Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вроцлав vs Гданьск!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silence

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 7:07 pm    Заголовок сообщения: Вроцлав vs Гданьск! Ответить с цитатой

Форумчане, помогите определиться! Собраемся переехать в Польшу. Решаем куда, я уже вопрос задала насчет Гданьска, а все равно в раздумьях, куда же все-таки лучше нам податься. Муж за Гданьск - природа, Балтика, белый песок его зацепили, то, что город развивается и безработица там небольшая. Я бы вообще хотела в Щецин, у меня там подруга, но как альтернатива - Вроцлав, его плюсы - удобное расположение (выезжать в ту же Германию, Чехию), город тоже немаленький, мне по душе ближе он, да и знакомые какие-никакие есть. Приехать посмотреть возможности нет - далеко( 4 500 км) и недешево. Щецин на мужа почему-то произвел унылое впечатление, хотя мне понравился. То есть, определиться нужно сейчас. Итак, что посоветуете вы, какие плюсы и минусы у этих двух городов? Кстати, отношение к русским там какое (по моим личным наблюдениям, в западной Польше больше не любят все-таки немцев, в отличие от восточной).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 7:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Вроцлав vs Гданьск! Ответить с цитатой

Вроцлав лучше намного! Я живу в Калининграде - 100 км. от Гданьска. Море у нас холодное, климат отвратительный, влажный, погода меняется через каждые пять минут, мороз -5 будет чувствоваться как -20. Люди не очень хорошие - больше на русских похожи, город небольшой, погулять особо негде. До границ далеко - путешествия получатся дорогими. Теперь про Вроцлав - климат чудесный, считается самым теплым городом Польши, город очень большой и очень красивый - каждый найдет райончик по душе! Развивающися, много иностранце - соответственно отношение более лояльное. Рядом Чехия - г. Адршпах просто сказочное место. Тем более у вас есть знакомые! Smile
Сам жил - хочу обратно! Как карту поляка сделаю - приеду!
Сергей&Марина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Гданьске был много-много раз. Город очень похож на Калининград, где я живу, поэтому если честно, впечатления не произвёл. Больше нравится Гдыня. Но это - моё мнение. Гданьск нельзя рассматривать отдельно от Сопота и Гдыни .Эти три города объедениены в одну конгломерацию (Труймясто).Гданьск - это пром.центр + торговля (с древних времён), Сопот - туризм, Гдыня - туризм + мор.порт + производство. Климат морской:море + чистый песок = признаться уже надоело у нас в Калининграде.
Люди везде разные как и у нас в России. Я о-о-о-очень часто бываю в Польше, в основном отношение доброжелательное, понимающее. Правда я под 2 м ростом и 110 кг веса (может пугаю их? Very Happy )Очень любят, когда с ними говорят на их родном польском языке - отношение сразу теплеет.Язык достаточно трудный, это они знают и им приятно, что кто-то напрягается с произношением и т.д.
Стыдно признаться, во Вроцлаве не был.НО!
Я лично рекомендую хотя бы раз посетить Краков- божественный город.Ни один из польских городов не произвёл на меня такого впечатления (я был во многих).
Итог:для переезда всё- равно нужно побывать там, где предполагаешь жить. Не факт, что Гданьск или Вроцлав или Щецин вообще подойдут. Может понравиться многомиллионная индустриальная Варшава?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: