Список форумов Поговорим о Польше Поговорим о Польше
Уютный форум о Польше и не только - www.forum.opolshe.ru

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об образовании в Польше

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Об образовании в Польше Ответить с цитатой

А было бы неплохо создать на форуме отдельный раздел - Образование в Польше... А то про работу есть, про законы есть, а вот про образование - нет. Было бы интересно пообсуждать, как вы думаете?
А то вот детей некоторые воспитывают, и отдают в местные школы, которые, говорят, очень непохожи на российские.

Лично для себя мне было бы интересно узнать о системе высшего образования в Польше. А то сдается мне, что два моих "верхних" образования российского образца в Польше ну никак не катят... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Szpulka

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера писал(а):
А то сдается мне, что два моих "верхних" образования российского образца в Польше ну никак не катят...

А почему? Конечно, не все специальности сейчас востребованы, но всё же... Или дело именно в том, что образование получено в России?
ALKA

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, ты почитай внимательнее Форум.
Правда, в основном, писали мы о среднем образовании, но российское скорее лучше польского.

Szpulka

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALKA писал(а):
российское скорее лучше польского.

Поддерживаю! Причём мне кажется, что высшего образования это тоже касается.
Венера

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szpulka
Ну первое - полуюридическое =) Поэтому в условиях страны со своими законами, знание российских законов - вряд ли как-то пригодится.
ALKA
В том-то и дело, что разрозненные дискуссии об образовании. А можно было б все обсуждать в одном разделе с подтемами о среднем, высшем образовании и так далее. Smile
Szpulka

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, понимаю. Smile А с другой стороны, если устроиться в международную фирму консультантом по правовым вопросам, такое образование будет большим плюсом! Мало кто в Польше разберётся в тонкостях наших законов. Smile А ещё можно закончить специальные studia podyplomowe, и будет хорошее знание польских законов.
Венера

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szpulka
хыхых не разделяю твоего оптимизма Very Happy какому поляку нужно знание российских законов?
и что это за международные фирмы могут быть? Smile к примеру, в Белостоке... Laughing
Szpulka

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, не знаю как в Белостоке, но вообще такие имеются. Есть ведь много фирм, сотрудничающих с бывшим СССР.
Dazzling

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно российское образование здесь признают. У России и Польше даже соглашение есть о взаимном признании дипломов, 2 года назад когда я сюда
поступала, читала про это, где, к сожалению, не помню. И работаю я с нашим дипломом, даже показать, кстати, не попросили.
Lilia

СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szpulka писал(а):
Причём мне кажется, что высшего образования это тоже касается.

На чём основаны такие выводы?
Szpulka

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia, на личном опыте и опыте друзей, которые учились и учатся в Польше.
AlexS

СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я считаю что достойное образование можно получить как в Польше, так и в России, было бы желание! Что в России , что в Польше образование можно купить, не даром процветают фирмы по написанию всяких дипломных и курсовых работ, да и взяточничество никто не отменял, я например за всю учёбу никому ничего не платил, а в группе были ребята, которые ни разу и на пары не ходили! А на счет востребованости спецеалистов из бывшего союза в Польше, она действительно есть, по крайней мере в росийских фирмах имеющих представительства в Польше. Вот на мою должность искали поляка год, так и не нашли, зато я теперь тут и работаю за достойную зарплату.
Венера

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szpulka
Szpulka писал(а):
на личном опыте и опыте друзей, которые учились и учатся в Польше.

А можно поподробнее? Интересно, все же...
Szpulka

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело даже не в уровне образования (он нормальный), а в отношении к нему. У нас требования к студентам выше, с них больше требуют. В Польше часто бывает по-другому, поэтому и учатся в универе многие не по 5 лет, а больше - берут академы, подрабатывают, когда захочется, ходят на лекции... Словом, исходя из опыта, создаётся впечатление, что в наших вузах требования к студентам строже (опять же, речь о нормальных классических вузах).
Lilia

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, все-таки нормальное здесь образование? Wink
Я закончила "нормальный" классический вуз в России.Smile
Начиная с 3-его курса у нас все прогуливали регулярно.Very Happy
Szpulka

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальное (никто и не говорил, что здесь всё так плохо), но в России, на мой взгляд, эффективнее. Опять же, вузы разные. В моём прогуливать нельзя. Вернее, можно, но до сессии тогда человек просто не доберётся. Smile
Lilia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, не в тему. Но всё-таки.Smile
Развеяли очередной миф.
Что скажете? Smile
http://www.gazeta.ru/comments/2008/06/18_a_2757642.shtml
AlexS

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исследование PISA можно назвать исчерпывающим и достоверным, но не всегда однозначным
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала предварительные результаты прошлогоднего тестирования уровня знаний школьников из 57 стран мира - так называемый рейтинг PISA (Programme for International Student Assessment).
Согласно результатам PISA-2006, самые образованные подростки живут в Финляндии. Второе и третье место заняли учащиеся из Гонконга и Канады.

Россия, по предварительным оценкам и с учетом погрешности, заняла 33-38 место из 57 представленных. В списке с ней соседствуют Люксембург и Италия, ненамного отстающая от России по уровню образованности молодежи.

Учащиеся этих стран по итогам прошлогоднего тестирования получили меньше 495 очков, что по шкале оценок PISA означает уровень знаний «ниже среднего». В той же группе оказались подростки из США (489 очков), Латвии и Словакии.

Знания «выше среднего», то есть выше среднестатистической нормы ОСЭР, показали школьники из 20-ти стран, набрав более 505 очков. В числе таких стран, в частности, - Тайвань, Эстония, Япония, Новая Зеландия, Австралия, Нидерланды, Лихтенштейн, Корея, Словения, Германия, Великобритания, Чехия.

Пять стран, включая Венгрию и Швецию, показали среднестатистический результат.

Последнее место в списке присвоено Киргизии, учащиеся которой набрали 322 балла.
оригинал статьи здесь датирована ноябрем 2007
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexS писал(а):
Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала предварительные результаты прошлогоднего тестирования уровня знаний школьников из 57 стран мира - так называемый рейтинг PISA (Programme for International Student Assessment).
Россия, по предварительным оценкам и с учетом погрешности, заняла 33-38 место из 57 представленных. В

Smile
Несколько замечаний (кому интересно, ниже ссылка на институт который занимался исследованием по программе PISA в РФ)
http://www.centeroko.ru/pisa06/pisa06_res.htm)

Во-первых, это тестирование не знаний самих по себе, а
Цитата:
Исследование направлено НЕ на определение уровня освоения школьных программ, а на оценку способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях

и там же:
Цитата:
Сравнение результатов России с другими странами явно показывает отличие приоритетов отечественного общего образования от приоритетов, характерных для многих стран. Результаты международных сравнительных исследований учебных достижений школьников (TIMSS 1995, 1999, 2003 и 2007 гг.) свидетельствуют, что уровень предметных знаний и умений российских восьмиклассников не ниже или превышает уровень учащихся многих стран, которые в исследованиях PISA (2000, 2003, 2006) показали существенно более высокий уровень умения применять свои знания в ситуациях, отличных от учебных (например, Финляндия, Канада, Австралия и пр....). Это говорит о том, что в настоящее время, обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, российская система обучения не способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания.

Так что ставим http://news.bbc.co.uk/hi/russian "двоечку"....за ооочень хорошее знание темы
Lilia

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761, ну очень познавательные таблицы. Smile
maks761

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
ну очень познавательные таблицы. Smile

в этой статье меня смутило именно некоторое черезмерное ранжирование и утверждения типа "самые образованные подростки живут в Финляндии". дешёвка.

не знаю, может кто-нибудь писал уже, что в Польше школу обычно заканчивают почти в 19 лет? вот о чём стоит задуматься. Вижу иногда этих лицеистов Smile. Эта некоторая "задержка роста" плавно переходит на ВУЗ..профессионально поляки начинают работать на 2-3 года позже чем в России. Но главное: количество лет образования не переходит в качество!
Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maks761 писал(а):
Но главное: количество лет образования не переходит в качество!

Созрела для дальнейшей дискуссии.Laughing
В полтора уха недавно прослушала передачу по нашему тиви.
(Форумчане , живущие в России- скажите, что это не так).Smile
Как уверяют авторы передачи, сейчас в России чуть ли не 100 % населения охвачено высшим образованием. Rolling Eyes
Думаю, что каждый согласится, что при таком "охвате" качество стоит на последнем месте.
Хороший специалист - всегда редкая птица.
Как среди наших, так и среди поляков.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
Форумчане , живущие в России- скажите, что это не так

Да!Это почти дейтвительно так!По данным 86% выпускников пытается поступить в вузы.
А России не хватает простых профессий-токарь,фрезеровщик и т.д.И это уже действителбно-ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА.Причём работа сейчас в этих профессиях очень хорошо оплачивается.
Раньше-когда закрывались заводы-эти специальности не были востребованы.Училища закрывались одно за другим.Причём-в этих же зданиях открывались филиалф всяких непонятных институтов.
Да и в России-учиться в ПТУ-считается позорно,потому как там учатся бездари и недоучки...
А интитут-это круто!Гламурно!И престижно!А вот о самом качестве образования я умалчиваю...потому как сама обучалась в одном из таких институтов.

Lilia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Susunja писал(а):
Причём-в этих же зданиях открывались филиалф всяких непонятных институтов

Ну, вот примерно о таких филиалах и была речь.
В Германии сейчас посылают запросы , чтобы достоверно узнать, что за инст-т закончил
новоиспеченный специалист.
Susunja

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilia писал(а):
В Германии сейчас посылают запросы , чтобы достоверно узнать, что за инст-т закончил новоиспеченный специалист
Это будет скоро очень сложно проверить....
Слышала недавно по нашему ТВ,что в след.году будет проводится проверка и в результате остануться 2 института из 10.У остальных 8-будет отозвана лицензия....
В основном это касается инст-тов,которые выпускают юристов,экономистов,а так же специальностей в сфере банковского дела и туризма.Этими специальностями рынок перенасыщен,но большинство выпускников-очень низкой квалификации......
Предпочтение будут отдаваться инст-там,где преподают спесциальности,связанные со строительством,ядерной физикой и радиоэлектроникой.Причём этим инст-там буде ещё оказана финансовая поддержка государства.

Masha

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я новичёк у вас на форуме Smile
Хочу поинтересоваться действителен ли медицинский диплом,полученный в Белорусии, в Польше Question Question
Kailina

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я побывала по обмену в Польше. Ходила на лекции и семинары. Сразу видно, что учатся польские студенты абы как. Мало отвечают на парах и т.п. У нас не так в университете. Но, думаю что наша проблема в другом: поляков интересуют реально полезные знания которые впоследствии пригодятся в жизни, а мы гонимся за оценками, не понимая даже для чего это все нужно.
Bomber

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kailina писал(а):
интересуют реально полезные знания

Это не только в Польше. Я тоже в киевском политехе учился именно так. Ну а как иначе, если некоторые преподы знают меньше, чем ты?

Rain

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kailina писал(а):
Я побывала по обмену в Польше. Ходила на лекции и семинары. Сразу видно, что учатся польские студенты абы как. Мало отвечают на парах и т.п. У нас не так в университете. Но, думаю что наша проблема в другом: поляков интересуют реально полезные знания которые впоследствии пригодятся в жизни, а мы гонимся за оценками, не понимая даже для чего это все нужно.

В мои годы учебы (середина девяностых, экономика) были тоже разные люди и разные подходы. Кто-то просто ради диплома сидел, кто-то еле-еле вытягивал на тройки и просто мечтал, чтобы в армию не забрали и не отчислили. Были и мозговитые ребята, которые вообще могли не учиться, знали и так больше. Уровнь образования был, конечно, ужасный. Хочешь что-то знать, гони сам в библиотеку, ксерь тонны книг, нанимай репетитора. К профессору на tzw. консультации вообще не попадешь. Учился с нами американец, был просто в шоке парень. Профессора не поймать, ни о чем не спросить, все списывают друг у друга. В общем, были свои нюансы...

Наши сайты: Варшава По-Русски - www.warsaw.ru , Русский Курьер Варшавы - www.rkw.3w.pl или www.kurier.opolshe.ru, Наши в Польше - www.rosjanie.pl и форум: www.forum.opolshe.ru, фейсбук: https://www.facebook.com/warsaw.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ineczka

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kailina писал(а):
а мы гонимся за оценками, не понимая даже для чего это все нужно.

вот, именно, только нам в университете говорили, что типа на то ВУЗ и называется ВУЗом, чтобы развивать личность всестороннее. личность, может, и развили, но реальной практики по специализации было мало. я когда работать пошла после универа, заново училась. и сейчас после приобретенного опыта, уже точно знаю, как бы я построила процесс обучения, который бы студентам помог при устройстве на работу.

Rain писал(а):
Учился с нами американец, был просто в шоке парень.

Very Happy у них по-моему, образование тоже не на высоте... хотя отношение, не спорю, лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ineczka

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masha писал(а):
действителен ли медицинский диплом,полученный в Белорусии

тут где-то была тема про диплом...

а вчера встретила знакомую, у нее друг поехал в Польшу, вроде, он анастезиолог, так говрит, ему не требовалось диплом подтверждать, а по другим мед.специальностям, говорит, надо. в общем, лучше официально все узнать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Masha

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ineczka писал(а):
. в общем, лучше официально все узнать.

А где Question
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Поговорим о Польше -> ЖИЗНЬ В ПОЛЬШЕ / Быт / Учеба / Цены / Знакомства / Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 1
Страница 1 из 1

Перейти: