Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу переехать из Калининграда во Вроцлав

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Хочу переехать из Калининграда во Вроцлав Ответить с цитатой

Wszystkim czesc! Я новичек у вас на форуме и мне
скорее нужен наверное простой человеческий совет, напутствие.
Ситуация такая: Меня зовут Денис. Мне 22 года, женат - жене 21 год. По профессии я графический дизайнер, образование среднее - специалист АСУ и неполное высшее(пока учусь на первом курсе) - инженер строитель (кафедра ПГС), жена отучилась на менеджера гостинничного бизнеса, работает графическим дизайнером. Мы в принципе ничего не имеем, живем на съемном жилье в Калининграде - своего нет, на вождение только учусь - соответственно машины тоже нет. В городе родных только мама, друзья сейчас сами знаете какие - только название Smile Год назад мы уехали в Польшу на 8 месяцев на проект "Mlodzez w dialaniu", где были волонтерами - помогали старым и больным людям, детям и т.д. Жили во Вроцлаве и буквально влюбились в этот город Smile Хотели остаться, но польских корней нет, а значит карту поляка быстро не сделать, а значит и зацепиться не за что - пришлось ехать домой. Сейчас хотим обратно, но как и все в этом мире - просто не бывает. Придется делать карту поляка около 3-х лет. Планы такие - доучиться в Калининграде на строителя - к тому времени будет карта поляка, поехать в Польшу и поступить там в политехнику, устроиться инженером, коих я слышал как раз нехватка, т.к. все поехали в Англию или до Немец. И потихоньку обустраиваться там - купить землю, построить небольшой домик...В общем наше счастье самое простое Smile Как думаете, стоит ли оно того? Не многое ли поменяется за 3 года, пока будем делать карты? В общем подскажите, как быть людям, которые только начали свой жизненный путь Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сидеть и ничего не делать, то и улучшения никакого не будет. Карту оплачивается делать в любом случае, если есть такая возможность. Но если не польских корней не до конца понятно, как помогут эти 3 года...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Если сидеть и ничего не делать, то и улучшения никакого не будет. Карту оплачивается делать в любом случае, если есть такая возможность. Но если не польских корней не до конца понятно, как помогут эти 3 года...

Понятно, что если ничего не делать, то ничего и не получится. Так вот в том и дело - что выбрать: Польшу или Россию? И не позно ли в нашем возрасте делать выбор? Сложно ли будет найти работу инженеру-строителю? Сможем ли мы купить землю и построить дом, на деньги зарабатываемые по этой специальности (я не в курсе, сколько во Вроцлаве зарабатывают инженеры)? А на счет карты поляка, кто ее может получить: "представит письменную справку от польской организации, подтверждающую его активное участие в деятельности в пользу польского языка и культуры или польского национального меньшинства в течение по крайней мере последних трех лет."
maks761

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошу подсказать, что делать. Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Сможем ли мы купить землю и построить дом, на деньги зарабатываемые по этой специальности
насколько знаю, чтобы купить иностранцу землю в Польше, нужно иметь ПМЖ (для квартиры хватит ВМЖ). Чтобы получить ПМЖ, не имея польских корней и пр., вам нужно проработать в Польше не менее 5 лет. Чтобы найти хорошую работу в Польше, нужно быть конкурентным, чтобы быть конкурентным, нужно иметь опыт профессиональной работы и ...вообщем, это длинная история. дерзайте.
460No_name

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне 22 года, женат - жене 21 год.

Цитата:
И не позно ли в нашем возрасте делать выбор?

Завтра же пойду требовать оформления мне пенсии,а то уже 30ка на носу,а я только в Польшу приперся обратно.....!!!!! Laughing Laughing Laughing

ANDREJ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name
Very Happy Very Happy Very Happy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kenmamon

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
Цитата:
Мне 22 года, женат - жене 21 год.

Цитата:
И не позно ли в нашем возрасте делать выбор?

Завтра же пойду требовать оформления мне пенсии,а то уже 30ка на носу,а я только в Польшу приперся обратно.....!!!!! Laughing Laughing Laughing

Кто же знает? Ведь не на родине жизнь строить будем Smile
Rain

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зная специфику Калининграда очень хорошо (родня там живет), могу еще раз поддержать вас. Наш форум - кладезь ценной информации о Польше. Почитайте нас подольше и будете знать больше. Не зная, как во Вроцлаве безработица, цены, зарплаты и т.д. решения не принять. Так что сначала основательная аналитика, а потом уже какое-то конкретное решение...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маша_

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
И потихоньку обустраиваться там - купить землю, построить небольшой домик...В общем наше счастье самое простое

А почему не в России? Тем более, что ничего Вас с Польшей не связывает...
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
kenmamon писал(а):
И потихоньку обустраиваться там - купить землю, построить небольшой домик...В общем наше счастье самое простое

А почему не в России? Тем более, что ничего Вас с Польшей не связывает...

Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен. Да, в Польше тоже недостатков не мало, но я например в своем городе не могу сесть на велик и колесить, т.к. для велосепедистов просто нет дорожек, а без них очень не безопасно. Калининградские водители, которые всегда считались оч. вежливыми - давно перестали таковыми быть в связи с этим людей сбивают каждый день по очень много человек, не смотря на то, что городок небольшой. Развитие остановилось, производства нет, работать пойти можно только в сферу услуг, продукты дорогие и отвратительные. В общем много причин Smile
maks761

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен. Да, в Польше тоже недостатков не мало.....Развитие остановилось, производства нет, работать пойти можно только в сферу услуг, продукты дорогие и отвратительные. В общем много причин Smile
это всё понятно...меня тоже цены vs. качество услуг-товаров в россии часто приводит в замешательство... но как вариант - почему в столицы не подадитесь? там и производство. и зарплаты, и вообще жизнь бьёт ключом, хотя с велосипедными дорожками тоже будет проблема.
я вас не отговариваю от польши, скорее удивлён почему именно польша. в каких ещё европейских странах вы жили/бывали?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
kenmamon писал(а):
Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен. Да, в Польше тоже недостатков не мало.....Развитие остановилось, производства нет, работать пойти можно только в сферу услуг, продукты дорогие и отвратительные. В общем много причин Smile
это всё понятно...меня тоже цены vs. качество услуг-товаров в россии часто приводит в замешательство... но как вариант - почему в столицы не подадитесь? там и производство. и зарплаты, и вообще жизнь бьёт ключом, хотя с велосипедными дорожками тоже будет проблема.
я вас не отговариваю от польши, скорее удивлён почему именно польша. в каких ещё европейских странах вы жили/бывали?

Дело в том, что для столиц нужен не малый начальный капитал, которого взять негде, кроме того жизнь в столице кипит и приходится отдавать в двое больше энергии, за тот же выхлоп - т.е. работаю по многу, получаю по многу, но и трачу по многу. В Польше же жизнь цивилизована и спокойна. Я не гонюсь за большими деньгами. Скорее я ищу спокойствие и размеренность....Свободу что-ли...Хотя мы все зависимы от навязаной системы, но в Польше клетка просторнее Smile Другие страны не рассматриваю, т.к. не был (кроме Чехии), языка не знаю, знакомых нету вообще, а в Польше хоть какие-то да есть (поляки естественно).
buba

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен

Да не может быть , а сколько лет вам ?

Bat

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если собрались валить - валите сразу в Канаду, пока молодые. Там с этим дипломом работа точно будет. В Польше не так просто.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
kenmamon писал(а):
Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен

Да не может быть , а сколько лет вам ?

Почему не может? Smile
Мне 22, а жене 21.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bat писал(а):
Если собрались валить - валите сразу в Канаду, пока молодые. Там с этим дипломом работа точно будет. В Польше не так просто.

В Канаду насколько я знаю сейчас тоже не просто. К тому же с английским совсем туго, а польский мы хоть как-то знаем. Да и далековато слишком - с родней тяжко будет видеться. Ну и в одной из тем на форуме как раз обсуждался момент - Польша или Канада - больше голосов за кохану Польску Smile
maks761

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
В Польше же жизнь цивилизована и спокойна. Я не гонюсь за большими деньгами. Скорее я ищу спокойствие и размеренность....Свободу что-ли...Хотя мы все зависимы от навязаной системы, но в Польше клетка просторнее Smile
для того, чтобы купить своё жильё в польше, без помощи родственников и пр., здесь тоже нужно хорошо зарабатывать, особенно принимая во внимание сегодняшнюю экономическую ситуацию (крединая политика банков) и район где вы хотите осесть (вроцлав и окрестности). Т.е. спокойствие и размеренность жизнь в польше для вас, это вполне возможно, далёкое будущие.
и не факт, что когда вы обретёте некоторую фин.стабильность, вам захочется здесь оставаться далее (не встречал таких, по крайней мере, среди русских).
buba

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Мне 22, а жене 21.

Very Happy Very Happy Про мизерные зарплаты еще говорите ,да и про хамство. Жизни не видели .

kenmamon

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
kenmamon писал(а):
Мне 22, а жене 21.

Very Happy Very Happy Про мизерные зарплаты еще говорите ,да и про хамство. Жизни не видели .

И этого хватило! Smile
buba

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах молодость.......
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
kenmamon писал(а):
В Польше же жизнь цивилизована и спокойна. Я не гонюсь за большими деньгами. Скорее я ищу спокойствие и размеренность....Свободу что-ли...Хотя мы все зависимы от навязаной системы, но в Польше клетка просторнее Smile
для того, чтобы купить своё жильё в польше, без помощи родственников и пр., здесь тоже нужно хорошо зарабатывать, особенно принимая во внимание сегодняшнюю экономическую ситуацию (крединая политика банков) и район где вы хотите осесть (вроцлав и окрестности). Т.е. спокойствие и размеренность жизнь в польше для вас, это вполне возможно, далёкое будущие.
и не факт, что когда вы обретёте некоторую фин.стабильность, вам захочется здесь оставаться далее (не встречал таких, по крайней мере, среди русских).

Если чесно понятия не имею, сколько стоит земля или готовый дом в Польше. Подскажете например те же околицы Вроцлавские? Надежды питаю к своей будующей специальности - инженер ПГС. Возможно как раз она и даст мне в будущем возможность построить дом самому, сэкономив тем самым не мало денег. Где в таком случае можно обрести покой и умиротворение (кроме того света)? Smile Где люди всетаки предпочитают остаться, если не в Польше? На родине, или дальше? Меня пугает то, что придется изучать другие языки заново, искать новую работу и т.д. А к тому в ремени, как я мог бы укрепиться в Польше - это будет уже совсем не просто... В общем подскажите jak byc dalej Smile
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
Ах молодость.......

Вот и пытаюсь обойти грабли жизни. Smile
Что стоит делать, а чего нет - пока не понятно. Не хотелось бы потратить кучу времени в пустую.
buba

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же место где родился ? Что с ним? Пропадет без тебя.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):
А как же место где родился ? Что с ним? Пропадет без тебя.

Да вот Калининград похоже без меня прекрасно живет. После прожитого года в Польше я приехал обратно и ахнул! Цены взлетели чуть ли не в два раза, зарплаты наоборот упали, работать негде (только сфера услуг), народ настолько обыдлился, что слов нету! Живу в комуналке 2х2 с тараканами и алкашами соседями, причем алкаши не только соседи, но похоже что весь дом. Жилье купить просто нереально! Слышали про программу "Молодая семья"? Так вот по этой программе нужно быть признаным малоимущим, чтобы взять субсидию в 270 т.р., но чтобы ее получить в то же время нужно иметь сумму в половину стоимости приобретаемого жилья. Переплата по кредиту больше чем в два раза. И опять таки везде хамство и изуродованный минталетет. Людей ничего вокруг не заботит. По улицам ходить опасно, хотя раньше у нас был самый спокойный регион.
maks761

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
maks761 писал(а):
kenmamon писал(а):

Если чесно понятия не имею, сколько стоит земля или готовый дом в Польше. Подскажете например те же околицы Вроцлавские? Надежды питаю к своей будующей специальности - инженер ПГС. Возможно как раз она и даст мне в будущем возможность построить дом самому, сэкономив тем самым не мало денег
земля стоит по-разному, в зависимости от района и какие коммуникации подведены: сразу скажу, что актуальных цен в тех районах не знаю, не сложно погуглить, но предполагаю, что нормальные участки в пределах 30 км от вроцлава идут не меньше чем за 100zl (1000 руб) за 1 м.кв., не говоря уже о самом вроцлаве.
дома тоже бывают разные, здесь вообще нет предела воображению. думаю, что от 500 тыс. зл,. например, недавно знакомый продавал дом с участком за 650 тыс., в 50 км от вроцлава
зная общую ситуацию, я могу сказать, что для большинства людей построить свой дом здесь это нереально, слишком дорого. заметьте, я совсем не говорю, что у вас не получиться, только рассказываю о ситуации.

kenmamon писал(а):
Где в таком случае можно обрести покой и умиротворение (кроме того света)? Smile Где люди всетаки предпочитают остаться, если не в Польше? На родине, или дальше? Меня пугает то, что придется изучать другие языки заново, искать новую работу и т.д. А к тому в ремени, как я мог бы укрепиться в Польше - это будет уже совсем не просто... В общем подскажите jak byc dalej Smile
принимая во внимание что вам только 20х, я удивлён что вас пугает изучение других языков и поиск новой работы. это именно то, над чем вам стоит, как мне кажется, задуматься. чего бояться то??
"жизнь дерьмо, а в конце смерть" Smile
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
принимая во внимание что вам только 20х, я удивлён что вас пугает изучение других языков и поиск новой работы. это именно то, над чем вам стоит, как мне кажется, задуматься. чего бояться то??

Конечно нереально дорого! Правда я находил совсем недорогие варианты - например летний домик за 30 000 zl или кавалерку за 56 000 zl. Вы конечно правы, но я даже не предполагаю куда! С Польшей хотябы все более или менее понятно. Я беспокоюсь наверное даже не столько о изучении языка, сколько о том, что в связи отсутствия знания того или иного языка я просто не смогу найти себе работу.
maks761

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
maks761 писал(а):

Конечно нереально дорого! Правда я находил совсем недорогие варианты - например летний домик за 30 000 zl или кавалерку за 56 000 zl.
летний домик это для лета - в таких домиках обычно нет соответствующей теплоизоляции и отопления и вообще, всё конструктивно упрощено, т.е. жить там весь год вряд ли получиться - надо смотреть. да, и ещё правовой статус - там вряд ли можно прописаться иностранцу (хотя не уверен)
насчёт кавалерки за 56 тыс. - это где, во вроцлаве? хотя...там ещё встречаются квартиры с общим туалетом, т.е. туалет находится на лестничной клетке и общий для нескольких квартир.вам нужна такая квартира? или может там ещё для разнообразия притон какой-нибудь...в любом случае, цена ооочень подозрительная.
kenmamon писал(а):
я даже не предполагаю куда! С Польшей хотябы все более или менее понятно. Я беспокоюсь наверное даже не столько о изучении языка, сколько о том, что в связи отсутствия знания того или иного языка я просто не смогу найти себе работу.
а вы так уверены что после окончания провинциального вуза в россии вы легко найдёте работу по специальности в польше? без опыта или с минимальным опытом работы? со средним знанием польского языка и без знания других языков? я лично сомневаюсь.
я вам советую поступить в вуз в польше и благополучно его закончить. цены за учёбу здесь ещё низкие. за это время посмотрите что к чему и решите что делать дальше
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):

насчёт кавалерки за 56 тыс. - это где, во вроцлаве?
Нет, к сожалению Smile Это в 30 км. от Вроцлава, 30 кв.м. туалет и душ внутри. Я конечно хотел бы выучиться в политехнике Вроцлавской, но на сколько я знаю - работать и учиться официально в Польше нельзя, а жить то на что-то надо...
Кстати, вы не в курсе, какие ставки(или проценты) по кредитам в Польских банках на жилье? Как вообще эта процедура происходит? Никогда не связывался...Может иностранцам и не дают кредит?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что переименовали тему! Smile
ANDREJ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

buba писал(а):

Ах молодость.......

kenmamon писал(а):
Вот и пытаюсь обойти грабли жизни. Smile
Что стоит делать, а чего нет - пока не понятно. Не хотелось бы потратить кучу времени в пустую.

Верное желание, правильное даже,только все равно грабли эти будут,как не предохраняйся- не увернешься.
Насчет переезда ничего советовать не стану,скорее и так уже все решено.А вот после окончания обсуждения сохраните эту тему.любым образом хоть на бумаге,хоть в электронном виде лет на 20-25,спустя это время прочтете с удовольствием.
Wink Wink Wink

maks761

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
maks761 писал(а):

насчёт кавалерки за 56 тыс. - это где, во вроцлаве?
Кстати, вы не в курсе, какие ставки(или проценты) по кредитам в Польских банках на жилье? Как вообще эта процедура происходит? Никогда не связывался...Может иностранцам и не дают кредит?
какой-нибудь кредит дадут, но вы же имеете в виду ипотеку.... ипотечный кредит (на 15-30 лет) для иностранца, не имеющего ПМЖ, не имеющего поручителей....сомневаюсь.
у меня под рукой нет банковской статистики: думаю, что можно рассчитывать на 9-12%. до кризиса можно было найти 5,5%
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANDREJ писал(а):
Верное желание, правильное даже,только все равно грабли эти будут,как не предохраняйся- не увернешься.
Насчет переезда ничего советовать не стану,скорее и так уже все решено.А вот после окончания обсуждения сохраните эту тему.любым образом хоть на бумаге,хоть в электронном виде лет на 20-25,спустя это время прочтете с удовольствием.
Wink Wink Wink
Спасибо! Smile
Я понимаю, что без шишек и синяком не обойтись, но хотелось бы наделать глупостей поменьше Smile Тему обязательно сохраню! Хорошая идея! Спасибо! Smile И всетаки каково было бы ваше мнение по всей этой теме?
kenmamon

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
можно рассчитывать на 9-12%. до кризиса можно было найти 5,5%

Это чудесные проценты! У нас переплата больше чем в 2 раза! Smile
460No_name

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет ипотеки-разницы нет кто вы.Главное чтоб у Вас была история работы(не менее 6мес) и желательно свой вклад.Так что забудьте о ипотеке со старта-сначала съем,потом уж ипотека.
Странно что в вашем возрасте вас что-то пугает(я про языки итп),именно до 26лет я посетил кучу стран мира и выучил и исправил те языки что учил и не учил в школе.А где только не работал.
Не бойтесь,а дерзайте, просто собрав инфо до этого, которая значительно облегчит жизнь. А я заметил что форумчане уж слишком иногда "пресуют" и активно "предлагают" свою модель жизни и мнения.Но этож ИМХО=))) а жизнь Ваша и берите только ту информацию которая наиболее объективна,а не "Потому что я так думаю"

kenmamon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):
жизнь Ваша и берите только ту информацию которая наиболее объективна,а не "Потому что я так думаю"

Спасибо вам большое за добрый совет! Я на самом деле и не расчитывал сразу на ипотеку. Это и понятно - кто же мне ее даст сразу. Стараюсь как раз поступать как вы говорите. Кое какая модель моей дальнейшей жизни уже начинает проявляться в голове. В 22 года, ума еще не много, по этому пока присматриваюсь, прислушиваюсь. Я знаю что такое чужое мнение (часто оно не правильное) - такого наслушался перед отъездом в Польшу, что теперь точно знаю, что 90% населения хотябы моего города - просто недалекие люди, неговоря уже про молодежь.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

460No_name писал(а):

Странно что в вашем возрасте вас что-то пугает(я про языки итп),именно до 26лет я посетил кучу стран мира и выучил и исправил те языки что учил и не учил в школе.А где только не работал.

С этим кстати есть еще одна небольшая проблемка. Я сейчас учусь в ВУЗе, и когда я его закончу-мне как раз 26 будет Smile
Маша_

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kenmamon писал(а):
Потому как мы устали от хамства, гостей из азии и их выходок, мизерных зарплат и огромных цен.

С хамством можно встретиться везде. Выходцев из арабских или африканских стран и в Европе хватает, а по поводу маленьких зарплат и отсутствии перспектив - это уж как повезёт за границей. В Польше, думаю, труднее, поскольку страна "не привыкшая" к эмигрантам в отличие от той же Канады. Легче тем, у кого или свой бизнес, или кто здесь учился.
Из субъективного: мы (россияне) почему-то стараемся благоустраиваться там, где до нас уже практически благоустроенно, вместо того, чтобы стараться благоустроиться там, откуда мы родом.
Проверила сайт с ценами квартир, поскольку 50 с лишним тысяч злотых за квартиру - это нереальная цена. Выбрала версию "Вроцлав и окрестности - 40км": самая дешёвая цена - в какой-то деревне (gmina Siechnice) - 3 776 злотых за 1 кв.м, во Вроцлаве - 4 900/5 300 злотых. Это, так называемый, stan developerski, т.е., без дверей, пола, санитариатов. Про зарплаты Вам уже здесь писали. Зарплата указывается в брутто. В Польше - налог 18%, при годовом заработке более 85 тысяч злотых - 32%. Кроме это, есть другие отчисления - страховка, пенсионный фонд и т.д. В среднем, чтобы посчитать, какова будет зарплата нетто, при 18% налога нужно отнять приблизительно 32-33% от зарплаты брутто, а при 32% налога - около 40%. Пенсионный возраст - 67 лет дла мужчин и для женщин.
Я, если бы была в Вашем возрасте и не видела бы никаких перспектив устроить свою жизнь в России, выбрала бы Канаду. Каждая эмиграция предполагает отдаление от тех, которые остались дома. Сама знаю здесь, в Польше, соотечественников, которые годами не бывают в России.
kenmamon

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):

Я, если бы была в Вашем возрасте и не видела бы никаких перспектив устроить свою жизнь в России, выбрала бы Канаду. Каждая эмиграция предполагает отдаление от тех, которые остались дома. Сама знаю здесь, в Польше, соотечественников, которые годами не бывают в России.

К моменту, когда я закончу учебу в России мне будет 26...
Маша_

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж говорю, молодой : )
kenmamon

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша_ писал(а):
Так я ж говорю, молодой : )

Пока да Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: