроены против белорусов (русских), как думаю, во всем вина СМИ...

Есть во всем, конечно, своя правда. Но вот возьмем Дубая нашего. Он например предъявил нашему форуму и речь шла о том, что мы и наши посты промыли мозги жене Марине и настроили уже ее антипольски. Жуть...

Дубай- типичный представитель своего народа.
Чтобы поляк на русского не обиделся при оказии?
Сколько бы раз он не сказал о своей любви к России, но в своих семейных заморочках он сразу отыскал виновных. И это, конечно, россияне в целом, форум в частности. Это в подкорке у него сидит.
Не газета Выборча, которая почти ежедневно публикует российские поклепы, ни "Бартоломей Какой-то там", практически ежедневно обрабатывающий телезрителей ужасами российской жизни и политики, а Смолянка, которая на это обращает внимание.
Сколько бы он не говорил о том что польские женщины не подвергаются насилию, своими словами он сам же убеждает в обратном.
Ибо насилие - это не только, когда кулаком в глаз.
Это и когда : " я ей отключу!" (интернет!)
Не позволю общаться, не дам читать.... и т.д.
То есть если Дубай привез свою жену в Польшу, показал ей красоты страны и сообщил, что он любит россиян - она должна быть благодарной?
А если не будет - отключим газ?
Ну-ну!
Жена Дубая настолько несамостоятельна, что не умеет сделать собственных выводов?
Кто-нибудь в это верит?
Кто-нибудь верит, что всё вокруг прекрасно, а она только на основании моих слов предъявляет мужу претензии про запас?
А может она просто услышала отклик на свои сомнения?
Ну и последнее. Увидеть в сообщениях форумчан, и в моих лично антипольские настроения - значит быть просто ослепленным "хонором"
Малейшая критика -и на дыбы! Как посмели не увидеть красот моей страны?
А вот посмели! Потому что красивей места видели!
Больное национальное самолюбие.
Кстати во внешней политике тоже очень проявляется !

Добавлено: 24 Фев 2006 11:14 pm

Смолянка, а можно такой маленький ласковый вопрос...
А ты, когда в Петербург приезжаешь, наверное тоже недовольна многими вещами... ?

смолянка
Добавлено: 24 Фев 2006 11:23 pm

ALKA писал(а):
Смолянка, а можно такой маленький ласковый вопрос...
А ты, когда в Петербург приезжаешь, наверное тоже недовольна многими вещами... ?

Если есть повод для недовольства, то да!
Алка!
Ты что, как Дубай не можешь объективной критики от настроения отличить?
если я пишу об образовании, то я "не недовольна"!
Я констатирую факт, с которым столкнулась.
Если я пишу о насилии над женщинами, это тоже не под воздействием жизненных обстоятельств, как недальновидно решили Вета с Рэйном, а исключительно о наличии явления!
Мне странно, что Ты об этом спрашиваешь.
Казалось, что относительного взаимопонимания мы достигли.

ALKA
Добавлено: 24 Фев 2006 11:44 pm

Я думаю, что достигли.
Просто, есть люди у которых диагноз - брюзжащая депрессия (т.е. постоянное недовольство всем и вся) - я, надеюсь, что ты не из их числа?
Дубай написал в шутливой форме все-таки.
Я видела Марину, ИМХО, она далеко не слабовольная... хотя пообщались мало, тк в клубе общаются с помощью body talk.

Вот мне понравилось в топике, который Дубай начал, что люди, которых обидели (обворовали в данном случае) не винят в этом целую нацию.
У меня в жизни была вообще из ряда вон ситуация (здесь в В-ве)!
Пришли гости на обед. Гости - двоюродный брат мужа+его жена+ ихнее чадо 2-х лет. Мы их итальянской кухней баловали, вина им красного наливали...с дитем играли...
В результате: утром встали - денюшек в карманах у мужа нет, в моем кошельке аналогично!!! Сумма была приличная!!!
Могу сказать, что в Москве со мной ничего подобного не происходило.
Но обвинять всех поляков в этом не собираюсь.
А родственникам - Бог судья!

смолянка
Добавлено: 25 Фев 2006 12:11 am

ALKA писал(а):
Я думаю, что достигли.
Просто, есть люди у которых диагноз - брюзжащая депрессия (т.е. постоянное недовольство всем и вся) - я, надеюсь, что ты не из их числа?
Дубай написал в шутливой форме все-таки.
Я видела Марину, ИМХО, она далеко не слабовольная... хотя пообщались мало, тк в клубе общаются с помощью body talk.

Вот мне понравилось в топике, который Дубай начал, что люди, которых обидели (обворовали в данном случае) не винят в этом целую нацию.
У меня в жизни была вообще из ряда вон ситуация (здесь в В-ве)!
Пришли гости на обед. Гости - двоюродный брат мужа+его жена+ ихнее чадо 2-х лет. Мы их итальянской кухней баловали, вина им красного наливали...с дитем играли...
В результате: утром встали - денюшек в карманах у мужа нет, в моем кошельке аналогично!!! Сумма была приличная!!!
Могу сказать, что в Москве со мной ничего подобного не происходило.
Но обвинять всех поляков в этом не собираюсь.
А родственникам - Бог судья!

Ты , Алка, мне кажется попала под влияние Энки и Наташи П, которая себя за "прочими" видит и обижается.
Ты читай мои посты внимательно, если уж интерес есть.
За всю нацию я вообще-то нигде не говорила и не скажу. Ибо всегда веду речь о процентном соотношении.
Неужели, у Тебя мнение сложилось обо мне как об ограниченном человеке?
Так это ж разве моя вина. Каждый читает, что хочет вычитать.
Я вот об отпуске своем писала рассказик, Ты читала?
О свадьбе польской ( Рэйн ссылку на курьер давал)?
Или Ты специально только негатив выискиваешь?
Я бы всё-таки с оценками не торопилась.
Ведь Твои посты взять - по сути пишешь-то то же самое.
Ну мне показалось, что негативных явлений Ты тоже не меньше меня повстречала.
Посты наши только тем и отличаются, что Ты в конце фразы "есть люди нехорошие," добавляешь " но не все!"
А я пишу "есть люди нехорошие...." и на этом ставлю точку, так как это и так ясно.
Ты так для интереса поанализируй....
с брюзжащей депрессией Ты однозначно ошиблась!
Я вообще-то как правило -душа компании.
Со мной очень весело, поверь! Но только тем, с кем и мне интересно...
Если кто-то сарказма моего оценить не в состоянии, я его глушу!
И иронию тоже!
А юмор, вообще подальше прячу.
Чего расстрачмвать зря?
То что Дубай написал вполне можно было бы принять, но без комментариев Рэйна.
Комментарии - неэтичны! Больше того, запашок тухловатый.
В разведку я бы не пошла с комментатором.

Добавлено: 25 Фев 2006 12:21 am

Смолянка, да не говорила я что ты ограничена. ИМХО как раз наоборот, человек ты неординарный. Рассказ об отпуске читала. В курьере нет. Дай ссылку.
Про польские свадьбы мне тоже есть чего написать, а здесь уже на 8 или 9 перебывала и еще имею приглашения на 2 в скором времени.
Литературный талант у меня тоже имеется. Перестала писать из за лени.
Извини меня, может я действительно невнимательно читаю. Я на Форуме с ноября - но ИМХО от многих твоих постов исходит негатив. Прости, если остро написала.
Меня удивило, что ты так негативно относишся к распущенным детишкам польским и девушкам польским, которые совершенно не умеют одеваться.
А на счет юмора и иронии - в этом меня мало кто переплюнет...
Если тебе показалось, что я под чье-то влияние попала - это не правда.
Правда такова, с тем, с кем я знакома лично мне легче общаться.

Добавлено: 25 Фев 2006 02:03 am

Ситуация Дубая специфична. Марина во-первых здесь не очень долго, а во-вторых мало увлекалась анализом статей из Wprost, Polityka, Wyborcza и т.д. А тут получилось, что она узнала как бы все и сразу. С другой стороны сам Дубай немного наивен, когда говорит, что неприязнь поляков к русским это чистый миф...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.rosjanie.pl , Наши в Польше - www.rosjanie.pl , Музон и видео - www.news.rosjanie.pl , Наш транслитер - www.rosjanie.pl/transliter.htm

MarinaЗарегистрирован: 30.08.2005
Добавлено: 28 Фев 2006 05:22 pm

смолянка писал(а):

Ибо насилие - это не только, когда кулаком в глаз.
Это и когда : " я ей отключу!" (интернет!)
Не позволю общаться, не дам читать.... и т.д.
То есть если Дубай привез свою жену в Польшу, показал ей красоты страны и сообщил, что он любит россиян - она должна быть благодарной?
А если не будет - отключим газ?
Ну-ну!

И бывают же люди без чувства юмора
Не могут отличить иронию от правды

Добавлено: 28 Фев 2006 06:24 pm

В этом-то все и дело, что там где можно сказать мягко, говорят часто грубо и обижают собеседника... Неправильно это...

KadaffeЗарегистрирован: 20.01.2006
Добавлено: 02 Мар 2006 12:23 am

ВСЕМ ПРИВЕТ Как и обещал, вот, наконец то сделал я свой опрос, если кто желает, может посмотреть все это чуть ниже.
Кто принял участие в моем расспросе? Это было в основном молодой контингент - средний возраст которых составлял: 18-23 года. Всего приняло участие 42 человека.
Итак, вот результаты моей работы:
1. У вас есть родственные связи с Польшей?
- да – 28%
-нет- 68%
-не знаю - 4%

2. Откуда вы знаете о Республике Польша?
-из истории со школы – 2%
- интересуюсь соседними государствами Республики Беларусь – 24%
- по рассказам родственников – 26%
- люблю путешествовать (по Польше) – 48%
- из средств массовой информации – 2%

3. Поляки, какие они на ваш взгляд, самое первое качество, которое приходит в голову:
-гордые – 60%
-религиозные 38%
-и другие – 2%

4. Как вы думаете существует ли русофобия в Польше:
а) среди молодого поколения до 20 лет:
-нет – 58%
-да – 2%
-я не встречал, и ничего подобного не слышал – 36%
-сам не видел, но что слышал такое – 4%
б) люди от 20 до 40 лет
-нет – 42%
-да – 12%
-я не встречал, и ничего подобного не слышал – 28%
-сам не видел, но что слышал такое – 18%

в) люди от 45 и до…
-нет – 8%
-да – 68%
-я не встречал, и ничего подобного не слышал – 4%
-сам не видел, но что слышал такое – 20%
5. Почему «не любят» русский народ
- потому что так сложилось история – 18%
- поляки ни кого «не любят» кроме себя- 4%
- поляков на строили против нас, государства от которых Польша зависит – 78%
- нас не за что «любить» - 0%

6. Какое у Вас отношение к полякам:
- положительное – 88%
- я люблю все национальности мира – 4%
- не очень хорошее впечатление от лиц пожилого возраста (особенно бабулек) – 8%
- отрицательно- 0%
7. Через пять, десять лет, отношение поляков на ваш взгляд изменится:
- да еще больше накалятся – 44%
- да все начнет налаживаться – 12%
- все останется как есть –32%
- поживем – увидим – 12%

Вот такой опрос. Проводил я его в Минске, поэтому возможно эти ответы не будут совпадать с ответами, допустим, если провести опрос в приграничной зоне с Польшей, например в Бресте или Гродно.
Конечно, конкретно нельзя сказать, как относится один народ к другому, ведь это миллионы людей – следовательно, столько ж мнений. Поэтому делайте вывод сами, а да кстати желающие могут тоже принять участие и ответить на вопросы, заодно можно будет сравнить как совпадают ответы русской диаспоры в Польше и жителей города Минска.

Добавлено: 02 Мар 2006 02:04 am

Может я не заметил, сколько народу опросил в итоге?

Serek
Добавлено: 02 Мар 2006 02:10 pm

"Всего приняло участие 42 человека."

Добавлено: 02 Мар 2006 03:00 pm

Точно. Совсем слепой стал. Ну 42 чела - это почти половины Беларуси етить...

KadaffeЗарегистрирован: 20.01.2006
Добавлено: 03 Мар 2006 03:50 pm

Rain писал(а):
Точно. Совсем слепой стал. Ну 42 чела - это почти половины Беларуси етить...

Пол Беларуси - навряд ли, всего лишь приняла участия только одна деревня под названием Минск

Добавлено: 03 Мар 2006 04:50 pm

В следующий раз гооври всем, что это обязательный опрос придуманный Батькой... Проба будет выше раз в 500 ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко Каддафи пока не выходит повторно на связь. Может разъяснит нам, что там на Родине его происходит...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже на связи. Так получилось что вместе с некоторыми данными и удалился Kadaffe. Слава АЛЛАХУ все уже в порядке Smile Все что будет происходит здесь во время выборов сообщу, как только появится что нибудь интересное. А по слухам что здесь будет... Wink Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты главное себя береги...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например вот:
В МВД Грузии называют "абсурдом" обвинения со стороны белорусского КГБ

ТБИЛИСИ, 17 мар - РИА Новости. МВД Грузии опровергает обвинения в адрес грузинской стороны со стороны главы КГБ Белоруссии в том, что в Грузии готовились теракты в день выборов белорусского президента, намеченных на 19 марта, передает агентство Новости-Грузия.

"МВД опровергает информацию службы безопасности Белоруссии о том, что якобы в Грузии проходило террористическую подготовку задержанное ими лицо с целью осуществления теракта против правительства Белоруссии", - говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии, распространенном в пятницу.

"Подобные заявления - это полный абсурд и дезинформация", - подчеркивается в документе.

Накануне председатель КГБ Белоруссии Степан Сухаренко заявил, что подготовка терактов, назначенных на день президентских выборов в Белоруссии, осуществлялась в Грузии. На пресс-конференции в Минске Сухаренко продемонстрировал видеозапись с показаниями одного из задержанных, который сообщил, что "проходил обучение в грузинском лагере "Кмара", где учителями были четыре араба, офицеры бывшей советской армии и приезжал принимать экзамены полковник службы безопасности МГБ Грузии".

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за флаг? Я человек темный...
Tuman

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не из светлых, но по-моему это грузинский флаг...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да флаг грузинский... Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А твое личное отношение к этой истории? Ты же на месте...
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Грузия это я так написал. Просто здесь нагнетается так обстановака, все про какие то теракты говорят, вот я и написал про них. Вокруг все так нагнетается... Что же будет завтра... Question
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати Serek сейчас в Минске? Мог бы на связь со мной выдти, може показал бы красоты Минска, если конечно нас омон дубинками не погладил. Здесь столько мусора появилась, быстрее б прошли эти долбаные выборы и все нормализовалось.
Tuman

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kadaffe, если найдётся Serek, не сочтите за труд связаться со мной по тел. 80295667015. Организуем минитусовку форумчан в Минске.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuman писал(а):
Kadaffe, если найдётся Serek, не сочтите за труд связаться со мной по тел. 80295667015. Организуем минитусовку форумчан в Минске.

Хорошая идея... В случае чего сразу наберу Very Happy

Rain

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tuman писал(а):

Мне нравятся только живые юзеры... Very Happy

Ineska

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение белорусов к полякам? Question Какое может быть отношение поляка к поляку? Question Русский царизм захватив земли Речи Посполитой,присвоил проживающему населению пророссийское название-белорусы.
Мы всегда были потомками литвинов и поляков,и отношения были ,как брат к брату. Wink А то,что последние 200 лет большая часть населения,к сожалению, разговаривает,на языке другого государства-грустно Crying or Very sad .При бацькеСталине-80% интеллигенции осталось в местах Куропатах или подобных местах.Сама постановка вопроса-отношение белорусов к полякам,мне не понятна.
Когда в дни выборов в Беларуси,решается судьба народа на ближаешие 10летия,то помощи старшего брата не видно,чего не скажешь про других соседей. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kadaffe

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ineska писал(а):
Сама постановка вопроса-отношение белорусов к полякам,мне не понятна.

Это был не вопрос, а исследования, или проще сказать опрос...
Wink

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один наш общий знакомый гулял в Белоруссии на новый год. Вышла у них в ресторане непонятка с официантом, стали выяснять что-то довольно культурно. За соседнем столом кто-то как гаркнет - собаки!!! Желание выяснять сразу пропало. Хамов везде полно...
Ineska

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ,Kadaffe за выяснение об опросе.Да,это,правда,согласна с Rain, хамов везде хватает.

Sad Я за мир и дружбу между народами Wink
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашелся Wink
А телефоны раньше надо было давать - связался бы, пивка бы выпили... Sad

Кстати об ОМОНе и дубинках. Едя ожидал каких-то толп ментов, а там... короче, по Варшаве мусоров ходит в .... раз больше.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит все живи и здоровы. Радует...
sbb

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я позволю себе изменить тему на противоположную: А именно - Отношение поляков к белорусам.
Я думаю, Kadaffe , тебя заинтересует вот это:Pomoc dla studentów z Białorusi, я был сильно удивлен, когда прочитал обьявление. Что же повлияло на скупых поляков?
Потому что буквально полгода назад столкнулся с подобной проблемой(мне надо было бы заплатить за 1 год обучения 6000 euro )(при переходе с inzynirskich stidiow на Магистерку, а за первые 4 за меня платит rzad RP).
Отсюда следует => Лукашенку не любят больше чем Путина (я сам из России).
TRU

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношение поляков к кому-либо это может быть вообще отдельная тема. Если речь 'шарых людзях' то им бы прокормиться, а претендующие на звание интеллектуалов просто банально не любят русских и обожают США. Меня лично Польша удивляети я не ошибусь, если назову ее скандальной и агрессивной страной. Я не знаю другую страну в рамках НАТО и ЕС, которая готова окунуться с головой в любое д... без какой-то конкретной выгоды и цели. То что Польше нужны союзники вокруг оранжевого цвета звучит резонно, на уровне десткого сада примерно. Влияние страны на процессы в Украине, Грузии, Белоруссии и прочих странах = 0, но болтовни и поз, которые Польша может занять добрая сотня. Не солидно, не красиво, вразрез с идеями добрососедства. Sad
ryhu

СообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2006 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRU - Ты не поляк..? У моего отца такой сам как у Тебя взгляд, но наши головы на своих местах.
Мне лутший "оранжевый цвет" от зеленого мундура Wink . Пока все разговариваем - есть хорошо. А политики 3то не народы, политиком надо присмостривать и помнить при выборах.

wolobuev

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Re: Отношение белорусов к полякам Ответить с цитатой

Жуть...

Дубай- типичный представитель своего народа.
Чтобы поляк на русского не обиделся при оказии?
Сколько бы раз он не сказал о своей любви к России, но в своих семейных заморочках он сразу отыскал виновных. И это, конечно, россияне в целом, форум в частности. Это в подкорке у него сидит.

Зря вы так на Дубая накинулись. Заню я его, пиво с ним пил в Москве перед матчем Локомотива с ЦСКА. Отличный чувак, ничего у него там "в подкорке" не сидит. И с русскими болельщиками беседовал за милую душу.
Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу, что у нас оказывается и такая темка была. Так вот у меня за это время новые личные выводы и рассуждения.

Дело в том, что в последнее время в реалке я имел возможность познакомиться с милейшими людьми из Белоруссии. Наш форум хоть и невелик, но белоруссы его любят, такой я делаю вывод. Эти форумчане учатся в Польше, или собираются сюда приехать по работе, или уже работают. Ни разу от них злого слова не слышал о Польше или поляках. А вот о Луке мы говорили разное. Если Польша дает белоруссам свободу, как можно ее не любить? Если есть контраргументы, пишите...

Антип

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это не прискорбно, я катастрофически отстаю от интересных вопросов на этом форуме. Crying or Very sad
Позволю себе напомнить высказывание Инешки, с которым я полностью согласен:" Какое может быть отношение поляка к поляку? Русский царизм захватив земли Речи Посполитой,присвоил проживающему населению пророссийское название-белорусы.
Мы всегда были потомками литвинов и поляков, и отношения были, как брат к брату. А то, что последние 200 лет большая часть населения, к сожалению, разговаривает на языке другого государства - грустно. При бацьке Сталине - 80% интеллигенции осталось в местах Куропатах или подобных местах. Сама постановка вопроса - отношение белорусов к полякам мне не понятна."
Самое правильное ее высказывание, по-моему:"Мы всегда были потомками литвинов и поляков,и отношения были, как брат к брату." Ура! и Ах!, и увы, одновременно!.
Объясню, почему. Вся политика формируется в Минске и ребята-форумчане-минчане пишут здесь, что они видят и знают В МИНСКЕ. Но, дорогие, хотя Минск - столица и народу там много живет, это еще далеко не вся Беларусь! В глубинке, на примере моей никаких претензий, разногласий, короче, негативного отношения к полякам нет! Возле границы с Польшей - не знаю. Белорусы мирный, покладистый и инертный народ.
Пример Райна - не типичен! Где они гуляли? В Минске? Г... везде хватает, это верно. Не надо ресторанов! Пройдитесь по городу. Поговорите с людьми. Не верю, чтобы кто-то начал выкрикивать типа, "собаки!"!
Можно было бы еще много об этом говорить, но, думаю, мое мнение уже ясно.

Rain

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если речь о той истории с "собаками", то речь шла о Барановичах. Поймите, если человек был челноком и его кто-то в Польше обидил на вокзале, он и не такое может сказать. Второй момент это примитивное хамство и бескультурье. Что стоит шпане, бандюкам или просто отморозкам обхамить человека. А если есть шанс сослаться на национальность, так это просто же благое дело. Поэтому следует всегда смотреть в корень общей глобальной проблемы, большой политики, глубокого пиара в СМИ и т.д. То, что польско-белорусский конфликт есть - это факт неоспоримый. Но, как мы видим, все зависит от самих людей и их взглядов на жизнь и Польшу....
Biker

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRU писал(а):
Отношение поляков к кому-либо это может быть вообще отдельная тема. Если речь 'шарых людзях' то им бы прокормиться, а претендующие на звание интеллектуалов просто банально не любят русских и обожают США. Меня лично Польша удивляети я не ошибусь, если назову ее скандальной и агрессивной страной. Я не знаю другую страну в рамках НАТО и ЕС, которая готова окунуться с головой в любое д... без какой-то конкретной выгоды и цели. То что Польше нужны союзники вокруг оранжевого цвета звучит резонно, на уровне десткого сада примерно. Влияние страны на процессы в Украине, Грузии, Белоруссии и прочих странах = 0, но болтовни и поз, которые Польша может занять добрая сотня. Не солидно, не красиво, вразрез с идеями добрососедства. Sad

Полностью согласен!

Добавлю, прочитал недавно анекдот:
"Чак Норис играет в русскую рулетку с полным барабаном, (заряженным револьвером). И выигрывает!!!!!!!!
Лех Качиньский делает тоже самое, только с ДВУМЯ одновременно!!
wolobuev

СообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"
Ineska писал(а):
Отношение белорусов к полякам? Question Какое может быть отношение поляка к поляку? Question Русский царизм захватив земли Речи Посполитой,присвоил проживающему населению пророссийское название-белорусы.
Мы всегда были потомками литвинов и поляков,и отношения были ,как брат к брату. Wink А то,что последние 200 лет большая часть населения,к сожалению, разговаривает,на языке другого государства-грустно Crying or Very sad .При бацькеСталине-80% интеллигенции осталось в местах Куропатах или подобных местах.Сама постановка вопроса-отношение белорусов к полякам,мне не понятна.
Когда в дни выборов в Беларуси,решается судьба народа на ближаешие 10летия,то помощи старшего брата не видно,чего не скажешь про других соседей. Very Happy
"

Да, "старший брат" и всё такое - сударыня, вы школу, часом, не в СССР заканчивали? А то уж больно риторика схожа. Осталось добавить, что украинцы и русские вплоть до 12 века тоже были одним народом, а потом их разделил литовский (читай - польский, по вашим же словам) и татарский империализм. Отсюда вывод - православные всех стран, объединяйтесь! (реверанс в сторону панславизма).
Кстати, об одном народе. Православие белорусам, видимо, тоже в последние 200 лет насадили, а до того они все поголовно были католиками. Верно? И если уж говорить об одном народе, то вот вам пример - сербы, хорваты и боснийцы. Говорят на одном языке, а отличаются религиями. Результат - без конца режут друг друга. Или там тоже без "бацьки Сталина" не обошлось? Evil or Very Mad
Biker

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ВЫ над собой то задумывались?
Географически вы так расположены... Тут "бывалая" польская империя с одной стороны XVI век. И Россия сегодня! Здравствуйте!
(А вам то чё собственно с этого? Живёте себе и живёте! Границы ведь вам сделали, "искуственно".
И свою культуру нежно поддерживаете. И молодцы!)
Причём тут Россия с "имперскими взглядами"... ?!
Ребят, за газ однако надо платить 200$, лафа кончилась! Sad
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: