Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разрешение на вывоз ребёнка Польша-Германия-Россия

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mariika

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 8:32 am    Заголовок сообщения: Разрешение на вывоз ребёнка Польша-Германия-Россия Ответить с цитатой

Требуется ли официальное разрешение отца ребёнка (поляка) на вывоз дочки в Россию (если ехать через Германию) и если да, то что можно сделать, если отец разрешения не даёт? куда обращаться, в суд? как написать заявление? (с польским дело плохо). Состоим в браке, ребёнок имеет два гражданства, а я - карту часовего побыта.
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, если и мать и отец имеет равные права опеки, отец должен выдать письменное согласие на вывоз ребенка матерью за границу. Вот есть даже документ (oświadczenie), который нужно распечатать и заполнить: http://sms.rzeszow.pl/oswiadczenie-ojca-o-zgode-na-wyjazd-wraz-z-matka-za-granice,125268,did.html

Если по какой-то причине отец не имеет признанной правовой опеки над ребенком, а мать ребенка ее имеет, несмотря на равные родительские права (по закону) отец имеет право запретить выдачу загранпаспорта. Если паспорт уже есть, мать имеет право вывезти ребенка без разрешения.

Если возникла конфликтная ситуация, вывезти ребенка можно только по решению суда, которое блокирует запрет отца...

Вам, безусловно, нужен специалист по семейным вопросам и дальнейшее судебное разбирательство, если ничего нельзя решить полюбовно. Данных таких контор или адвокатов полно в интеренете...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешение одного из родителей нужно, когда паспорт ребёнку оформляешь.
У моего сына польское гражданство, у меня - российское. Никто никогда не спрашивал меня о разрешении вывоза ребёнка с территории Польши.
Любаша

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно делала загранпаспорт ребенку в посольстве России, никто разрешения мужа не спрашивал....
Маша_

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня спрашивали (паспорт делалa в 2003 году).
Tati

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пол года назад последний раз летела с ребенком в Россию из Берлина.ситуация похожая: я-руская, муж-поляк.ребенок с двойным,вписан в мой загран.никто разрешения не спрашивал.
kwiatuszek

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А НЕ ПОДСКАЖИТЕ НА ВНУТРЕННИХ РЕЙСАХ В РОССИИ МОГУТ У МЕНЯ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ОТЦА ПОЛЯКА СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА С РООСС-ПОЛЬСК ГРАЖД. СО МНОЙ - МАТЕРЬЮ. ГРАНИЦУ В КАЛИНИНГРАД БУДЕМ ПЕРЕСЕКАТЬ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ А ДАЛЬШЕ ПО РОССИИ МЫ С РЕБЕНКОМ ВДВОЕМ .СПАСИБО
leoparda

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwiatuszek
На территории России ребенок с российско-польским гражданством автоматически становится гражданином России и на него распространяются законы РФ. Насколько мне известно, сейчас по законам РФ не нужно разрешение отца на выезд ребенка из страны с матерью. А тем более для перемещений внутри страны.
kwiatuszek

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leoparda, спасибо за ответ, хотелось удостоверится в этом вопросе.
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2012 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwiatuszek
Чтобы удостовериться, надо всего лишь позвонить авиаперевозчику, услугами которого Вы собираетесь воспользоваться.

rosstis

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2012 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kwiatuszek писал(а):
leoparda, спасибо за ответ, хотелось удостоверится в этом вопросе.

Удостоверьтесь, прочитав закон:

Согласие нужно только в случае, если ребенок выезжает без хотя бы одного из родителей.
Если едет хотя бы с одним из родителей, то согласие никто не вправе требовать.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: