Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу поговорить. Как будет выглядеть моя жизнь в Кракове

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Хочу поговорить. Как будет выглядеть моя жизнь в Кракове Ответить с цитатой

Привет, ребята. Через полгода заканчиваю университет и собираюсь уехать работать в Краков. Естественно, масса страхов - начиная с визы и заканчивая поиском жилья и вообще адаптации.
Вот везде пишут, что хорошо оплачиваему работу найти трудно, да я на первое время вообще на это не расчитываю.. понимаю, что без опыта работы придется, видимо, в гостиничном бизнесе батрачить. Ну а потом-то?
Есть здесь люди, как я, нищие иммигранты, которые потом вылезли из всего этого? Нашли потом работу...обсутроились..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наших в Кракове немало. И студенты с Востока и просто люди, которых волею судьбы туда занесло. Можно сказать, что сразу можно будет влиться в местную общину, отрезанным точно не будешь. Что касается адаптации, то она как везде - вопрос времени...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо, что откликнулись!)
Мне, честно говоря, задерживаться в России совершенно не хочется - и как мне сказали специалисты, не придираются ни к возрасту(мне 21) ни к тому что незамужем, главное, чтобы документы были в порядке. Я-то все переживаю, что выгляжу максимум на 18 Rolling Eyes
Ну а раз наших много,значит и фирм наших имеется предостаточно...
Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):

Я сам поляк, живу в Кпакове 25 лет. С Rainom неочень согласен, русскоговорящих здесь нетак много.
Фирм с российским капиталом в кракове НОЛЬ (по данным консульства на июнь).

Главный вопрос - знать польский, без этого ненадо вообще ничего тут искать. Ну и непонятно мне на какой основе хотите приехать?

Остальное - дело денег, есть квартиры, комнаты, все что надо для жизни.
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек, я же писала, что хочу приехать в Краков на основании работы.
Про польский оно и козе понятно, что знать надо)
Потап

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Анникки писал(а):

Я сам поляк, живу в Кпакове ....

Анникки писал(а):

Кпаков- это описка. Laughing
Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):

Ваша судьба - если о ней речь, очень сильно зависеть будет именно от того, зачем и на каком оснновании ехать. Одно - замуж за местного, второе искать работу, а еще другое на учебу.

Просто как город для жизни - место супер, есть все. Хотя еслиб я родился и вырос в Москве напр, ни за что, наверное не перехал быSmile Для работы - смотря кто как, для ведения бизнеса - хуже нет.
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):

Ваша судьба - если о ней речь, очень сильно зависеть будет именно от того, зачем и на каком оснновании ехать. Одно - замуж за местного, второе искать работу, а еще другое на учебу.

Просто как город для жизни - место супер, есть все. Хотя еслиб я родился и вырос в Москве напр, ни за что, наверное не перехал быSmile Для работы - смотря кто как, для ведения бизнеса - хуже нет.

О, меня тошнит от Москвы Laughing Это вообще город не для меня, а за материальным благополучием я не гонюсь, я в большом достатке никогда не жила.
Просто хочу перебраться в ЕС, Польша единственный для меня вариант.. В Чехию меня не пустят, я незамужем, только что закончила универ-таким обычно отказывают. Так что остается Польша и работа. ) Ну и Краков, город-мечта))
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Анникки писал(а):

Войтек, а, можно, плиз, по-подробней? Насчет работы? Кто и как? Ну хотя бы коротко. И почему так плохо для бизнеса? Confused
Просто, собираюсь переезжать в Польшу, и Краков первый город из желаемых для перезда. Smile
спасибо.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):
Войтек писал(а):

О, меня тошнит от Москвы Laughing Это вообще город не для меня, а за материальным благополучием я не гонюсь, я в большом достатке никогда не жила.
Просто хочу перебраться в ЕС, Польша единственный для меня вариант.. В Чехию меня не пустят, я незамужем, только что закончила универ-таким обычно отказывают. Так что остается Польша и работа. ) Ну и Краков, город-мечта))

Анникки, в Краков, только потому, что город мечта? Или есть реальное место для трудоустройства?
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):

Анникки, в Краков, только потому, что город мечта? Или есть реальное место для трудоустройства?

Да, пока основываюсь только на симпатиях. Ну и плюс еще Краков это не такое уж и затхлое местечко)
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):
Nat_alia писал(а):

Да, пока основываюсь только на симпатиях. Ну и плюс еще Краков это не такое уж и затхлое местечко)

Ну да, бывшая столица, однако.
У самой похожее мнение Wink , но не только...
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Анникки писал(а):
Nat_alia писал(а):

Ну да, бывшая столица, однако.
У самой похожее мнение Wink , но не только...

Вопрос только работу найти..Дома в России совершенно не хочется сидеть..
Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Войтек, а, можно, плиз, по-подробней? Насчет работы? Кто и как? Ну хотя бы коротко. И почему так плохо для бизнеса? Confused
Просто, собираюсь переезжать в Польшу, и Краков первый город из желаемых для перезда. Smile
спасибо.

Очень сложно отвечать на незаданный вопросSmile Все крупные фирмы сосредоточены:

1) Варшава
2) Вроцлав и Познань
3) около Лодзи
4) Катовице
Краков - есть и был научный город - тут ни промышленности, ни производства нет - а оно притягивает какие-то услуги к себе, в которых люди работают. Так оно всегда было и есть.
Вот летом подавал для знакомой фирмы обявление продавцом - приходит 100! резуме, в том числе людей с высшим образованием... все готовы работать за минимальную ставку.
такая же ситуация - с работником для турфирмы - претендентов, в этот раз 200 - минимальная зарплата - не вопрос...
Так что - просто выбрать Краков - если человек живет в селе в украине - пожалуйста - если мочсквич - вопрос - для чего.
К тому если у кого -то реального приглашения на работу нет - расчитывать, что кто-то захочет брать человека на работу и его оформлять с разрешением - ну просто наивность. Это возможно только для уникального специалиста - не для мечтателей.
Я просто не люблю сторить иллюзии...
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто и не просит иллюзий строить, просят рассказать за что и спасибо Smile

Однако как-то люди уезжают на работу, устраиваются и работают...и не все из них мега ценные специалисты как я погляжу..
Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):
Однако как-то люди уезжают на работу, устраиваются и работают...и не все из них мега ценные специалисты как я погляжу..

Вам с Москы виднееSmile
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Анникки писал(а):

Вам с Москы виднееSmile

Да дело не в этом, а в том, что откуда-то эти люди все равно берутся.
Войтек

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):

Где Вы их видите?
Форумчане - в основной массе есть супруги поляков, или с картой поляка, или репатрианты, или те, кто приехал на бесплатную учебу и остался (их всех объединяет факт, что им есть где жить, и не нуждаются в разрешении на работу...)
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Анникки писал(а):

Где Вы их видите?
Форумчане - в основной массе есть супруги поляков, или с картой поляка, или репатрианты, или те, кто приехал на бесплатную учебу и остался (их всех объединяет факт, что им есть где жить, и не нуждаются в разрешении на работу...)

Да так по форумам, по контактам, по знакомым...люди как-то едут.
Иначе бы меня этот вопрос не заинтересовал. Плюс В Польшу проще получить рабочую визу, я же с Чехии переориентировалась...

Вообще все это отвратительно. Вообще вся ситуация. Не хочу оставаться в России вообще никак.
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quote="Войтек"]
Nat_alia писал(а):
спасибо.

Очень сложно отвечать на незаданный вопросSmile Все крупные фирмы сосредоточены:

1) Варшава
2) Вроцлав и Познань
3) около Лодзи
4) Катовице
Краков - есть и был научный город - тут ни промышленности, ни производства нет - а оно притягивает какие-то услуги к себе, в которых люди работают. Так оно всегда было и есть.
Вот летом подавал для знакомой фирмы обявление продавцом - приходит 100! резуме, в том числе людей с высшим образованием... все готовы работать за минимальную ставку.
такая же ситуация - с работником для турфирмы - претендентов, в этот раз 200 - минимальная зарплата - не вопрос...
Так что - просто выбрать Краков - если человек живет в селе в украине - пожалуйста - если мочсквич - вопрос - для чего.
К тому если у кого -то реального приглашения на работу нет - расчитывать, что кто-то захочет брать человека на работу и его оформлять с разрешением - ну просто наивность. Это возможно только для уникального специалиста - не для мечтателей.
Я просто не люблю сторить иллюзии...[/quote]

Спасибо за ответ. Хоть живу на Украине, но не в селе Very Happy
Насчет разрешения, думаю, что карта поляка несколько упростит процесс трудоустойства. Не о мечтателе речь, а о реалисте. Лучше перед отьездом рассмотреть варианты, чем потом мыкаться. В любом случае, спасибо.
А бизнесс в сфере услуг в Кракове?
За Вроцлав, спасибо, тоже один из вариантов.
Не сочтите за навязчивость, Войтек, можно немного о трудоустройстве?
Вообще-то на Украине занимались производством и установкой мп окон, межкомнатных деревянных и различных входных дверей.
Я, честно говоря, даже близко не знаю, как с этим в Польше. Но есть и вариаты другие, понятно, что смотреть нужно только на месте. поэтому, для начала, дабы осмотреться, думаем искать работу. Ведь все взвесить нужно Wink
Спасибо
Rain

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про фирмы Войтек написал правильно, но почему в Кракове нет наших, а точнее куда они делись, я вот что-то не пойму. Smile Начнем с того, что достаточно посмотреть в социальных сетях и на сайтах знакомств, кто из Кракова и какие сообщетсва представляет. До фига, скажу я вам. Помимо этого в Краке есть две конкурирующие общины (чуть не сказал группировки), которые имеют свои форумы и серьезные дискуссионные площадки (для примера - в Вараше такого нет, ровно как и конкуренции кого-то с кем-то). Так что Краков, по моему скромному мнению, является очень интересным в этом плане городом. Есть и русские рестораны, и встречи, и клубы по интересам. Варшаву (в процентном соотношении и желании интегрироваться) он точно превосходит...
Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nat_alia

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
Про фирмы Войтек написал правильно, но почему в Кракове нет наших, а точнее куда они делись, я вот что-то не пойму. Smile Начнем с того, что достаточно посмотреть в социальных сетях и на сайтах знакомств, кто из Кракова и какие сообщетсва представляет. До фига, скажу я вам. Помимо этого в Краке есть две конкурирующие общины (чуть не сказал группировки), которые имеют свои форумы и серьезные дискуссионные площадки (для примера - в Вараше такого нет, ровно как и конкуренции кого-то с кем-то). Так что Краков, по моему скромному мнению, является очень интересным в этом плане городом. Есть и русские рестораны, и встречи, и клубы по интересам. Варшаву (в процентном соотношении и желании интегрироваться) он точно превосходит...

Shocked странно, а где же эти форумы??? искала, но как-то ни разу не наткнулась Confused
Анникки

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):

А по поводу трудойстройства вы с Войтеком можете согласиться?
партизан66

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
партизан66 писал(а):
Странно?А у меня этот сайт называется Польша.ру Неужели одно и то же? Laughing

Very Happy У меня он тоже Польша.ру Smile
Знаю его давно, сайт устаревший уже...некоторая инфа давно не обновлялась
Ну,тогда,то второе название более актуально... Laughing
Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
странно, а где же эти форумы??? искала, но как-то ни разу не наткнулась

Сайты эти и форумы в интернете. Smile Я просто не хочу писать их адресов, поскольку ресурсы, в каком-то смысле, конкурирующие с нами и не раз уже свои ссылки добавляли. Наши ссылки, однако, никуда добавлять не спешат. Хотя, если бы люди хотели партнерства, равнозначного обмена кнопками или банерами, почему бы и нет. Но пока все умеют только банально спамить и агрессивно себя позиционировать, как что-то важное и хорошее. Жаль. Найти их просто. Обязательно кто-то в ЛС вас просвятит...

Анникки писал(а):
А по поводу трудойстройства вы с Войтеком можете согласиться?

Трудоустройство - тема для Польши очень больная и согласиться я готов со всеми, кто что-то путное пишет и делится живым опытом, настоящим, а не статистикой из книжек. Войтек - бывалый, как можно такого не послушать. Здесь плохо с хорошо оплачиваемой работой. Иногда вообще парадоксы, например, какой-нибудь работяга, который асфальт кладет может сделать в месяц спокойно 5 тыс зета., строители еще больше (их мало, все на острова смотались). В то же самое время люди с высшим и знанием языков с трудом находят работу за 2000-2300 даже в столице. О чем-то это говорит...

Rain

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

партизан66 писал(а):
Ну,тогда,то второе название более актуально...

Хочу извиниться за название. Наши модеры вот так решили проблему упоминания данного ресурса в суе. Отношения не сложились с данными товарищами по причине их законченной бесталковости, отсутствия этики, уважения авторских прав и сотни других проблем...

партизан66

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rain писал(а):
партизан66 писал(а):
Ну,тогда,то второе название более актуально...

Хочу извиниться за название. Наши модеры вот так решили проблему упоминания данного ресурса в суе. Отношения не сложились с данными товарищами по причине их законченной бесталковости, отсутствия этики, уважения авторских прав и сотни других проблем...
Правильно.В сад таких товарищей....
Войтек

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nat_alia писал(а):
Насчет разрешения, думаю, что карта поляка несколько упростит процесс трудоустойства.

Наталья - тема топика в упрощении - надо ли ехать человеку без оснований, языка и опыта работы в Польшу. На мой взгляд ответ прост - это для того, чтоб жить тут долгое время низчим - кто хочет - пожалуйста.

Другое с картой поляка - во-первых Вы не нуждаетесь в разрешении на работу, во-вторых знаете польский. Смело можете не указывать в своем резуме гражданство - пофиг оно в таком случае работодателю.
Относительно работы, надо ограничиться строго теми профессиями, по которым есть у Вас подтверденный конкретный опыт работы. И не морочиться высылкой 1000 резуме по темам, которые Вам не касаются - они все попадают у секретаря в корзину.
В Польше отвечаем сторго по теме - тогда есть шанс.
Если решились на работу без квалификации - определяете супермаркет или производство - и идете прямо, и все. И не надеяться на "случай" или "друзей" - таким образом в имиграционном случае можно всегшо лишь, простите за откровенность, попасть в проститутки, а честный заработок все равно не получить.

Удачи всем в нашем "евросоюзе" по 300 евро.
партизан66

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:14 am    Заголовок сообщения: Re: Хочу поговорить. Как будет выглядеть моя жизнь в Кракове Ответить с цитатой

Анникки писал(а):
Привет, ребята. Через полгода заканчиваю университет и собираюсь уехать работать в Краков. Естественно, масса страхов - начиная с визы и заканчивая поиском жилья и вообще адаптации.
Вот везде пишут, что хорошо оплачиваему работу найти трудно, да я на первое время вообще на это не расчитываю.. понимаю, что без опыта работы придется, видимо, в гостиничном бизнесе батрачить. Ну а потом-то?
Есть здесь люди, как я, нищие иммигранты, которые потом вылезли из всего этого? Нашли потом работу...обсутроились..
http://www.warszawa.ru/job-in-poland.html http://chemodan.com.ua/poland/work.html Общие сведения.Может пригодится.Удачи!
Художник

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
таким образом в имиграционном случае можно всегшо лишь, простите за откровенность, попасть в проститутки, а честный заработок все равно не получить.

Вот проституток тут ни за что обидели. Ну то что зарабатывавают через задницу. Так мы все всё делаем через задницу. Реальность такая Smile

Последний раз редактировалось: Художник (Вт Янв 12, 2010 10:25 am), всего редактировалось 1 раз
Madam

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки, а я вас поддерживаю и желаю успехов. Дерзайте! Я вот дочке предлагала учиться за границей, а она отказалась. А я бы уехала, но мой поезд уже ушел!
А Вы используйте свой шанс!

Nat_alia

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Войтек писал(а):
Nat_alia писал(а):
Насчет разрешения, думаю, что карта поляка несколько упростит процесс трудоустойства.

Наталья - тема топика в упрощении - надо ли ехать человеку без оснований, языка и опыта работы в Польшу. На мой взгляд ответ прост - это для того, чтоб жить тут долгое время низчим - кто хочет - пожалуйста.

Другое с картой поляка - во-первых Вы не нуждаетесь в разрешении на работу, во-вторых знаете польский. Смело можете не указывать в своем резуме гражданство - пофиг оно в таком случае работодателю.
Относительно работы, надо ограничиться строго теми профессиями, по которым есть у Вас подтверденный конкретный опыт работы. И не морочиться высылкой 1000 резуме по темам, которые Вам не касаются - они все попадают у секретаря в корзину.
В Польше отвечаем сторго по теме - тогда есть шанс.
Если решились на работу без квалификации - определяете супермаркет или производство - и идете прямо, и все. И не надеяться на "случай" или "друзей" - таким образом в имиграционном случае можно всегшо лишь, простите за откровенность, попасть в проститутки, а честный заработок все равно не получить.

Удачи всем в нашем "евросоюзе" по 300 евро.

Большое спасибо, Войтек, за ответы! Smile
Думаю, что польский буду знать нормально, только уже будучи в языковой среде. Ну, а проституция, однозначно не для меня Very Happy Wink
Анникки

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Madam писал(а):
Анникки, а я вас поддерживаю и желаю успехов. Дерзайте! Я вот дочке предлагала учиться за границей, а она отказалась. А я бы уехала, но мой поезд уже ушел!
А Вы используйте свой шанс!

Спасибо, у меня вот нет возможности ехать учиться, так что остается только один вариант - работать, но плохо то, что опыта нет. Тем более с языками все нормально, подтянуть время есть, благо языковая среда есть..А над опытом я подумаю еще, если удастся устроиться здесь на какое-то время...
Есть у меня тут один польский заводик в Подмосковье в небольшом городке. Я там со знанием языка и подходящем образованием может и пригожусь...
Видно будет)
buba

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анникки писал(а):
Вообще все это отвратительно. Вообще вся ситуация. Не хочу оставаться в России вообще никак.

Ну как такой молодой еще ,не нравится Россия ? Это как бы-" мне не нравится мать."
Shocked

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: