Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

про пунктуальность и возможности.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katerina

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: про пунктуальность и возможности. Ответить с цитатой

дело в следующем. в Варшаву приезжаю в 17 часов по расписанию (15 июня), но автобус, наверняка опоздает +2 часа (еду из Франции). мне нужно в Киев, есть поезд в 21,25 или около того. я хотела бы узнать, сколько у меня шансов купить по приезду билет на этот же день.
есть утренний поезд до Одессы, есть ли шансы купить билеты на него? все-таки лето, у всех отпуска...
может я не все просмотрела, но возможно есть вариант забронировать билет или купить по интернету? все варианты, которые были - забронировать билет по телефону, но нужно забрать билет за 4 дня до отъезда. для меня это не реально.
как лучше поступить в такой ситуации с возможностью съэкономить и время и деньги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не удасться в кассе, идите к проводнику с 40-50 дол.
Кстати, международные ж-д кассы есть только на Централном и Восточном вокзалах (Warszawa Centralna/ Warszawa Wschodnia). А Ваш автобус наверняка приедет на Западный (Warszawa Zachodnia).
katerina

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как побыстрее метнуться к центральному вокзалу от западного? и еще, есть ли на ж\д вокзале камеры хранения автоматические и круглосуточные ( в одном случае они были, но на ночь нужно было вещи забирать).
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Западного на Центральный доедете или на автобусе (10-15 мин.), или на такси (5-10 мин.) за макс. 5 евро. А там и камеры хранения есть автоматические.
katerina

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

номером автобуса не поделитесь? сейчас, наверно, существует вариант билета на целый день? на такси ехали один раз в обратном направлении за 15 евро, за меньше - отказались, но в любом случае такси не для меня.
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 евро с Центрального на Западный?! хахахахахаха Неплохо Smile Это, наверное, Вы хотели платить в евро - вот он и посчитал 1 к 1. Такой курс даже ночью не будет стоить больше 20 зл - т.е. 5 евриков по счетчику. Но Польша это не "евро-па", тут платить надо в злотых и только в злотых. Для информации - билет Варшава-Киев ок. 160 зл, но если предложите 160 евро - думаю, не откажут Wink
Автобусы след.: 127, 128, 405, 517, 523, Е-5. Ехать надо с другой строны "широкой" улицы.
Билет на 24 часа - 7,20 зл.
Можете еще попробовать поехать вечерним автобусом во Львов - он едет с Западного прим. в 21:40. Во Львове будете в 7 утра. Цена - 75 зл.
katerina

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, платили только в злотых, это я для общего счета перевела. просто спешили очень, по нам видно было, вот "товарищ" и обогатился. он скорее всего частник был, хотя не помню уже.
а про Львов - вариант. только мне потом дальше, в Крым надо, а из Львова все равно через Киев повезут. может есть что-то дальше Львова, до Одессы, хотя бы ? (в идеале до Симферополя.)
кстати, как с обменом валюты: курс на вокзале сильно отличается от центра? где выгодней? и как с поддельной местной валютой, или все цивилизованно?
в кассах по-русски понимают?
Serek

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю какие языки понимают в кассах, но слышал что бывают проблемы со всеми языками. Короче, лотерея.
Поддельных денег не видел. Но я тут как правило вообще ничего не меняю, зачем когда во всем мире банкоматов до фига и больше? Курсы на евро и доллары ПРИМЕРНО везде одинаковы. "Обменных" банкоматов здесь не наблюдал.
Такси пользоваться только из радио-корпораций. У них всегда наверху такая большая радужная фигня и борты разрисованы. Номера телефонов все (кроме 919) четырехзначные и начинаются 9. Просто надо внимательно смотреть. Если увидете вдруг такое такси с номером телефона типа 60098 - 9243 то знайте - это он, бандит и мошеник (они так маскируются).

Из Львова в Симферополь есть поезд. Едет ок. 27 часов. Осенью 2004 г. плацкартный стоил 49 гривен с носа.
katerina

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будем надеяться, что с моим русско-украински-английско-французским прорвемся! но на всякий случай, как будет по-польски " сегодня, завтра, послезавтра, ближайший, дешевле, раньше" в разговорнике этих слов не было. спасибо вам за все что вы рекомендовали.
я видела много вариантов гостиниц (Из этого форума), но вы, видать, человек опытный, подскажите где больше шансов найти место в дешовой гостинице или хосписе (не знаю как это у вас называют). меньше всего интересует комфорт, больше всего - как добраться вечером от вокзала и стоимость. хотелось бы комнату на одного в случае, если в этот же вечер не получится уехать. и как с квартирами (бабушки с картонками). это существует или нет? на вокзале нет, случайно, комнат отдыха?
cayenne

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катерина простите конечно но хоспис, это как правило пансианат для тяжело больных людей....

вы наверно имели в виду хостель....
есть в центре, тот что видел 50 злотых в день или примерно 17 долларов...
Marlen

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katerina писал(а):
будем надеяться, что с моим русско-украински-английско-французским прорвемся! но на всякий случай, как будет по-польски " сегодня, завтра, послезавтра, ближайший, дешевле, раньше" в разговорнике этих слов не было. спасибо вам за все что вы рекомендовали.

В кассах на Центральном вокзале можно худо-бедно по-русски договориться, но иногда не везет, и можно попасть в смену, когда работают старые тетечки, а они вообще только на своем родном польском говорят и понимают. Так что лучше, на мой взгляд, приготовить бумажку, где по-польски будет написано, куда вам надо, сколько билетов и т.д. Я так делала, когда путешествовала по Венгрии, там в провинции вообще труба, только венгерский. И мне друзья писали по-венгерски на листке "Дайте, пожалуйста, один билет, купе для некурящих, 2 класс, студенческая скидка, на ближайший до Будапешта". Это к примеру. Придумайте свой текст, вам тут на форуме, уверена, переведут.

Теперь слова по-польски, как вы просили:
"сегодня" - "джисяй"/dzisiaj; "завтра" - "ютро"/jutro, "послезавтра" - "поютше"/pojutrze, "ближайший"-"найближший"/najblizszy, "дешевле"-"таней"/taniej, "раньше"-"вчешней"/wszesniej
(написала и подумала - а если вы спросите что-нибудь по-польски, сможете ли вы понять, что вам ответили?)

katerina писал(а):
я видела много вариантов гостиниц (Из этого форума), но вы, видать, человек опытный, подскажите где больше шансов найти место в дешовой гостинице или хосписе (не знаю как это у вас называют). меньше всего интересует комфорт, больше всего - как добраться вечером от вокзала и стоимость. хотелось бы комнату на одного в случае, если в этот же вечер не получится уехать. и как с квартирами (бабушки с картонками). это существует или нет? на вокзале нет, случайно, комнат отдыха?

По-моему, вам в таком случае подойдет хостел Оки Доки, это в самом центре, от вокзала пешим ходом 10 минут, рядом с итальянским посольством (пл. Домбровскего), цены от 45 злотых в сутки, т.е. чуть больше 10 евро (кровать в 8-местной комнате без ванной и без завтрака) до 190 злотых (кровать в двухместном номере с ванной, в цене завтрак). У них есть интересная фишка - дизайн комнат придумали молодые польские художники и фотографы, так что каждая с изюминкой. Ценник и подробности по-английски на их сайте http://www.okidoki.pl

katerina

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cayenne писал(а):

именно про него я и говорила. а в центре, это где, и если можно, начинаем идти от центрального вокзала.
katerina

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в общем-то я так и планировала : написать на бумажке чего хочеться, и просто сунуть в кассу. про ответ...эээ.. очень надеюсь, что ответят словами, близкими к украинским, тогда пойму. ну а если очень бегло и на сленге, тогда буду кричать на весь зал " переводите, люди добрые!"
Marlen

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katerina писал(а):
cayenne писал(а):

именно про него я и говорила. а в центре, это где, и если можно, начинаем идти от центрального вокзала.

Сайт хостела ОкиДоки смотрели? Вот вам пример дешевого ночлега в центре Варшавы. У них на сайте есть подробная карта, как дойти, как раз от Центрального вокзала.

Serek

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если 190 зл за кровать (!!!) в двухместной комнате это дешевый ночлег то я бегемот.
Столько стоит комната в категоризированном отеле типа * или ** - например Ибис. Еще при Плаце Завиши есть такой с * примерно 150-170 зл комната.
katerina

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сайт посмотрела, но на счет дешевизны..... если только вариант 50 злотых, за 150 я в нормальную гостиницу с номером на одного пойду. а еще типа такого в ЦЕНТРЕ?
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это отель * международного уровня категоризации, то есть условия вполне вполне. Находится 2 трамвайные остановки от Центрального Вокзала в сторону Западного (так скажем, на полпути).
179 зл за ночь.
Можно найти и подешевле, но уже будет не в центре.

http://www.campanile.com.pl/waw_pc.html

Premiere Classe: Warszawa

ul. Towarowa 2
00-811 Warszawa

tel: +48 (022) 624 08 00
fax: +48 (022) 620 26 29
email: warszawa@premiereclasse.com.pl
katerina

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что там Атос-Арамис-Портос, бывают свободные места экспромтом? у них цены от 95 злотых (на сайте по крайней мере). я по карте посмотрела, вреде центр.
katerina

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HOSTEL TO-TU 03-379 Warsaw, 8 Krasiczyńska street Warszawa. Targówek district.
To-Tu is located at Torunska route, what enables easy approach with public transport from many parts of W

Bokserska 36 street Warszawa.
Hostel Sluzewiec is well located on the highways of Warsaw connecting the two other big cities namely Krakow and Katowice. Our Hostel is situated in the midst of the pollution free, green park for recreation and shopping malls (Galeria Mokotow). From the hotel you can easily get to the main places of Warsaw like The Airport, Centrum (central city), bus and railway stations.

а эти адреса далеко от центра? в принципе, меня не растояния пугают, а поездка с пересадками. а если знаешь как доехать, так не проблема, что на окраине.
Serek

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.puhit.pl/index.php?pid=145

Это совсем не центр. To-Tu - тем более, это окраина.
Пока что в центре самый дешевый это Premiere Class.
Я не совсем понял зачем Вам гостиница, если Вы не собираетесь здесь сидеть. Вечером на Украину Вы уедете или на поезде или на автобусе. Единственная проблема в том, что надо будет сразу-же ехать на Центральный и попробовать купить билет. Если билета не будет (в чем очень сомневаюсь) то надо вернуться на Западный и после 21. ловить поезд (он кстати с полчаса стоит на Западном, а через Центральный только проезжает останавливаясь на минуту). И в поезде насиловать проводника за 40-50 долларов. Теоретически должен до Киева взять. Если не прокатит - идти на львовский автобус с того-же Западного, только с перона надо пойти на автобусную стоянку. Там даете 75 зл и Вы с утра пораньше уже во Львове.
Кстати, прочитал, что теперь поезд Киев-Симферополь стоит 75 гривен. Львовский похоже все 90.
katerina

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за все советы. я спрашиваю "на всякий случай", а случаи бывают всякие... просто мне потом назад ехать, и есто возможность на пару дней задержаться, а перед "ехать назад" возможности пользоваться интернетом не будет. по-этому спрашиваю заранее. кстати, если у меня вид на жительство во Франции, но гражданство украинское, то мне без визы можно только 5 дней быть в Польше? для 15-20 дней нужна виза? на этот срок ее можно поставить прямо на границе в поезде-автобусе, или нужно оформлять в Киеве? я отослала этот вопрос в посольство - уж 2 месяца прошло...
Serek

СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С шенгенской визой можно ехать через Польшу без визы, но сколько по времени - 2 дня или 5 - не знаю.
На границе никто никаких виз тут не ставит. Это не Турция.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ВАРШАВА - Столичный трёп Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: