Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Произношение. Как произносится тверда польская "L"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mutz

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Произношение. Как произносится тверда польская "L" Ответить с цитатой

А как произносится буква ł?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bomber

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить с акцентом, то как твердая л. Звучит понятно. А в оригинале тяжело описать, надо услышать.
Маша_

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твёрдая "ł", особенно когда затянешь, - это, так называемый, львовский акцент. Звучит архаично и старомодно.

Современное "ł" напоминает наше "у", только губки больше бантиком, поскольку язык в отличие от простого звука "у" кончиком касается внутренней стороны нижних зубов: łóдка - [у'удка], łоś - [уощ].

Вот как : )

P.S. У некоторых российскоязычных детей бывает такой дефект речи, что "л" плохо выговаривают. Так вот это один к одному - польское "Ł".
Bat

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Языком не касаться неба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как английская W... Если говорить твердо, как мы привыкли, типа ЛАДА, сразу скажут... Как мне в молодости сказали... На фиг ты, парень, из Белостока в столицу приперся... Smile
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jelizawieta

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mutz писал(а):
А как произносится буква ł?

Незнаю насчёт ,,у,,
но я слышу ł -как лъ
буквы ę- эн
ó -у
ą - oун но ун слышеться не твёрда а мягко и очень быстро.

Вообще всё зависет в каком регионе польши Вы живёте , потому -что в каждом регионе иметься свой слэнг. В Белостоке затягивают, возле Гданьска говорят грубо, в горах места буквы А говарят О
Просто надо вслушиваться как сами поляки говорят. Моя подруга учила польский по словарю приехала ко мне в гости и её никто не понимал, потому-что в книжках конкретно не объясняют.
Bomber

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jelizawieta писал(а):
но я слышу ł -как лъ

Rain писал(а):
Если говорить твердо, как мы привыкли, типа ЛАДА, сразу скажут... Как мне в молодости сказали... На фиг ты, парень, из Белостока в столицу приперся...

Что и требовалось доказать. Smile
Мне кажется вариант с "у" более близок к литературному. Так говорят дикторы в телевизоре.

OG

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я (и тоже в Белостоке) слышу "ł" как среднее между "у" и может быть "в" - то есть как тот самый описываемый у детей "фефект фикции". Когда дети говорят "вошадка" вместо "лошадки". Very Happy
Jelizawieta

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG

Немного соглашусь с вами , возможно я чуть ошиблась,
скорее всего ł будет не как лъ и у , а как ул, улъ или же улы или уыл или лъ

произношение меняеться в словах от буквы стоящей рядом

примеры chciałbym , zrobiła, przesyłka, stałego, była , prawidłowe

zrobił , wykrywał, był
OG

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж рассказал, что у актеров и певцов старой формации и у послевоенных дикторов телевидения считалось признаком рафинированной культуры произносить "ł" как русское твердое "л". Говорит, что к примеру это можно услышать у Немана.
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Это хорошим тоном считалось когда-то. Нам училка польского в начале девяностых рассказывала, что слово herbata можно выговаривать не просто, как "хербата" (пошловато звучит мля), а более аристократически. "H" произносится не во рту (горле), а где-то глубже, в гортани... Very Happy
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
agata_88

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Муж рассказал, что у актеров и певцов старой формации и у послевоенных дикторов телевидения считалось признаком рафинированной культуры произносить "ł" как русское твердое "л".

Здесь можно послушать:http://www.youtube.com/watch?v=46QXXPNYfz0
Very Happy
Старшие актеры еще иногда так произносят "ł", но оно скоро исчезнет.
Rain писал(а):
"H" произносится не во рту (горле), а где-то глубже, в гортани... Very Happy

Да, не случайно в польском есть - h и ch. А "ó" раньше произносили как долгое "о", но это очень давно Smile
OG

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Нам училка польского в начале девяностых рассказывала, что слово herbata можно выговаривать не просто, как "хербата" (пошловато звучит мля), а более аристократически. "H" произносится не во рту (горле), а где-то глубже, в гортани... Very Happy

Очень интересно!!! Может речь шла о таком произношении, как в украинском языке произносится буква "г"?
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OG писал(а):
Очень интересно!!! Может речь шла о таком произношении, как в украинском языке произносится буква "г"?

Не думаю... Smile

OG

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Не думаю... Smile

Жаль, а то у меня такие вот "h" произносятся очень по-разному, а это решило бы проблему. Wink Когда говорю по-русски, звонкое "г" произношу нормально, но и украинское "г" привычно...
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну его на х, это х...
OG

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Точно!
Jelizawieta

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Himmelskind

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ą - oун но ун слышеться не твёрда а мягко и очень быстро.

я всю жизнь "ом" слішал
Himmelskind

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

именно! буква Ґ (русское Г) - G, буква Г (украинское Г) - H, а буква Х - Ch
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> Переводы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: